Как оценить показатели показателя качества AdWords навалом

  1. Почему показатель качества имеет значение?
  2. Факторы показателя качества
  3. Доступ к данным фактора
  4. Код
  5. Осмысление данных
  6. Что дальше
  7. Отслеживание показателя качества с течением времени
  8. Взвешивание показателя качества

Показатель качества AdWords является важной составляющей вашего рейтинга объявлений. Ваш общий балл всегда был простым, но проверка отдельных факторов была болезненной. Вы можете получить доступ к этим факторам только через подсказки, что делает нецелесообразным просмотр в масштабе.

AdWords недавно добавил три основных фактора в отчеты API, что означает, что вы можете получить доступ к этим рейтингам, как и к любому другому отчету по ключевым словам. Не нужно идти по ключевому слову в интерфейсе.

Мы начнем с краткого обзора показателя качества, а затем рассмотрим, как получить данные с помощью сценария.

Почему показатель качества имеет значение?

Показатель качества используется в качестве сигнала для соответствия ваших ключевых слов, объявлений и целевых страниц поисковым запросам пользователей, что делает его полезной диагностикой для вашего аккаунта AdWords. Он дает представление о том, какие части вашей учетной записи считаются актуальными, а какие требуют дополнительной работы.

Поскольку более высокие баллы указывают на более высокую релевантность, им выгодно потенциально более низкие цены за клик. Простой рейтинг объявления формула - показатель качества х цена за клик. Если показатель качества повысится, по оценкам AdWords, ваши объявления будут более релевантными, и вы сможете получить высокий рейтинг объявлений при той же или более низкой цене за клик.

Это объяснение не означает, что показатель качества является наиболее важным показателем, но это полезная диагностика. Вы всегда должны оптимизировать на основе фактической производительности, но показатель качества может дать вам дополнительные указания.

Факторы показателя качества

Показатель качества состоит из трех основных факторов. Это:

  • Ожидаемый рейтинг кликов
  • Опыт целевой страницы
  • Релевантность рекламы

Ожидаемый рейтинг кликов указывает, насколько вероятно, что пользователь нажмет на объявление по сравнению с другими рекламодателями. Обратите внимание, что ожидаемый CTR корректируется для позиции. Таким образом, простое увеличение CTR за счет рекламы, которая может быть выше на странице, не обязательно улучшит этот рейтинг.

Опыт целевой страницы показывает, насколько выровнена ожидаемая целевая страница с запросом. Относится ли страница к запросу? Если пользователь ищет продукт, направлен ли этот человек на страницу продукта или, в худшем случае, на страницу обо мне?

Релевантность объявления сравнивает запрос с содержанием объявления. Если пользователь ищет автомобильные шины, реклама, в которой упоминаются автомобильные шины, гораздо более актуальна, чем другая реклама автомобильных запчастей и услуг.

AdWords берет эти рейтинги и присваивает баллы от одного до десяти. Один из них - худший, с показом нескольких объявлений, - до 10, что является лучшим показателем из всех трех факторов.

Доступ к данным фактора

На данный момент в сообщении, вы, возможно, уже знаете всю эту информацию. Если бы я сказал вам следить за факторами, вы застряли бы. Увидеть их в подсказках приятно, но не практично. Если бы вы хотели записать их, вы бы сделали много нажатий и создание электронных таблиц вручную.

К счастью, последние отчеты об обновлениях изменили ситуацию. В API отчетности AdWords теперь есть поля для трех основных показателей качества. Каждый оценивается как ниже среднего, среднего или выше среднего. Это все еще оставляет место для интерпретации, но намного лучше, чем у нас было.

Вы можете спросить, как получить доступ к API. Вам не нужно знать, как кодировать? Существует ярлык, и вам нужно только скопировать и вставить простой скрипт. В общем, в любое время стандартные отчеты обновляются в API, такие же обновления будут доступны через скрипты ,

Сегодня мы рассмотрим краткий пример того, как экспортировать данные в Google Drive, и рассмотрим несколько примеров того, что делать дальше.

Код

Как и в случае любого сценария, мы перейдем к « Массовые операции»> «Сценарии» и вставим приведенный ниже код в редактор сценариев.

function main () {/ * Дополнительные сведения и контекст см. в исходном сообщении на PPCHero.com. Дополнительную справку по сценариям см. в https://developers.google.com/adwords/scripts/ * / // построителе отчетов - ГДЕ и DURING может быть легко изменен по мере необходимости на различные значения или метрики. // Например, вы можете отфильтровать клики, изменив строку 13 на «ГДЕ кликов> 10» // Дополнительную информацию смотрите в https://developers.google.com/adwords/scripts/docs/features/reports var report = AdWordsApp .report ('Критерии SELECT, CampaignName, AdGroupName, клики, показы, стоимость, конверсии, QualityScore, SearchPredictedCtr, CreativeQualityScore, PostClickQualityScore' + 'FROM KEYWORDS_PERFORMANCE_REPORT' + 'WHERE Impressions> 25' + 'DURING LAST) var accountName = AdWordsApp.currentAccount (). getName (); var spreadsheet = SpreadsheetApp.create (accountName + «Отчет о качестве»); var sheet = spreadsheet.getActiveSheet (); report.exportToSheet (лист); }

Этот скрипт возьмет несколько основных метрик и метрик показателя качества и экспортирует их в новый лист на диске. Лист будет называться « Имя учетной записи + Анализ показателя качества» и будет отображаться на диске с учетной записью Google, с которой вы запустили скрипт.

Осмысление данных

Один из самых быстрых способов разобраться в этих данных - построить несколько круговых диаграмм для каждой категории, визуализируя распределение каждой категории. Большинство ваших ключевых слов попадают в диапазон ниже среднего для CTR или целевые страницы являются проблемой?

Из приведенного выше примера мы должны сосредоточиться на прогнозируемом CTR. Это самая большая проблемная область, наиболее взвешенная и одна из самых простых для устранения путем тестирования рекламы. Кто знает, вы можете даже наткнуться на среднюю и более высокую релевантность рекламы и выбить оба.

Если ваши целевые страницы имеют рейтинг ниже среднего, рассмотрите возможность тестирования альтернативных страниц. Если у вас небольшой сайт, особенно за пределами ecomm, это может стать отличной возможностью для выявления проблем с целевыми страницами для тестирования CRO. Есть что-то отталкивающее на странице? Отсутствие соответствующего контента? Все эти факторы могут быть потенциальными проблемами.

Что дальше

Данные, извлеченные из отчета, не являются революционными, но дают нам доступ к лучшему способу оценки показателей качества. Вместо того, чтобы полагаться на одно число, теперь вы можете видеть, какие факторы сдерживают ваши ключевые слова.

Используя дополнительные данные, вы также можете оценить взвешенные показатели качества. Этот показатель использует клики или показы, чтобы взвесить ваши средние оценки в пользу активных ключевых слов. Если вы мотивированы, вы можете создать шаблон рабочей книги. После настройки шаблона вы можете периодически запускать этот отчет и отслеживать его по мере необходимости. Я бы порекомендовал запустить, так как один и тот же отчет может быть применим к любому аккаунту.

Отслеживание показателя качества с течением времени

Поскольку AdWords не отслеживает исторический счет, вы должны сделать это самостоятельно. Если вы заинтересованы, вы должны проверить отличный сценарий от Мартина Реттгердинга на КПП Богоявление , это простой в реализации скрипт экспортирует показатели качества в лист Google с выбранным вами интервалом.

Взвешивание показателя качества

Брэд Геддес из Сертифицированные знания написал отличную статью о обратный инжиниринг показатель качества факторы. В статье рассказывается об оценке рейтингов и о том, чего ожидать в будущем.

Почему показатель качества имеет значение?
Почему показатель качества имеет значение?
Относится ли страница к запросу?
Если пользователь ищет продукт, направлен ли этот человек на страницу продукта или, в худшем случае, на страницу обо мне?
Вам не нужно знать, как кодировать?
Большинство ваших ключевых слов попадают в диапазон ниже среднего для CTR или целевые страницы являются проблемой?
Есть что-то отталкивающее на странице?
Отсутствие соответствующего контента?