ФК Бавария Мюнхен присоединяется к Esports World с командой NBA 2K

  1. SportTechie Еда на вынос

ФК Бавария объявила о создании своей киберспортивной команды NBA 2K. (Фото Филиппа Гелланда / Getty Images)

ФК Бавария Мюнхен, спортивный клуб в Германии, известный своей футбольной командой чемпионата, открывает игровое подразделение с командой NBA 2K.

Клуб недавно объявил о создании Bavaria Ballers Gaming, киберспортивного подразделения, которое будет жить в составе баскетбольной группы клуба, Bayern Basketball. Начиная с этой пятницы, организация проведет испытания, и в общей сложности восемь игроков будут играть в NBA 2K за «Баварию», которые будут участвовать в симуляции Take-Two Interactive NBA2K на Playstation 4.

В заявлении Андреас Беркерт, руководитель отдела средств массовой информации и коммуникаций ФК «Бавария Баскетбол», заявил, что киберспортивная команда станет испытанием, поскольку ФК «Бавария» в Мюнхене впервые работает над тем, чтобы полностью погрузиться в «быстро растущее поле» киберспорта.

Игроки из немецкоязычных стран, включая Австрию и Швейцарию, имеют право подать заявку. Первый этап подачи заявок заканчивается 10 мая. Жюри выберет 40 кандидатов для участия в конкурсе в Мюнхене на последней неделе мая, получившей название Audi Dome eCup (названного в честь Audi-Dome Arena баскетбольной команды). Вербованные в финальную восьмерку начнут командные тренировки в июне, а первые официальные матчи запланированы на август.

SportTechie Еда на вынос

ФК Бавария Мюнхен жаждет войти в мир киберспорта последние несколько лет. В 2016 году Оливер Восс из немецкоязычного издания WirtschaftsWoche Сообщается, что Бавария Мюнхен, как сообщается, изучает варианты создания киберспортивного подразделения для расширения своего глобального охвата.

В то время директор «Баварии Мюнхен» по медиа, цифровым технологиям и коммуникациям Стефан Меннерих сказал, что клуб «очень внимательно» анализирует киберспорт и планирует принять решение о том, стоит ли заниматься киберспортивной командой к концу года. Форбс, сообщая об этих новостях, По его словам, клубы в Германии следят за футбольным матчем ФИФА, а также за неспортивными играми, такими как League of Legends и Overwatch. Там не было никакого упоминания о NBA 2K.

Поэтому может показаться странным, что «Бавария Мюнхен» решила возглавить свое киберспортивное подразделение с командой NBA 2K, а не с ФИФА. Европейские футбольные клубы Paris Saint-German и Manchester City входят в число влиятельных команд, которые вступили в киберспортивную борьбу через FIFA. ФК Шальке, второй по величине немецкий футбольный клуб после ФК Бавария, подписал более десятка игроков ФИФА, а также имеет команду Лиги Легенд, которая участвует в Чемпионате Европейской Лиги Легенд.

Тем не менее, за последний год NBA 2K приобрела популярность, так как NBA готовится к запуску NBA 2K League, первой киберспортивной лиги, принадлежащей и управляемой профессиональной спортивной лигой. НБА принимал первый проект Лиги NBA 2K ранее в этом месяце в Мэдисон-Сквер-Гарден, в которой 102 игрока были отобраны из первоначального отборочного турнира, который принес 72 000 игроков.

На прошлой неделе Лига NBA 2K, официально стартовавшая в конце мая, заявила, что будет принимать игры на Amazon сервис социальной трансляции Twitch, сайт, который давно пользуется популярностью среди фанатов киберспорта. Трансляция будет включать до 199 игр регулярного сезона, сыгранных на NBA 2K, а также три сезонных турнира и финал. Аналитики предоставят комментарии к игровым действиям, в то время как Twitch будет сотрудничать с лигой, чтобы создавать графику для клиентов и помогать привлечь фанатов.

Первый сезон Лиги NBA 2K начнется с 17 команд, все из которых принадлежат франшизам NBA. Но комиссар НБА Адам Сильвер заявил, что лига надеется получить все 30 команд НБА к третьему сезону, после чего последует глобальная экспансия, в которой в конечном итоге появятся команды из иностранных городов от Шанхая до, возможно, Мюнхена.