Добыча полезных ископаемых: последний кусок каменного угля обнаруживается в Ботропе - Ruhrgebiet - Bild.de

  1. Читайте также
  2. Уголь уходит, приятель остается, знаменитости благодарят шахтеров (часть 2)

Ботроп - Германия прощается с каменным углем!

В видеообращении премьер-министр NRW Армин Лашет (57, ХДС) сказал в конце добычи каменного угля: «Большая глава немецкой промышленной истории подходит к концу».

На прощальном мероприятии в пятницу на шахте Prosper-Haniel в Боттропе шахтеры должны передать последний субсидированный кусок угля федеральному президенту Франк-Вальтеру Штайнмайеру (62).

Лашет продолжает: «Эра угля - это история успеха. Особенно здесь, в Северном Рейне-Вестфалии, мы так многим обязаны каменному углю, «черному золоту»: сотням тысяч рабочих мест, богатству для многих семей и энергоснабжению, которое сделало отрасль столь сильной в нашей стране ».

Читайте также

  • Ботроп - Германия прощается с каменным углем

    Уголь идет, приятель остается знаменитостью, спасибо шахтерам

    Групповые боссы, политики, актеры, спортсмены, священнослужители говорят, какие ценности должны продолжать культивировать работники угольной отрасли.

  • Уголь уходит, приятель остается, знаменитости благодарят шахтеров (часть 2)

    Групповые боссы, политики, актеры, спортсмены-священнослужители говорят, какие ценности угольщики должны продолжать культивировать в этом районе.

В дополнение к Штайнмайеру и Лашету президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер (64 года) также приезжает в Боттроп. Участие Юнкера призвано подчеркнуть роль угля в европейской интеграции. В 1951 году Франция, Италия, Федеративная Республика Германия и страны Бенилюкса поставили горнодобывающую и металлургическую отрасли под европейский надзор. Сообщество угля и стали считается ядром Европейского Союза.

Юнкер, сам сын сталелитейщика: «Эти шахтеры - отличные ребята. Взгляд на их жизненные характеристики требует уважения. Уголь и сталь сделали возможной европейскую интеграцию. Трогательный день, здесь что-то заканчивается. Эмоции смешиваются. Это время эпохальных перемен ".

Также лидер SPD Андреа Налес (48) находится на сайте, говорит BILD: «Мой дедушка работал в области добычи сланца. Он умер несчастным от силикоза. Вот почему это очень трогательный день для меня ".

Правительство Германии, угольные государства NRW и Saarland, а также горнодобывающий союз "IG Bergbau, Chemie, Energie" договорились в 2007 году о субсидировании добычи угля. Тогда на шахтах работали около 33 000 шахтеров и других работников. Сейчас их насчитывается около 3500. Щедрые условия досрочного выхода на пенсию позволили избежать сокращения штатов.

Немецкая добыча уже давно не была конкурентоспособной. В последний раз каждый год накапливалось около миллиарда евро субсидий на уголь, чтобы компенсировать разницу цен на мировом рынке. Согласно данным Федерального управления экономики и экспортного контроля (BAFA), с 1996 года по сегодняшний день на помощь в продажах и снятии с эксплуатации было потрачено около 61 миллиарда евро из бюджетов федерального правительства и только штата Северный Рейн-Вестфалия.

► Под извилистой башней шахты Проспер-Ханиель ожидается очень эмоциональный финальный акт добычи каменного угля. «Шахтеры приносят последний кусок угля на свет и передают его федеральному президенту. Совместное пение Steigerlied в сопровождении хора Ruhrkohle », говорит программа для заключительного мероприятия с 500 гостями.

Однако с закрытием последней угольной шахты использование каменного угля в Германии не закончилось. В производстве электроэнергии и на металлургическом заводе в будущем он будет полностью заменен импортным углем. Сколько каменного угля будет использоваться для производства электроэнергии в течение следующих нескольких лет, также будет зависеть от результатов работы угольной комиссии. В этом году каменный уголь обеспечил производство электроэнергии в Германии на 13 процентов.