Главная Новости

Картина Рылова В голубом просторе. 1918 год.

Опубликовано: 04.09.2018

видео Картина Рылова В голубом просторе. 1918 год.

Рылов - "В голубом просторе" - Ожившая картина / 3D анимация

Художник Аркадий Александрович Рылов на этапе становления советской власти раскрывает яркие произведения живописного искусства, ставшие своеобразным началом зарождавшегося нового течения в советском искусстве. Картина Рылова В голубом просторе отражает романтический вид, летящих в косяке группу лебедей на фоне темного синего северного моря и горных возвышенностей и ярко голубого неба с кучевыми облаками освещаемых солнечным светом.



Задуманный сюжет с летящими лебедями Аркадий Рылов вынашивал в своем замысле после недавно увиденного полета этих вольных и благородных птиц, которые совершали ежегодный весенний перелет над бескрайним северным морем.

Художник уже имел некоторый опыт создания подобной тематики в 1914 году "Полет лебедей над Камой", приступил к новой работе в 1918 году. В картине В голубом просторе, Рылов поэтическим языком отражает глубокие чувства выразительного романтизма, передав бесконечное движение жизни и света.


Картина А.Рылова "В голубом просторе"(1919) lurask.

На полотне яркими цветами художник показывает темно синее море с изумрудные волнами, контрастируя в отношении всего другого пространства более теплыми и мягкими цветовыми решениями. Меняя оттенки, голубое небо плавно переходит в цветовом отношении в удаляющуюся дымку горизонта.


083. Аркадий Рылов - В голубом просторе

В дали моря виднеются не высокие гористо скальные возвышенности частично покрытые снегом и подсказывающие зрителю о суровом северном крае. Колоритные кучевые облака освещаемые солнцем гармонично вписываются в воздушное пространство, на фоне которых, белые лебеди парят над бескрайним морским пространством.

Сюжет с лебедями освещенными контровым солнечным светом добавляет картине жизненности и умиротворенности. Раскрытые мощные крылья этих благородных птиц выделяются своей жизненной цветовой гаммой подмеченной художником охристыми и зеленовато-желтыми оттенками относительно голубого неба с облаками.

На бескрайнем голубом просторе северного синего моря виднеется парусник с раздутыми белыми парусами, корабль в картине подчеркивает нотку романтизма в величавом пространстве сурового северного моря.

В 1919 году этот замечательный пейзаж был продемонстрирован художником на первой уже советской выставке в Петербурге и от новых советских руководителей картина получила много похвал и положительных оценок. Можно считать, что данное произведение олицетворяющее рождение нового социалистического мира, стало начальной точкой отсчета для пейзажной живописи советского периода.

Сегодня картина Рылова В голубом просторе., находится в Третьяковской галерее, в Москве. Размер холста 109 на 152 см.

rss