Главная Новости

Натюрморт с фруктами

Опубликовано: 04.09.2018

видео Натюрморт с фруктами

ФРУКТОВЫЕ НАТЮРМОРТЫ

Галерея и продажа картин в жанре Натюрморт с фруктами >>>

Прекрасной альтернативой натюрморту с цветами может стать картина с плодово-ягодными мотивами. Пожалуй, овощи, фрукты, ягоды присутствуют на каждом втором натюрморте маслом, если не чаще, причем оказываются они в единой композиции с самыми разными предметами: драпировками («Натюрморт с драпировкой» П. Сезанна), объектами живой природы («Натюрморт с сосновой веткой и перчатками» В. Ван Гога), предметами быта («Натюрморт с часами» А. де Переды), рядом с битой дичью и дарами моря («Плоды и омар настоле» Ф. Рейкхалса), в качестве декоративного элемента художественной сцены («Завтрак на траве» Э. Мане) и даже на некоторых полотнах жанра ванитас как символ плотских удовольствий или, наоборот, бренности материальных вещей (см. работы ХарменаСтенвейка). За несколько столетий существования классической светской живописи увидели свет сотни неподражаемых натюрмортов маслом, исполненных в совершенно непохожих друг на друга стилях, вплоть до абстрактного изображения плодов и ягод. Современные художники также по-разному решают художественную проблему оформления композиции и выбора удачных изобразительных средств в этом жанре.



Каждое живописное направление диктует свои законы: отточенность форм в академизме, цветовое многообразие в импрессионизме, нарочитая простота образов в примитивизме. В результате, натюрморты с фруктами получаются такими разными и непохожими, а оригинальность авторских идей не дает и шанса вероятностному совпадению их картинных воплощений.


Как научится рисовать фрукты How to draw Fruit | Art School

Некоторые нынешние художники предпочитают писать именно натюрморты маслом, поскольку так они могут проявить свой тонкий художественный вкус, живой темперамент. Звучность красок и динамичность линий делают картины с изображением овощей и фруктов весьма выразительными. Отдельные работы отличаются нарочитой декоративностью – их авторы подходят к художественным задачам натюрморта с несколько иной стороны: пространственная глубина изображения замещается условным плоскостным пространством. Тем не менее, такие натюрморты маслом представляют определенный интерес для любителей нестандартного искусства.


Натюрморт с фруктами

Что же способствует художникам в процессе создания удивительных произведений в жанре натюрморта? Несомненно, это внимательность к миру предметов и материальных объектов, отработанные умения точно и любовно передавать их характерные особенности. Однако, как и в любом деле, постоянная практика и неустанный труд приносят ощутимые плоды – недаром многие живописцы создавали свои великие произведения, имея за плечами десятки написанных полотен.

Известно, что эталоном жанра считаются голландские натюрморты с фруктами и цветами, на которых все объекты поглощены световой средой и изображены в единстве с нею. Присутствие животных и человеческих фигур не только обогащает композицию таких натюрмортов маслом, но и превращает картины «мертвой натуры» в произведения, воспевающие разнообразие живого мира. Некоторые наши современники, создавая натюрморт маслом в голландском стиле, добиваются поразительных результатов: яблоки, виноград, персики смотрятся так эффектно, что возникает аппетит, чтобы их съесть, а стилевые особенности картины удовлетворяют основным требованиям живописи в духе голландского натюрморта.

Возможность увидеть шедевры своими глазами обогащает художественный опыт молодых мастеров кисти, которые тренируют свои навыки при написании копий натюрмортов с фруктами, признанных произведениями высокого искусства.

Сегодня практически у каждого есть возможность повесить у себя в квартире не дешевую репродукцию, а настоящее полотно, пусть даже и миниатюрных размеров – заказать натюрморт с любимой темой не представляется затратным мероприятием. Стены кухни или столовой может украсить полотно с аппетитными дынями, арбузами, абрикосами. Повесить такую картину можно в самом центре, куда падает много света, а арт-объект станет доминантой всего декоративного пространства. Не думайте, что только весьма состоятельные люди заказывают натюрморты для своих апартаментов – в наше время небольшую картину авторской работы может позволить себе каждый. Зато как эффектно будет выглядеть кухня, если к стильному гарнитуру и эксклюзивной посуде вы добавите всего лишь один значительный элемент в виде произведения искусства. Заказав натюрморт с фруктовыми мотивами, вы почувствуете, что значит жить аристократически, пользуясь возможностью выделиться, продемонстрировать свой отменный вкус и любовь ко всему красивому.

В коллекции онлайн-галереи «АРТ ГОРОД» вы найдете чудесные образцы натюрмортов с самыми разными темами и цветовыми решениями. Возможно, придется даже повыбирать!

rss