Краткая история автомобильной навигации

Рис. MIO, gpsfaqs.com

Два десятилетия назад дорога к месту назначения была бумажной картой для водителей. Сегодня его заменяют точные навигационные устройства, которые планируют оптимальный маршрут с точки зрения безопасности, комфорта и экономичности.

Инженеры Mio, один из ведущих производителей автомобильной электроники, положили начало современной навигации. Это была их первая идея добавить модуль GPS в КПК, и они начали революцию в навигации, которая полностью изменила способ путешествия.

Миниатюризация и персонализация

Эти два слова характеризуют наиболее очевидную эволюцию автомобильных навигационных систем. Навигационные устройства, доступные в настоящее время на рынке, являются результатом стремления производителей создать удобный, многофункциональный «помощник водителя», который заменит карту и опытного пилота, сидящего в соседнем кресле. Современные навигации не только планируют маршрут, но и предупреждают, подсказывают и напоминают. Закрытые в небольшом корпусе размером с смартфон, они скрывают передовые технологические решения, без поддержки которых многие водители уже не могут представить, что едут по дороге. Однако, прежде чем они покинули традиционные автомобильные атласы, потребовалось некоторое время.

Карманный компьютер с GPS

Первыми устройствами, разработанными для водителей, были просто портативные компьютеры, так называемые карманные компьютеры (КПК, персональный цифровой ассистент), оснащенные спутниковой навигационной системой. Хотя несравненно менее технологически продвинутые, карманные компьютеры чем-то напоминали современные смартфоны. Они играли роль персональных карманных компьютеров, позволяя работать - как правило, благодаря таким бизнес-функциям, как ноутбук или календарь - и беспроводному соединению.

Многофункциональное портативное устройство Mio 168, представленное в 2003 году, положило начало настоящей революции благодаря встроенному GPS-приемнику. В день премьеры он стоил на тот момент головокружительной суммы в 499 долларов, но это был один из самых быстрых КПК в своей категории.

Вскоре Mio обогатил свое предложение еще большим количеством устройств из этой серии. Таким образом, в 2004 году на рынок вышел Mio 269 с жестким диском емкостью 2,5 ГБ. На нем была установлена ​​карта Европы и навигация на 16 языках, и она позволяла загружать и воспроизводить песни в формате MP3. Дебютная модель C728 2007 года объединила навигацию с возможностью принимать теле- и радиоканалы.

Мобильный телефон вместо портативного

Однако со временем карманные компьютеры начали проигрывать в борьбе за массового клиента, а мобильные телефоны все больше напоминают компьютеры. Компания Mio отреагировала на это изменение, предложив пользователям «сотовых» первый телефон со встроенным GPS. Модель A701 была хитом на польском рынке, сочетая в себе две наиболее востребованные функции, а именно телефон и приемник спутниковой навигации.

Карта - это только начало

С течением времени навигация все меньше напоминала обычный компьютер с модулем GPS, превращаясь в миниатюрные специализированные устройства, адаптированные к потребностям водителей и конкретных типов транспортных средств. Серия Moov, представленная Mio в 2009 году, задает новый стандарт на рынке, как с точки зрения функциональности, так и дизайна. Эти устройства имели интуитивно понятный, удобный интерфейс и предлагали гораздо больше, чем просто вариант маршрута. Водители могут использовать, среди прочего, экономичный режим вождения, возможность просмотра близлежащих объектов интереса, навигации по фотографиям с геотегами (NavPix) и, наконец, обновления карты жизни с помощью базы данных камер контроля скорости.

При написании статей о навигации нельзя не упомянуть серию C, представленную на польском рынке с 2016 года, особенно модели C350 и C550, которые больше всего понравились водителям. Для чего? Среди прочего небольшие размеры, доступная цена и отличная производительность.

Четыре колеса, два колеса

Инженеры Mio решили использовать свой опыт в создании автомобильной электроники для разработки устройств, предназначенных для любителей двухколесных транспортных средств. Так была создана серия цикло продуктов Cyclo.

Первые велосипедные навигационные устройства появились в 2012 году и с тех пор стали неотъемлемой частью ассортимента продукции Mio. Интересно, что навигация Cyclo также имеет своих поклонников среди квадроциклов и мотоциклов.

Размышляя о последнем, бренд выпустил в 2013 году еще один продукт - устойчивый к экстремальным условиям, адаптированный для установки на уличную камеру MiVue M300.

Нет камеры, нет движения

Другой вехой стало предоставление автомобильным устройствам решений, которые не только определяли маршрут, но и записывали его фактический курс, либо видеомагнитофоны. Водители быстро осознали преимущества наличия «второй пары глаз», которая отслеживала и записывала то, что происходило во время вождения, особенно рискованное поведение других участников дорожного движения. Инновационный подход Mio к дизайну привел к тому, что с 2011 года, момента дебюта на рынке, автомобильные камеры этой марки пользуются признанием пользователей. Дизайнеры Mio позаботились о том, чтобы устройства записывали изображения с качеством Full HD, позволяя захватывать каждую деталь, а также малейшие движения благодаря встроенному сенсору G-Sensor. Большинство из них имеют очень яркую диафрагму до F1,8, обеспечивая высокое качество записи даже при неблагоприятном освещении, а запись до 60 кадров в секунду обеспечивает плавное воспроизведение фильма. В 2012 году бренд Mio первым в мире предложил водителям автомобильный регистратор со встроенным модулем GPS - Mio Drive Recorder 8G. Три года спустя она представила передовые продукты «2 в 1», сочетающие функции GPS-навигации и камер. Они были первыми устройствами на рынке, которые смогли записывать изображение как спереди, так и сзади автомобиля, предоставляя водителям полный контроль над тем, что происходит на дороге.

Успехи в Польше

Сложные устройства, сочетающие удобство использования с инновационными функциями, стали отличительной чертой Mio. Этот бренд в настоящее время является наиболее популярным среди видеомагнитофонов премиум-класса в Польше Последние рыночные данные показывают, что каждый второй злотый, потраченный поляками на устройства DVR, приходится на продукты Mio. Производитель к 2018 году объявил о запуске совершенно новых устройств из семейства видеорегистраторов. Mio рассчитывает на то, что их миниатюрный формат и возможность работать с помощью смартфона убедят вас купить тех, кто еще не определился с такими инвестициями.

Для чего?