Превзошли Зидана и разорвали России: топ-события ЧМ-2018

32 дня футбольного марафона, 64 различных матче и ряд ярких необычных моментов - чемпионат мира 2018 окончательно вошел в историю. OBOZREVATEL же, подводя итоги мудиаля, в своем хит-параде определяет наиболее топовые события турнира.

Лучший матч чемпионата: Франция - Хорватия - 4: 2

Финал есть финал. По содержанию футбола и интриги (и напряжением борьбы) встреча Франции и Хорватии, возможно, уступает некоторым поединкам ЧМ. Зато другой здесь было достаточно и на любой вкус - пачка голов, автогол и пенальти после VAR, парочка красивых дальних ударов, а на закуску - фейл от Уго Льорис. Те, кто раньше считал финала мундиаля скучным зрелищем, на этот раз уж точно должны остаться довольны.

Герой чемпионата: Гризманн

Без мировой звездности и супер-харизмы, но со скромностью и скрытой силой, как у настоящих героев - это как раз о Гризманн в нынешней сборной Франции. Не выделяясь внешне но не сверкая большими понтами, Гризманн совершил настоящий подвиг на ЧМ.

Криштиану Ролалду, Азар, Кейн, Кавани - все они, возможно, на некоторых отрезках сыграли круче Гризманн. Но Антуан стал единственным из ключевых игроков сборных, достигли высшей цели - выиграли кубок. Тут бы с ним посоревновался Киллиан Мбаппе (и по делу), но все же Гризманн был более важным для команды Дешама. Хавбек стал тем игроком, вокруг которого крутилась вся атака, и кому было предоставлено наибольшее доверие. И Антуан не подвел - он принял участие почти во всех голах Франции на турнире, в 13-ти из 14-ти. Начинал комбинацию, ассистировал или забивал - почти все голы французов не обходились без Гризманн.

А еще Антуан игрой на ЧМ-2018 превзошел других героев Франции - Зинедина Зидана и Мишеля Платини. На данный момент Гризманн организовал 11 голов (ассистировал или забивал) в матчах плей-офф ЧМ и ЧЕ - это больше любого другого француза за все 50 лет (у Зидана - 8, у Платини - 6).

Лучшие голы чемпионата: Начо, Куарежма и Кавани

Выбрать самое вкусное на этом "пиршестве" почти нереально, поэтому с трудом и спорами мы определили хотя бы тройку самых красивых голов ЧМ (хотя их гораздо больше).

Начо (Испания) - Португалии

Эдинсон Кавани (Уругвай) - Португалии

Куарежма (Португалия) - Ирана

Антигероем-Мазилу стал российский бразилец Марио Фернандес. В серии пенальти Фернандес так волновался, чтобы пробить в угол, пробил "в самый угол" - в метре от правой штанги. И все это произошло на фоне того, как Фернандес вырвал для России ничью голом в дополнительное время.

Событие чемпионата: выход Хорватии в финал и поддержка ее президента

"Франция выиграла кубок, а Хорватия выиграла все остальное" - такое мнение сформировалось после финала мундиаля. Действительно, Франция была сильнейшей, но Хорватия выходом в финал завоевала куда больше симпатий и признаний.

Игра в решающем матче ЧМ - настоящее достижение для маленькой страны со слабым чемпионатом и скромными ресурсами. Однако, хорваты сумели по-настоящему удивить и дойти до самой вершины. И не важно, что они проиграли кубок Франции - именно их путь по ходу всего турнира и выход в финал будут помнить дольше, чем саму победу французов.

А "вишенкой" всего хорватского праздника стали присутствие и поддержка сборной президента страны - Грабар-Китарович. И это была не просто формальное присутствие в ВИП-ложе ...

Спор чемпионата: Кейн - действительно лучший бомбардир?

На самом деле, очень философский спор, ведь цифры не врут - у Кейна больше голов (6), значит, он и лучший бомбардир ЧМ. Но этот случай довольно спорный, если разбирать понятие "лучший".

Так, в Кейна 6 мячей, но:

  • 3 из них - в ворота Панамы

  • 2 - в ворота Туниса

  • 3 из 6-ти - с пенальти

  • 2 из трех пенальти - в ворота Панамы

Как ни крути, а гордиться тут особо нечем - Кейн забивал легко и непринужденно, пользуясь слабостью соперника и напрягшись только в поединке с Тунисом (сделав дубль). Те два гола тунисцам так и стали единственными голами Кейна по игре на ЧМ. Так, был еще один гол Панаме, но это вообще случайно "халява халява".

Однако, Кейн по-своему вошел в историю - стал вторым англичанином, который выиграл Золотую бутсу ЧМ (после Гарри Линекера в 1986-м).

Скандал чемпионата: наказание ФИФА за "Слава Украине"

Украина всеми силами бойкотировала на официальном уровне чемпионат в России, но все равно оказалась в центре громкого скандала ЧМ. одно только видео "Слава Украине" и приветом украинским друзьям - и Россия на пару с ФИФА просто "взорвались".

32 дня футбольного марафона, 64 различных матче и ряд ярких необычных моментов -   чемпионат мира 2018   окончательно вошел в историю

Огнен Вукоевич и Домагой Вида

Зато хорваты Домагой Вида и Огнен Вукоевич буквально за день стали героями Украины, получив здесь поддержку . И хотя позже Вида и Вукоевич под давлением ФИФА и хорватской федерации извинялись за свои слова и отказывались в стиле "никакой политики", эффект все же вышел мощный - ВиДи вынесли предупреждение , Вукоевича выгнали из сборной , А на Хорватию разозлилась добрая часть России.

Сенсация чемпионата Германия не просто не вышла из группы, а проиграла Корее и заняла последнее место

С одной стороны - достаточно шокирующее явление, когда чемпион мира проигрывает Южной Корее и занимает последнее (!) Место в группе. С другой - не особо и сенсация. Это должно было произойти - Германия оказалась не готова к мундиаля, а Лев не вытащил этот турнир своим тренерским талантом и трудом. Сенсация чемпионата Германия не просто не вышла из группы, а проиграла Корее и заняла последнее место

Форвард сборной Германии Марио Гомес

В итоге "Бундестим" оказался полуразобранным - с хорошими полузащитниками и атакующими игроками, но без сыгранности, скорости действий в полузащите, бомбардира и нормальной линии защиты. Германия надеялась выехать на классе и бывших наработках, но уровень этого ЧМ уже не позволил прокрутить такой номер.

Фейл чемпионата: симуляция Неймара

Парадоксально-забавных моментов на ЧМ хватало. Здесь можно вспомнить и Путина с зонтиком (Да и вообще его присутствие на церемонии награждения - один большой фейл), и мега-ляп голкипера Франции Льориса в финале . Но все же "Оскар" забирает Неймар.

В матче со Швейцарией Неймар после одного из подкатов не просто упал и начал кривляться от боли, а в процессе падения сделал настоящий "слалом", перекатившись несколько раз. Это быстро вошло в статус мема и разошлось по всему миру. Было понятно, что Неймар симулирует, после чего он продолжил игру.

(упомянутый случай с Неймаром - на видео с 26-й секунды)

Но поздно - теперь бразилец ассоциируется именно с симуляцией, а в мире уже появилось выражение "включить Неймара".

Казус группового этапа Волгоград-Арена

У нового стадиона в Волгограде, построенного специально к ЧМ, все не складывалось с самого начала. Сначала на матче Англия - Тунис всех на арене и вокруг него атаковали мошки - мелкие крылатые создания накрывали всех и вся. Затем появилась новость, что стадион может подвергнуться нашествию змей (в Волгограде в это время было достаточно влажно, а сама арена находится неподалеку воды).

Ну а главный эпик-казус случился со стадионом уже к концу ЧМ. Часть территории арены и ее основы просто размыло дождем и начало смывать в Волгу. Жители города просто в шоке от произошедшего: "Памятники стоят, дома стоят годами, а новый стадион размыло после первого же серьезного дождя" - говорят жители Волгограда.

Жители города просто в шоке от произошедшего: Памятники стоят, дома стоят годами, а новый стадион размыло после первого же серьезного дождя - говорят жители Волгограда

LiveJournal Илья Варламов

LiveJournal Илья Варламов

LiveJournal Илья Варламов

LiveJournal Илья Варламов

LiveJournal Илья Варламов

Самые красивые девушки у нас в Instagram !

Спор чемпионата: Кейн - действительно лучший бомбардир?