Как выбрать матрас с научной точки зрения? Мы делаем это шаг за шагом

  1. Выбор матраса по вкусу и потребностям каждого из нас - высшая автошкола! Мне нравится спать на довольно...
  2. Тепло или круто?
  3. Мягкий или жесткий?
  4. Почему весна?
  5. Двое на матрасе
  6. Какие материалы?
  7. Каркас - дно кровати
  8. коврик
  9. протектор
  10. подушки

Рис. Сумасшедшая наука

Выбор матраса по вкусу и потребностям каждого из нас - высшая автошкола! Мне нравится спать на довольно мягком, Пиотрек не обязательно. Нам обоим нравится, когда это воздушно. Хотя ... иногда это может нагреться зимой. Ну что скажешь, ИКЕА? 🙂

Пройдите вместе с нами, выбрав матрас, подушки и еще несколько деталей постельного белья - серьезно, есть так много переменных, что вы можете потеряться во всем этом!

И IKEA приняла наш вызов, чтобы соответствовать нам с идеальным материалом . Смело не скажу. Из моего краткого исследования следует, что во сне люди предаются гораздо большей эксцентричности, чем в реальности. Я знаю тех, у кого должно быть полотенце на лицах, ноги за одеялом и открытое окно, иначе они не будут щуриться. Кто-то там не будет спать под одеялом, а под одеялом - и да. Мы многое сделаем, просто чтобы хорошо выспаться - в конце концов, у нас почти треть нашего сна, а его плохое качество означает не только серьезные проблемы со здоровьем, но и - как показали исследования - смерть нервных связей в мозге ,

Внимание, теперь это будет интимное исповедание - важная деноминация, потому что это будет вокруг этой истории. Я сплю под одеялом и под одеялом, потому что мне всегда холодно. Это случается со мной даже летом. Однако я терпеть не могу, когда кровать согревает меня снизу. Он также должен быть мягким, когда я лежу на боку, и, поскольку мне тяжело на моем старом матрасе, я поддерживаю себя подушкой. Довольно много причуд для одного человека.

Но Пиотрек тоже спит в одной постели. Он, в свою очередь, время от времени просыпается с сильной болью в шее. И он всегда горячий. Фу, это, наверное, все.

С таким багажом жалоб и заявлений мы отправились в магазин ИКЕА в Янки под Варшавой. Там, в секции спальни, мы встретились с Гжегожем Масевичем , магистром физиотерапии после медицинских исследований, задачей которого является квалифицированное консультирование клиентов по поводу того, какой матрас они должны выбрать. Что ж, мы наводнили его вопросами, и он, представьте себе, не убежал с безумием в глазах, а только захлестнул ситуацию. И я говорю вам, он сделал это великолепно. Я рекомендую этого пользователя, тем более что он не пришел специально для нас, он работает (почти) каждый день в этом месте ;-D

Я рекомендую этого пользователя, тем более что он не пришел специально для нас, он работает (почти) каждый день в этом месте ;-D

С физиотерапевтом Гжегожем Масевичем. Рис. Сумасшедшая наука

Тепло или круто?

Отделение матрасов в магазине IKEA окружено дюжиной кроватей, и не совсем понятно, с чего начать. Хорошо, что есть Гжегож, который мгновенно дает мне мечту о супер мягком поролоновом матрасе, в который я попаду, как в пирог с пудингом.

- Пенные и пено-латексные матрасы обычно плотные и компактные и, следовательно, довольно воздушные. Они легко нагреваются, - объясняет Грегори. Когда я объясняю, что, несмотря на одновременное использование одеяла и одеяла, мне нравится холодная поверхность матраса, Гжегож даже не дергает веки. Он указывает мне на матрас с карманными пружинами в средней жесткой версии. - Это будет лучшим вариантом для вас.

Мягкий или жесткий?

- В каком положении вы спите чаще всего? - спрашивает физиотерапевт.

- На стороне, - отвечаю я.

- В этом случае ваш матрас должен иметь твердость, идеально соответствующую вашим потребностям, - объясняет Гжегож. - Слишком мягкий твой позвоночник склонился бы как гамак из-за разрушения бедер, которые являются самыми твердыми. С одной стороны, тело было бы чрезмерно растянуто, а с другой - искривлено, что повысило бы мышечный тонус, и это вызвало бы дискомфорт. Неправильно расположенный позвоночник также может повредить.

- А как насчет жесткого матраса? - Я спрашиваю.

- В свою очередь, слишком жесткий матрац поднимал бы ваши плечи и бедра, что, во-первых, давило на ткани и, во-вторых, приводило к тому, что позвоночник оставался без поддержки. В результате вы, вероятно, займете искривленную позицию, двигая планку вперед или назад. Со временем появятся боли и нарушения сна. Я покажу вам эти позиции позвоночника на модели.

Я покажу вам эти позиции позвоночника на модели

Пиотрек и физиотерапевт ИКЕА Гжегож Масевич. Рис. Сумасшедшая наука

Гжегож надевает на свою рубашку Пиотрек вместо позвоночника кусочки белой клейкой ленты. Когда Пиотрека кладут на матрасы разной мягкости, хорошо видно, как устроен его позвоночник. Смотрите это на картинках ниже.

Матрас слишком мягкий:

Матрас слишком мягкий:

Матрас тоже мягкий - бедра в нем сворачиваются, позвоночник изгибается в оголовье. Рис. Сумасшедшая наука

Матрас слишком жесткий:

Матрас слишком жесткий - плечи отодвинуты вверх и выкручены вперед, в результате чего согнут позвоночник. Рис. Сумасшедшая наука

Таким образом, главное, чтобы матрац соответствовал форме позвоночника и всего тела, а не наоборот. Бедра, плечи и талия в боковом положении должны быть надлежащим образом поддержаны, а матрас должен сбалансировать вес тела. Если эти условия соблюдены, мышцы расслабляются, а позвоночник остается прямым, позволяя телу отдыхать.

Как на этом фото:

Как на этом фото:

Правильно жесткий матрас - позвоночник остается на нем прямым. Рис. Сумасшедшая наука

Почему весна?

- Для вас лучшим будет матрас средней жесткости с карманными пружинами. Каждый из них работает отдельно, обеспечивая адекватную поддержку отдельных частей тела. Текстильные карманы удерживают пружины вместе, чтобы они не раздвигались, говорит Гжегож, указывая на матрас Хессенг один из самых сложных в магазине. На мой тревожный взгляд он успокаивающе отвечает, что сразу выберет для него смягчающий коврик. - Если вы подождали немного с покупкой, матрас HIDRASUND, преемник HESSENG, попал бы на полки, которые оснащены дополнительным верхним слоем небольших карманных пружин, придающих ему мягкость. Благодаря этому он может лучше адаптироваться к организму.

Каждый из этих матрасов имеет пять зон комфорта, отдельно для головы, плеч, талии, бедер и ног. Под бедрами и плечами пружины упакованы более плотно, чтобы лучше поддерживать эти более тяжелые части тела. Остальные зоны более свободные. Благодаря этому основание подстраивается под положение позвоночника.

Также стоит помнить, что если у нас есть склонность дышать во время сна, нам не следует выбирать слишком мягкий матрас, потому что разрушающийся слой затрудняет поворот из стороны в сторону, что может разбудить нас ночью. Этот комментарий относится особенно к пожилым людям.

Двое на матрасе

Я проверяю матрас. - тут ни единого фот. Сумасшедшая наука

Есть еще одна важная вещь: двойной или одноместный матрас? Казалось бы, очевидно, что мы должны поставить двойник на нашу брачную кровать, но здесь нас ждет сюрприз. Оказывается, мы можем спать на одной кровати, а на двух матрасах! К счастью, наша кровать имеет ширину 160 см, поэтому мы можем выбрать два 80 см матраца разной жесткости, а между ними положить специальный клин, который закроет нежелательную трещину.

Матрас, как правило, подбирается по весу спящих на нем людей. Если бы у нашей кровати были другие размеры, нам пришлось бы приспособить ее к тому, кто тяжелее. Для людей весом до 80 кг рекомендуется спать на матрасах средней жесткости, для тех, кто весит больше - жестких. Если один человек также тренируется ночью, разбудив другого, то два матраса были бы хорошим решением. У нас этой проблемы, к счастью, не существует, потому что у нас одинаковый вес, размеры тела и мы не бросаемся ночью после сна, поэтому мы уходим в двойной матрас. Конечно, существуют и субъективные ощущения твердости субстрата, поэтому, прежде чем мы выберем двойной матрас HESSENG средней жесткости, мы будем лежать на нем несколько минут, чтобы проверить.

Какие материалы?

Мы уже знаем, что пружинные матрасы самые воздушные. На другом полюсе будут пены и матрацы из пены и латекса, а также матрасы из пены с эффектом памяти, которая представляет собой термопластичную пену, идеально адаптирующуюся к форме тела под воздействием температуры. Это очень хороший материал, изобретенный в 1960-х годах НАСА для защиты пилотов при слишком тяжелых посадках. Только эта пена памяти нагревается легко, принимая на себя температуру нашей кожи, что, к сожалению, удаляет ее из моего списка покупок.

Но пружины это еще не все, потому что для воздушности накрывают матрас и покрывают его отделкой. Матрас HESSENG (и его преемник HIDRASUND) имеет жесткую кокосовую циновку над основным слоем карманных пружин, что дает дополнительное преимущество, заключающееся в способности отводить влагу и быть воздушной. Начинка также состоит из ваты и пористого натурального латекса (т.е. коллоидного раствора натурального каучука) с примесью синтетического латекса (что добавляет прочности). Латекс лучше обычной пены приспосабливается к телу, поэтому он дает ощущение мягкости. Для этого у нас есть добавление овечьей шерсти и конского волоса в начинку. Чехол матраса был изготовлен из хлопка, льна и лиоцелла, мягкого целлюлозного волокна из бамбуковой мякоти, дающего ощущение прохлады.

Поперечное сечение матраса HESSENG - вы можете увидеть его в магазине IKEA. Рис. Сумасшедшая наука

В общем, много натуральных материалов, что для меня является преимуществом. Только то, что это не должно быть для всех, потому что, если вы чихаете после контакта с лошадью или у вас появляется сыпь после ношения латексных перчаток или вы чувствуете неприятное царапание кожи при контакте с шерстью, выберите другой матрас, например, пружинный матрац HOKKÅSEN с пенополиуретановым слоем.

Каркас - дно кровати

Основание кровати, на которой лежит матрас, также оказывается важным для комфорта сна. Потому что, если он жесткий, несгибаемый, то лежащий на нем матрас будет более жестким. Твердая фанера также не обеспечит вентиляцию, поэтому не кладите на нее поролоновые матрасы.

Твердая фанера также не обеспечит вентиляцию, поэтому не кладите на нее поролоновые матрасы

Стеллажи - нижние кровати. Рис. Сумасшедшая наука

Вентиляция, однако, редко вентиляционные рейки, такие как в популярных европоддонах или в самых популярных, могут использоваться для вентиляции LURÖY рамка , Они могут поддерживать воздушный поток в матрацах из пенопласта или боннелла, но они не будут полезны для матрасов с пружинными карманами, потому что пружины имеют диаметр около 5 см, поэтому может случиться, что одна из них уйдет в пустое пространство, и матрац деформируется. Вот почему они будут работать здесь более плотные рамки - ЛОНСЕТ и LEIRSUND. В последнем можно даже регулировать твердость планок под поясничной областью - в зависимости от потребностей.

коврик

Коврик может стать хорошим дополнением и защитой матраса, а также продлить срок его службы. Дополнительным преимуществом является то, что некоторые чехлы в циновках можно мыть, поэтому спальная среда становится более гигиеничной.

Мягкий коврик сделает даже немного твердого матраса комфортнее. Вы можете выбрать из ИКЕА коврики из пенополиуретана, пены с эффектом памяти и латекса , В последнем случае это может быть натуральный или синтетический латекс в сочетании с шерстью. Пена с эффектом памяти прекрасно адаптируется к телу, но дает ощущение тепла, как обычная пена, поэтому с моей точки зрения оба отваливаются. Воздухопроницаемость и мягкость лучше всего обеспечивают наполнение с преобладанием натурального латекса, поэтому мы выбрали коврик TROMSDALEN с хлопковым и льняным покрытием. Семисантиметровый слой смягчителей сделает мой матрас еще более уютным.

ТРОМСДАЛЕН коврик изнутри. Рис. Сумасшедшая наука

Если у вас возникли проблемы с неровной поверхностью матраса (например, стеганым диваном-кроватью или наклонной кроватью) в вашем доме, коврик может устранить ее.

протектор

Вверху этого комплекта, под простыней, стоит поставить протектор. У меня сложилось впечатление, что наша кровать теперь будет выглядеть как многослойный торт, из которого мы соскользнем небрежным движением, но Гжегож уверяет, что этого не произойдет (мы проверили дома: мы не сползаем). Но почему это крыло? Улучшить гигиену спального места, не нарушая воздушности матраса.

На мой взгляд, интересны хлопковые протекторы в сочетании с лиоцеллом, которые поддерживают «охлаждение». Интересное решение - защитник ROSENDUN с тепловой сеткой на основе парафина, одна сторона которой (серая) быстро нагревается, а другая (белая) - охлаждается. Это что-то для меня! Честно говоря, я подумал, что это такая реклама, но все, что мне нужно было сделать, - это положить руки на обе поверхности, чтобы через несколько секунд я мог четко почувствовать разницу.

Охлаждающе-согревающий протектор кровати ROSENDUN. Рис. Сумасшедшая наука

подушки

Правильно подобранные подушки также отвечают за комфорт сна.

- Если кто-то спит на спине или на животе, я бы порекомендовал ему низкие подушки, чтобы сохранить позвоночник в естественном положении. По той же причине люди, спящие на моей стороне, рекомендуют подушки, которые хорошо поддерживают голову и шею », - говорит Гжегож.

У меня есть проверенный набор: подушка средней высоты и дополнительная накидка. А как насчет Петра?

Пиотрек, как вы помните, часто встает с постели по утрам с болью в шее.

Подушка ROLLEKA. Рис. IKEA

Поэтому мы спросили Гжегожа, может ли он что-то с этим сделать, и оказалось, что он это сделал. Он выбрал странно вогнутую подушку по имени Пиотрек для Пиотрека RÖLLEKA , с пеной памяти. На первый взгляд, это не внушало мне доверия, потому что это скорее дизайнерский гаджет для комнаты в японском стиле, чем предмет повседневного использования.

- У нас есть пена памяти с низкой энергией деформации, благодаря которой она хорошо адаптируется к шейному отделу позвоночника, заполняя промежуток между плечом и шеей, что хорошо работает при сне на боку, - говорит Гжегож.

Второй вариант - подушка с эффектом памяти с традиционной формой. Пиотрек решил, однако, для «японца» с покрытием из прохладного лиоцелла и хлопка. И знаете что? После нашего визита в ИКЕА прошло несколько дней, и после первой ночи его шея перестала болеть. Кто-то, кто изобрел это, смог физиотерапии 🙂

Я надеюсь, что я помог вам развеять некоторые сомнения, связанные с профессиональным выбором матраса 😊 Если вы хотите, на сайте IKEA вы можете идти по своему пути выбора, шаг за шагом.

И, наконец, еще один совет: поворачивайте матрасы по оси головы - время от времени ноги, чтобы они не деформировались в одном месте и служили вам дольше 🙂

Текст является частью сотрудничества с ИКЕА. Партнер не оказал влияния на мнения, которые мы выражаем.

Как выбрать матрас с научной точки зрения? Делаем это шаг за шагом

3,8 (76,42%) 257 голосов

Что вы искали?

Тепло или круто?
Мягкий или жесткий?
Почему весна?
Ну что скажешь, ИКЕА?
Мягкий или жесткий?
В каком положении вы спите чаще всего?
А как насчет жесткого матраса?
Какие материалы?
Но почему это крыло?
А как насчет Петра?