Вредны ли подсластители?

Дело в том, что мы любим сладкий вкус

Дело в том, что мы любим сладкий вкус. Сладкий вкус связан с положительными эмоциями, отсутствием стресса, позитивной энергией. Употребление чего-нибудь сладкого гарантирует выработку серотонина. Серотонин является очень важным нейротрансмиттером, который отвечает за передачу сигналов между нейронами, а также от нервных клеток к мышечным клеткам. Серотонин является тканевым гормоном, активным главным образом в центральной нервной системе. Этот гормон в первую очередь отвечает за настроение, поэтому его в разговорной речи называют гормоном счастья.

Правильный уровень серотонина гарантирует хороший ночной сон, кровяное давление в пределах нормы и правильный уровень энергии.

К сожалению, сахар и, следовательно, сладости не относятся к здоровым продуктам питания, их чрезмерное употребление может привести к действительно серьезным расстройствам здоровья, начало которых, как правило, имеет избыточный вес. Для тех, кто не представляет свою жизнь без сладости, тогда на помощь приходят подсластители.

Подсластители ... они безопасны, каковы их типы, или вы можете постоянно применять их на практике?

Аспартам - это химическое соединение из группы сложных пептидных эфиров, которое используется в качестве искусственного подсластителя, то есть подсластителя, обозначенного символом E951. Аспартам в конституции метаболизируется и распадается на две аминокислоты: фенилаланин и аспарагиновую кислоту, поэтому его нельзя применять у пациентов с гиперхолестеринурией, которые не метаболизируют фенилаланин. Является канцерогенным для аспартама, есть много сомнений относительно этого утверждения, некоторые научные публикации указывают, что это правда, в то время как эксперты из Европейского агентства по безопасности пищевых продуктов утверждают, что аспартам не вреден и не угрожает нашему здоровью. Конечно, все в уме, потому что есть также риск передозировки этого подсластителя. Симптомы употребления слишком большого количества подсластителей включают в себя: головную боль, тошноту, кишечные расстройства - главным образом возникновение диареи, головокружение, общую слабость. Добавление подсластителей в пищу повышает аппетит к продуктам с высоким содержанием сахара и, таким образом, приводит к росту жировой ткани, поэтому потребление подсластителей вызывает много сомнений.

Альтернативой искусственным подсластителям является ксилит. Ксилит - березовый сахар - это подсластитель природного происхождения. Ксилит чаще всего получают из коры финской березы, ксилит также встречается в таких фруктах, как: клубника, черника, малина, сливы. Ксилит работает против нормальной сахарозы, потому что ксилит относится к углеводам, которые медленнее всасываются в желудочно-кишечном тракте, а их метаболизм практически не зависит от инсулина или слабо зависит от пропорции инсулина. IG ксилит очень низкий - IG = 8. Чем ниже IG, тем ниже уровень сахара в крови. Следовательно, ксилил может быть использован у диабетиков или у людей с инсулинорезистентностью. Березовый сахар содержит гораздо меньше калорий, чем обычный сахар - он дает около 2,4 ккал / г, обычный сахар 4 ккал / г.

Здоровые аспекты ксилита: фунгицидная и анти-дрожжевая активность, противокариесная функция, снижение риска колоректального рака, стабилизация уровня сахара и инсулина, повышение иммунитета иммунной системы.

Другой альтернативой для искусственных подсластителей, несомненно, является стевия (Stevia rebaudiana Bertoni) - растение, в котором листья и стебли представляют собой стевиол-гликозиды - соединения, отвечающие за сладкий вкус. Одна чайная ложка измельченных листьев стевии соответствует стакану сахара. Были также различные споры относительно ситуации, будь то, безусловно, полезно для здоровья. В ноябре 2011 года Европейская комиссия официально признала этот продукт в качестве пищевой добавки E960. Была установлена ​​суточная доза 4 мг на килограмм массы тела. Европейская комиссия посчитала, что существует риск передозировки. Несомненно, преимущества стевии в том, что она безопасна для людей с фенилкетонурией, ее можно использовать у диабетиков - она ​​не повышает уровень сахара в крови, стевия является вполне естественным подсластителем, так же как ксилит обладает противокариесными свойствами, поэтому используется для полоскания рта.

Сахар, подсластители, натуральные или искусственные, предназначены для того, чтобы подсластить нашу жизнь, повысить уровень гормона счастья. Стоит знать, что не только сахар является спасителем в плохом настроении, ниже приведен список антистрессовых продуктов.

Семечки подсолнуха - это богатый источник калия, витаминов группы В, главным образом витамина В6 и цинка. Витамин В6 влияет на выработку серотонина. Согласно исследованиям, уровень витаминов группы В во время стресса может резко упасть. Стоит добавить в еду семена подсолнечника и другие зерна, например, в утреннюю кашу.

Коричневый рис - содержит углеводы, которые медленно усваиваются организмом. Сложные углеводы помогают в процессе разделения соединений, дающих ощущение удовольствия, - серотонина. Употребление в пищу продуктов, богатых сложными углеводами, помогает улучшить настроение и дает равномерный заряд энергии.

Яйца - яйца богаты аминокислотой триптофан, которая необходима для производства серотонина. Для вегетарианцев яйца являются хорошим источником витамина С 12. Витамин В12 важен для образования эритроцитов, белкового обмена и правильного функционирования нервной системы.

Бананы - бананы - идеальная закуска для людей, испытывающих стресс, поскольку содержащиеся в них углеводы и магний улучшают настроение, оказывают успокаивающее действие. Я должен обратить внимание на людей с высоким уровнем глюкозы, которые страдают от диабета, и людей, которые хотят уменьшить ненужные килограммы, потому что в составе банана много крахмала, фруктового сахара. Во время стресса, безусловно, лучше выбирать банан, чем батончик с высокой степенью переработки, который, помимо сахара, также содержит очень вредные для здоровья трансжирные кислоты.

Брокколи - в зеленых овощах присутствует комплекс витаминов группы В и повышающий уровень энергии, железо и магний. Брокколи является богатым источником коэнзима Q10, который важен для производства энергии. Поедая брокколи, мы обеспечиваем организм семью защитными мерами: защитой от инфекций, рака, остеопороза, сердечных заболеваний, кишечных заболеваний, сердечно-сосудистых заболеваний, депрессивных состояний и последствий стресса.

Доминика Дитрих (Stefankiewicz) - Медицинское питание Гданьск Вжещ

Они безопасны, каковы их типы, или вы можете постоянно применять их на практике?