Самые яркие линзы в мире, или как преодолеть фотографический «звуковой барьер» и опуститься ниже f / 1.0

  1. Яркость линзы, которая больше всего нравится тиграм
  2. Миф о яркости f / 1.0
  3. Самые интересные и яркие линзы в мире
  4. Leica Noctilux-M 50 мм f / 0,95 ASPH (2008)
  5. Canon 50 мм f / 0,95 (1961)
  6. Карл Цейсс Планар 50 мм ф / 0,7 (1966)
  7. Carl Zeiss Super-Q-Gigantar 40 мм f / 0,33 (1966)

Сегодня немного о яркости линз. Вы думаете, что ваш главный объектив f / 1.8 я��ен? Так что бы вы сказали на стекле f / 1.0? Или f / 0,95? По-видимому, это невозможно, но, как выяснилось, несколько компаний не знали об этом и такие линзы создали.

Какова яркость объектива? Определение, данное в Википедии: : wiatłosiła - отношение диаметра оптического инструмента к его фокусному расстоянию. В фотографии для этой цели используется понятие «число апертуры», то есть обратный свет, и этот свет называется «яркостью объектива».

Яркость линзы, которая больше всего нравится тиграм

Этот свет в фотографии (и в объектив играет главную роль, вас не надо никого убеждать. Высокая яркость объектив у него на самом деле есть только один серьезный минус - высокая цена. Есть много других преимуществ. Более яркий объектив - это возможность делать снимки в условиях низкой освещенности. Открытие диафрагмы позволяет установить более низкое значение ISO, то есть получить менее шумное изображение. Например: с помощью комплектного объектива мы можем установить максимальную диафрагму f / 3,5 в сложных условиях, и камера выберет ISO 3200. Имея более яркий объектив объектив мы можем установить диафрагму f / 1.8 для тех же самых условий, и камера выберет ISO 1000. Я не думаю, что мне нужно писать, что более чем в три раза более низкий ISO приведет к намного лучшему снимку?

Кроме того, яркое стекло позволяет попробовать небольшую глубину резкости, то есть то, что не подарит ни смартфон, ни 99% компактов. Боке, размытый фон, мифическая «пластика изображения» - все это привлекает, и когда вы пробуете это, трудно остановиться. Достаточно сказать, что обширность программного обеспечения пытается подделать этот эффект. Даже в смартфоне Instagram есть фильтр для размытия фона. Тем не менее, это всего лишь дрянная симуляция, которую можно использовать с лучшими или худшими результатами, но которая не может заменить реальное общение с небольшой глубиной резкости.

Сегодня немного о яркости линз

Пример использования небольшой глубины резкости - размытие фона

Как оказалось, цена покупки прозрачных очков - это их цена. Каждый последующий участок света (то есть f / 3.5 против f / 2.8, f / 2.0 против f / 1.4) может стоить много тысяч. Например, объектив Canon 50mm f / 1.8 стоит 400 злотых, а более легкий аналог - от 50 мм f / 1,2 до 6000 злотых. Аналогично зумам: Nikon 18-55 f / 3.5-5.6 стоит 350 злотых, а профессиональный яркий эквивалент, или 17-55 f / 2.8, стоит 5000 злотых. Конечно, на более высокие цены также влияют более качественные материалы или более эффективная автофокусировка, но более высокая освещенность также стоит дорого.

Миф о яркости f / 1.0

Большинство людей считают, что предельное значение света объектива составляет f / 1,0. Такие люди объясняют это тем, что ниже этого значения линза должна излучать больше света, чем попадает. Это не правда Чтобы опуститься ниже магической яркости f / 1.0, просто создайте достаточно большое отверстие для входа света. Эта дыра называется входной зрачок. Это изображение отверстия объектива, которое мы видим снаружи. Изображение, которое вы видите, может быть больше или меньше, но оно никогда не бывает настоящей диафрагмой объектива. Линзы, которые находятся перед ним, обычно делают отверстие намного меньше, чем оно есть на самом деле, но главное - это искаженное изображение отверстия, которое мы видим. То есть входной ученик. Например - на объективе Sony SEL отверстие 16 мм f / 2.8 (окруженное апертурными ножками) кажется микроскопическим, но это только так называемое. входной ученик (фото). На самом деле отверстие больше, а линзы, расположенные перед ним, делают его маленьким.

На самом деле отверстие больше, а линзы, расположенные перед ним, делают его маленьким

Sony E 16 мм f / 2,8

Поэтому, чтобы получить свет ниже f / 1,0, достаточно увеличить зрачок объектива до точки, где отношение простой диафрагмы к фокусному расстоянию составляет долю меньше единицы. Другими словами, здесь нет магии. Это сложная задача для инженеров, некоторые сравнивают ее с превышением скорости звука в струях, но это наиболее выполнимо. Что подтверждают следующие очки, то есть мой список самых интересных из самых ярких объективов.

Самые интересные и яркие линзы в мире

Leica Noctilux 50 мм f / 1.0 (1975)

0 (1975)

Это настоящая линза-легенда. Если какое-либо стекло заслуживает того, чтобы его называли культовым, то это Noctilux 50mm f / 1.0. это было произведено в течение 33 лет и было экстраординарным дуэтом с дальномером Leica. Роскошная, нишевая, красивая, дающая феноменальную картину, но прежде всего дороги. Мало кто мог себе это позволить, но все спокойно мечтали об этом. Информация об окончании производства в 2008 году получила широкое распространение, хотя большинство фотографов контактировали с этим объективом только через журналы и веб-сайты. Несмотря на огромный свет, объектив был относительно маленьким, как и все другие очки немецкой Leica. Однако он весил довольно много, почти 600 г.

Leica Noctilux-M 50 мм f / 0,95 ASPH (2008)

Leica Noctilux-M 50 мм f / 0,95 ASPH (2008)

Leica, объявив об окончании производства Noctiluksa со светом f / 1.0, не похоронила ультрафиолетовую серию. Вскоре после производства предшественника была выпущена новая версия с еще лучшим светом f / 0,95. На мой взгляд, это одна из самых красивых линз из когда-либо сделанных. Как и предшественник, новая версия также имеет встроенный выдвижной металлический солнцезащитный козырек. Как и у предшественника, объектив очень маленький, но весит даже больше, более 700 г. Вы можете купить это за 11 000 долларов. Здесь любопытство - свет f / 0,95 считается примерно в 4 раза легче, чем «свет» человеческого глаза.

Canon 50 мм f / 0,95 (1961)

Canon 50 мм f / 0,95 (1961)

Первый из ультра-ярких. 7 линз, расположенных в 5 группах, 10 диафрагменных лопастей диаметром до 8 см и весом 605 грамм. Объектив был разработан для дальномеров Canon и имеет старое S-крепление. До сих пор его можно встретить на аукционах и, несмотря на все внешность, даже сегодня он довольно вкусный кусочек. Объектив можно легко подключить к беззеркальным камерам с помощью специального адаптера.

Canon 50 мм f / 0,95 на беззеркальной камере Panasonic Lumix G1

У Leica большая проблема с этим объективом. В своих рекламных объявлениях о новом Nictilux он пишет: «Первый в мире объектив 50 мм с объективом f / 0,95 с асферическим объективом». Без последней части лозунг был бы неверным. Canon создал такой объектив примерно за 50 лет до Leica. Также без асферических линз.

Карл Цейсс Планар 50 мм ф / 0,7 (1966)

Карл Цейсс Планар 50 мм ф / 0,7 (1966)

Один из самых ярких объективов в истории фотографии. Он был построен для НАСА и использовался для фотографирования темной стороны луны в программе «Аполлон». Только 10 копий этого объектива были созданы. Первый был остановлен Carl-Zeiss, еще шесть были проданы NASA, а последние три были куплены Стэнли Кубриком, который с помощью этих очков записал несколько сцен в своем фильме «Барри Линдон». Линзы записали сцену, освещенную только при свечах. Линза, которой обладал руководитель компании Carl-Zeiss после его смерти в 2011 году, пошла на аукцион. Официальных данных о том, на какую сумму она была продана, нет, но, по оценкам, она составит 16-20 тысяч евро. Плюс 20% от цены за аукционный дом.

Кадр из фильма Линдон Барс

Carl Zeiss Super-Q-Gigantar 40 мм f / 0,33 (1966)

Carl Zeiss Super-Q-Gigantar 40 мм f / 0,33 (1966)

Официально самый яркий объектив мира. Это своего рода призрачная линза, Карл Цейсс изготовил только одну часть линзы. Он был создан для рекламных и имиджевых целей, чтобы показать возможности бренда. Следует признать, что iatwiatłosiła f / 0.33 впечатляет на каждой фотографии.

картина Молодая коммерсантка в красном платье на запачканной городской предпосылке приходит от ShutterStock.

?ен?
Или f / 0,95?
Какова яркость объектива?
1000. Я не думаю, что мне нужно писать, что более чем в три раза более низкий ISO приведет к намного лучшему снимку?