Социальный проект СНГ в новом ресторане в Музее Силезского восстания

24 марта в 12 часов в музее Силезского восстания откроется новый ресторан «У франка». Опыт и новые навыки под наблюдением специалистов будут приобретены здесь безработными, которые находятся в ведении Центра социальной интеграции.

Проект Центра социальной интеграции, предназначенный для безработных, будет реализован в новом имении Свентохловице.

- Мы открываем бистро в Музее силезского восстания и запускаем новый проект для безработных. Мы просто создаем группу, которая под присмотром профессионалов приобретет опыт работы в области гастрономии, учеников профессии повара или официанта. Благодаря этому мы объединяем ресторанную деятельность с социальным проектом, в рамках которого мы предлагаем профессиональную практику, - говорит Камиль Войчик, директор Центра социальной интеграции.

Меню нового ресторана будет напоминать силезскую кухню. Бистро будет открыто со вторника по воскресенье с 10-18. Здесь можно будет заказать завтрак, обед или ужин, это предложение не только для посетителей музейных интерьеров.

Это не первый проект Центра социальной интеграции такого типа. Подразделение также имеет ремонт, строительство, пошив группы и другие. С 2011 года подразделение успешно занимается профессиональной и социальной реинтеграцией жителей Свентохловиц, которые оказались в трудной жизненной ситуации, главным образом из-за потери рабочих мест.

- Благодаря профессиональному обучению под руководством инструкторов мы укрепляем компетенции наших учеников и поддерживаем их в возвращении на рынок труда. Консультируем, помогаем в написании документов заявки, предлагаем профессиональные курсы. Мы проводим тренинги и семинары, мы предлагаем поддержку в обретении независимости, мы продвигаем все формы деятельности, - подчеркивает директор Камил Войчик.