Крокодилы будут собирать пошлины

Правительство хочет изменить режим работы дорожной инспекции и доверить свою систему электронных платежей. Дорожный фонд их оплатит. В настоящее время он близок к банкротству - БГК поможет ему

Министерство инфраструктуры и строительства (MIB) подготовило изменения к нескольким дорожным актам, благодаря которым Генеральный инспектор дорожного транспорта (GITD) сможет взять на себя управление системой сбора платы за проезд в течение года.

Министерство инфраструктуры и строительства (MIB) подготовило изменения к нескольким дорожным актам, благодаря которым Генеральный инспектор дорожного транспорта (GITD) сможет взять на себя управление системой сбора платы за проезд в течение года

Увидеть больше

ИЗМЕНЕНИЕ НОЧИ:

Правительство хотело включить ITD в полицию, но недавно изменило свои планы. Инспекторы будут управлять платной системой и контролировать водителей днем ​​и ночью. Гжегож Кавецкий

В настоящее время он принадлежит к Главному управлению национальных дорог и автомагистралей (GDDKiA) и управляется компанией Kapsch, контракт которой заканчивается в ноябре 2018 года. Сотрудники Инспекции дорожного транспорта (ITD), обычно называемые крокодилами, также будут более эффективными - даже ночью - контролировать водители. Они также смогут отправлять данные в электронном виде в специальные, таможенные и налоговые службы.

Ночные мошенники

Благодаря новым правилам, рабочее время "крокодилов" изменится. В настоящее время эти вопросы регулируются Законом о государственной службе, и многие сотрудники работают в возрасте от 8 до 16 лет. Проверки также проводятся после 16, но не ночью. Таким образом, перевозчики неофициально признают, что правонарушители отправляются по ночным маршрутам, зная, что в то время они не пойдут на «крокодила». Однако MIB утверждает, что она меняет правила не только потому, что система электронных платежей также требует 24-часовой работы.

«Изменение также важно для надлежащего выполнения GITD новой задачи, связанной со сбором платы за проезд, где необходимо проводить различные мероприятия, связанные со сбором этих сборов, 24 часа в сутки, 7 дней в неделю и 365 дней в году», - написали представители министерства в объявлении. правовые изменения. Новые правила будут также регулировать вопросы установки мобильных и стационарных устройств, используемых для записи событий на дороге в полосе движения. МИБ хочет, чтобы это не требовало разрешения на строительство. Изменения также касаются передачи данных в специальные и таможенно-налоговые службы. В настоящее время, если они хотят получить информацию, например, из системы взимания платы за проезд, они пишут в GDDKiA, которая обеспечивает их передачу через Kapsch.

«Необходимо создать решение (...), позволяющее компьютеризировать обмен информацией между ОИТ и уполномоченными государственными органами. Кроме того, предлагается регламентировать правила получения данных ITD от других администраторов персональных данных », - говорит MIB.

Тендер на кассацию

GDDKiA проводит тендерную процедуру отбора организации, которая в следующем году должна принять договор на управление системой электронных платежей. Среди потенциальных кандидатов нет ITD, но Капш есть. Однако тендер скоро окажется бессмысленным и будет отменен. - С вступлением в силу подготовленных в настоящее время правовых изменений GITS сможет официально начать процесс захвата системы взимания платы за проезд. Тогда GDDKiA потеряет свои правовые основы для продолжения тендера, - говорит Шимон Хуптиś, пресс-секретарь MIB.

Капш предложил сервисам возможность просмотра данных на сервере-близнеце, но правила сотрудничества определить не удалось.

Подсчет затрат

Министерство инфраструктуры утверждает, что повышение квалификации ITD повысит эффективность мониторинга платных дорог и сократит расходы, а также сделает администрацию независимой от частного партнера. - GITD переадресация планов по управлению системой платежей я комментировать не буду.

Я могу только сказать, что каждый злотый, собранный в системе, поступает на счет Национального дорожного фонда (KFD), и мы получаем вознаграждение от GDDKiA, определенное в контракте. Стоит напомнить, однако, что система платных действует более 3,6 тысячи. км дорог, и должно было быть поставлено на почти 7000 км. Это оказывает существенное влияние на соотношение операционных расходов к выручке, которое в этом году составит около 15 процентов. - говорит Марек Цивиньски, президент Kapsch Telematic Services. P

Он также напоминает, что в Польше ставки сборов являются самыми низкими в Европе и не облагаются налогом на добавленную стоимость, поэтому расходы следует указывать нетто. Kapsch сообщает, что с начала и до конца октября система принесла более 8,75 млрд. Злотых поступлений в дорожный бюджет, а расходы на управление превысили 1 млрд. Злотых. Однако строительство системы с расширениями обошлось в 1,4 миллиарда злотых. «ПБ» также сигнализирует о том, что сотрудники Kapsch, которые могут быть безработными в течение года, начинают беспокоиться.

Поэтому многие люди могут сейчас искать новую работу, и возможные отъезды до истечения срока будут большой проблемой. Трудно предсказать, сколько из них может пойти в ITD. Не секрет, что в частных корпорациях они зарабатывают больше, чем инспекторы. Многое зависит от того, как меняются правила расчета вознаграждения при проверке после изменения регламента.

KFD на краю

Как сказано в сообщении MIB, управление и развитие системы оплаты будет финансироваться из государственного бюджета и Национального дорожного фонда (KFD). Это счет в Bank Gospodarstwa Krajowego, на который влияют деньги от электронных платежей, субсидии ЕС, а также займы и облигации. Благодаря этому GDDKiA финансирует инвестиции. Проблема в том, что KFD близок к банкротству, поэтому в пакет изменений также были включены положения, касающиеся фонда. «Долг KFD в настоящее время, вместе с процентами и другими расходами на обслуживание, составляет около 67 миллиардов злотых. Существует риск того, что в день погашения обязательств KFD может не быть средств для его погашения », - отмечает МИБ. Поэтому министерство предлагает, чтобы БГК могла погашать кредиты и приобретать облигации дорожного фонда за счет собственных средств. © Ⓟ

© ℗