На темной стороне света

  1. ссылки
  2. Мы рекомендуем другие статьи на подобные темы:

Искусственный свет отрицательно влияет на человека и окружающую среду. Многие биологи, врачи и психологи прямо говорят о световом загрязнении, - говорит доктор Анджей Котарба из Центра космических исследований Польской академии наук. Искусственный свет отрицательно влияет на человека и окружающую средуДоктор Анджей Котарба

Специалист в области спутникового наблюдения Земли, включая наблюдение за ночным излучением света от антропогенных источников (т.е. спутниковый мониторинг светового загрязнения)

Окружающая среда: что такое световое загрязнение?

Анджей Котарба: Световое загрязнение это ситуация, когда тело в неподходящее время и / или место подвергается воздействию света слишком высокой интенсивности и / или неправильного спектра (цвета).

TŚ: Почему это вредно для здоровья?

АК: Ответ лежит в нашем мозге, а точнее в шишковидной железе - железе, которая отвечает за секрецию мелатонина, гормона, который контролирует биологические часы. Свет является решающим фактором в производстве мелатонина. Воздействие на организм неправильного цвета (белый, синий) в неподходящее время (ночью) и в неправильном месте (спальня) является синонимом принуждения организма к ежедневному функционированию (производство мелатонина прекращается). Даже один источник света, например, проходящий через окно, может определить качество нашего сна. уличный фонарь или устройство, включенное в спальню, то есть мобильный телефон или телевизор.

Последствия нарушения биологических часов нежелательным светом могут быть самыми разными. Во-первых, качество сна ухудшается. Могут быть проблемы с засыпанием, сон может прерываться вплоть до фазы бессонницы. В течение дня будут наблюдаться нарушения концентрации, настроения, даже обострения до стадии мании и депрессии. Дисфункциональный организм может иметь проблемы с обменом веществ, в результате чего появится избыточный вес. Есть больше исследований, которые связывают повышенный риск рака молочной железы с воздействием света ночью. Тем не менее, люди до сих пор не осознают, что у света может быть и темная сторона.

TŚ: свет антропогенного происхождения также оказывает негативное влияние на диких животных и нарушает их ежедневные циклы. Не могли бы вы привести несколько примеров?

АК: Некоторые виды ночных амфибий стараются избегать встречи с хищником и ограничивают свою деятельность безлунными ночами. К сожалению, световое загрязнение означает, что даже тогда оно слишком яркое для них. Птицы, мигрирующие ночью, смущены городскими «островами огней». Другие виды птиц привлекаются искусственным светом, в результате чего они часто сталкиваются с освещенными столбами или мостами или попадают в так называемые. Колодцы света - они начинают кружить вокруг источника света, настолько яркого, что он не позволяет вам видеть что-либо в этом месте. Птица падает от истощения.

Печальным примером негативного воздействия огней на животных являются морские черепахи. Их самки откладывают яйца на пляже, но если он горит (клубы, отели) - они сдаются. Если вам удастся отложить яйца и вывести новых черепах, они должны достичь моря как можно скорее. Между тем их привлекает антропогенный свет, и они либо умирают от истощения, либо попадают в ловушку хищников, для которых становятся легкой добычей.

TŚ: мы можем противодействовать этому?

АК: Прежде всего, вы должны использовать ночной свет вдумчивым образом. Здесь стоит отметить, что никто ни при каких обстоятельствах не призывает людей «затемнять» города или удалять уличное освещение , В случае уличного освещения хорошим шагом к уменьшению светового загрязнения являются лампы с плоским плафоном, параллельными горизонту. Часть освещения также должна быть выключен, когда он никому не служит , Худшее возможное решение - сферическое приспособление. В этом случае большая часть света испускается вверх, поэтому он пропадает (освещает небо, облака). Правовые нормы в области светового загрязнения в Польше еще не приняты. Тем не менее, существуют стандарты уличного освещения, которые определяют, например, интенсивность света на стенах зданий вдоль дороги. Мяч на нашей стороне, когда дело доходит до воздействия света от всех видов электронных устройств.

TŚ: Ты управляешь Господом уже несколько лет исследование светового загрязнения в Центре космических исследований , Как оценивается световое загрязнение? Каков масштаб проблемы в Польше и в мире?

АК: Степень светового загрязнения легче всего оценить по поверхности Земли путем измерения яркости ночного неба. Ученые используют фотометры для этой цели, оценивая яркость либо в универсальных единицах яркости (канделы на квадратный метр, кд / м2), либо в величине поверхности, заимствованной из астрономии (величина в секунду дуги, mag / arcsec2). Помимо специалистов, эти шкалы могут быть менее узнаваемыми, поэтому используются также более традиционные «классы яркости» неба: шкала Бортла (от 1 до 9, где 1 - естественное небо, 9 - небо полностью ухудшается из-за светового загрязнения) или индикатор относительной яркости Небеса - во сколько раз небо ярче по сравнению с естественным небом.

Анализ яркости ночного неба показал, что всего 8 процентов во всем мире. Население имеет небо над головой, что можно считать естественным (в Европейском союзе 0 процентов). Однако на 14 процентов. Население мира настолько ярко, что свечи по-прежнему активны ночью - фоторецепторы в глазу, которые отвечают за дневное зрение. Эта ситуация также влияет на 14 процентов. Поляки и 21 процент. Европейцы. Только 6 процентов. Граждане нашей страны могут увидеть Млечный путь в своем ночном небе. Самое темное небо над Польшей можно найти в Бещадах (2 по шкале Бортла, около 20 мегабайт / угловая секунда2), а самое яркое - в центрах крупных городов, включая Варшаву (8-9 по шкале Бортла, 17,5 маг / угловая секунда2). ( 1)

TŚ: углубится ли проблема светового загрязнения?

А.К .: Прогнозы пессимистичные. Прежде всего, дальнейшее развитие цивилизации будет способствовать увеличению количества огней. Во-вторых, технологическое развитие приведет к замена ртутного и натриевого освещения, светодиодное освещение , Последнее является отличной возможностью для светового загрязнения, но также и огромной угрозой. Светодиодные технологии предлагают много свободы в области управления геометрией светового пучка, его интенсивностью и цветом. И все это при гораздо меньших затратах, чем при классическом освещении.

С другой стороны, это воля к спасению может уменьшить световое загрязнение , Предотвращение светового загрязнения означает предотвращение больших ненужных расходов. Например - оценки для США показали, что каждый год в небе излучается свет, который приносит почти 7 миллиардов долларов. Для Польши подобных расчетов нет, но мы можем предположить, что это значительная сумма.

Для Польши подобных расчетов нет, но мы можем предположить, что это значительная сумма

Интервью с Доминикой Адамской
Секретарь редакции, географ

ссылки

1 / Яркость всех мест на Земле можно проверить на картах, доступных в Интернете. Прекрасным примером разницы между количеством света, излучаемого двумя странами, является граница между Северной и Южной Кореей.
https://www.lightpollutionmap.info/#zoom=4&lat=5759860&lon=1619364&layers=B0TFFFFFFF

Мы рекомендуем другие статьи на подобные темы:

Сувалки: около 2 млн. Зл. На финансирование модернизации освещения (14 мая 2019 г.) Хожув: 2,5 млн. Злотых за пруды в Слёнском парке и Рожанке (29 апреля 2019 г.) Экологическая ответственность бизнеса - подлинная необходимость или фиктивные движения? (1 апреля 2019 г.) Более 3 млн. Зл. На термомодернизацию SGGW (20 марта 2019 г.) Кросно: 8,7 млн. Зл. На модернизацию уличного освещения (18 марта 2019 г.)

TŚ: Почему это вредно для здоровья?
Не могли бы вы привести несколько примеров?
TŚ: мы можем противодействовать этому?
Каков масштаб проблемы в Польше и в мире?
TŚ: углубится ли проблема светового загрязнения?