Главная Новости

Angara.Net: Парамон-Пикчерс представляет: "Сборная Рефлексия"

Опубликовано: 04.09.2018

Дорогой читатель!

Ранее, мы знакомили Вас с радостью горовосхождений в преломлении так называемого "междусобойчикового" альпинизма , чинимого самодеятельными малыми группами на свой страх и риск в короткие сжатые сроки.

Сейчас же, в предвкушении майского УТСа ФАИо в ущелье Зуун-Хандагай Восточного Саяна, рефлекторно хочется поделиться радостью альпинизма, посетившего меня в ходе принятия участия в теперь уже организованных сборах, проведенных Федерацией в прошлом году в различных районах Саян.

Это уже другой, эволюционный формат совершения восхождений, снимающий с участника всевозможные "головняки" по орг.вопросам выезда в горы, позволяющий ходить более безопасно, приобретая неоценимый опыт горовосхождений из первых рук "старших товарищей по оружию". Никуда здесь не деться и от непрекращающегося драйва и веселья, царящего в базовом лагере, а зачастую и на маршрутах.

Платой за все это является подчинение специально-обученным Правилам горовосхождения . Это, конечно, в некоторой степени ограничивает свободу времяпрепровождения, но дивиденды от игры в "официальный альпинизм" для меня очевидны.

Все это стало возможно благодаря объединению усилий многих людей, представляющих наше альпинистское сообщество, нашедших в себе силы и время для общественной работы под крылом "обновленной" Федерации альпинизма Иркутской области. За что всем искреннее спасибо!

Вашему вниманию представляются ряд фотозарисовок, в которых, вы вряд ли, найдете какую-нибудь высокохудожественную ценность, зато они дают ясное представление, – "А чем это они там занимаются эти бравые альпинисты на своих этих непонятных УТСах". В том числе, хотелось бы акцентировать ваше внимание на том, что Альпинизм это не только "спорт высоких достижений". Нет, есть в нем место и таким "физкультурникам" как ваш покорный слуга, которые ходят в горы для души, и категория пройденного маршрута не имеют для них главенствующую роль.

Приятного просмотра, Дамы и Господа!

УТС на Мунку – Все по УМУ

В мае 2009 года Федерацией альпинизма Иркутской области в обновленном составе правления были организованы учебно-тренировочные сборы в районе всем известной вершины Мунку-Сардык . И первый блин обновленной Федерации не оказался комом. Сборы получились отменные, и по массовости, и по результативности, и по уровню организации. Все остались довольны, не исключая меня.

В ходе сборов мне удалось реализовать все свои планы, и спортивные и не очень. Успешно "прогуляв" своих матрасных друзей в первые дни до озера Эхой под Мункером, совмещая это с активной "высотной акклиматизацией", совместно с напарником Егором наконец-то приступил к тому, что именуется Альпинизм.

Первой горой нашей стал пик Леонова, что возвышается слева от озера Эхой. Вершина красивая, и это сыграло не последнюю роль в выборе объекта восхождения. Взгромоздились мы на нее по скальному ребру, прекрасно просматривающемуся с озера. Первым этот маршрут соло прошел небезъизвестный Дэ Павленко, имевший честь посетить наши края несколько лет назад. Оценил Димон его как хорошую "рабочую" 3Б, с чем после прохождения мы полностью соглашаемся, и рекомендуем к прохождению остальным. При этом "игрокам в официальный альпинизм" не нужно забывать, что до настоящего времени маршрут еще не классифицирован.

Следующей для прохождения была выбрана вершина Динамо, что доминирует своими скальными "боками" на подступах к Мункеру. Пошли мы на нее также "проторенной тропой", избрав для прохождения линию стенной части мега-траверса подковы Мунку. Эта часть маршрута оценивается в народе как уверенная 4Б, что и привлекло наше внимание. Сначала мы хотели идти ее с подскоком и обработкой. Но, будучи пристыженные за эти малодушные мысли соседствующими спортсменами, решились пройти маршрут за день. Так оно и получилось. Правда, не обошлось без "шелчка по носу" от пресловутых спортсменов. На первых веревках маршрута, там, где созерцаемые нами, шедшие впереди, Евген с Болодей элегантно прошуршали свободным лазанием, нам пришлось в нескольких местах раскарячиться на ИТО с озабоченными мыслями, – "Как они тут лезли?". То что, улетевшие вперед спортсмены за день который мы лезли на Динамо, сумели молниеносно проскочить весь траверс, просто не обсуждается, а заставляет задуматься об изменении системы тренировок тушки физкультурника.

Удовольствие, полученное нами с напарником от восхождения не смогла омрачить суровая необходимость спуска с вершины в Монголию и возвращение назад, через перевал Седло Мунку. В лагерь мы вернулись поздновостенько, уставшие, но довольные.

Попавшееся под руку в день отдыха описание маршрута 4А на вершину Бантик, предопределило объект крайнего нашего восхождения на этих сборах.

Эта вершина, а вернее возможная линия восхождения на нее давно привлекала мое внимание, еще с тех сопливых времен, когда я на Мункер шел как Эверест. Давно это было… Ну вот теперь, – Мечты сбываются, прям, как у Тойоты!

На подходах к началу маршрута погода, было, попыталась испортиться, но увидев наш суровый вид, отступила. Это позволило нам с Егором с наслаждением погрузиться в процесс горовосхождения. Маршрут оказался изумительным! В идеальном состоянии, насыщенный интересными участками свободного тапочного лазания, с крепким разнообразным рельефом, позволяющим организовывать надежную страховку на всем своем протяжении. Красота и логичность пройденного маршрута заслуживает отдельного воспевания. Рекомендую всем заинтересованным прогуляться по этой линии, не пожалеете!

На этом наша с напарником спортивная составляющая сборов закончилась. Полученными для себя результатами мы вполне остались довольны. Не меньшую радость мы испытали от деятельного участия в таинстве посвящения новичков и значков в альпинисты. Вся эта вакханалия не обошлась без визита Бурхана со свитой, зачитывания священной клятва, вручения заветных значков и книжечек, и закончилась душевными посиделками у ночного костра под перебор гитарных струн. И глядя на сияющие лица участников, раскрытых в лучезарных улыбках думалось, и, все таки, все это стоит того, чтобы продолжаться и приумножаться!

Баруун на канале СТС

В июне 2009 г. при деятельном участии с моей стороны состоялись еще одни сборы ФАИо в легендарном ущелье Баруун-Хандагай . Принимая во внимание, что в них приняли участие только разрядники, им был присвоен статус Спортивно-тренировочных сборов.

Первый и крайний раз до этого в Барууне мне довелось побывать лет десять назад под чутким руководством Дульского Андрея. Тогда нам посчастливилось сходить немало гор, включая и первопроходы. После, все как-то не случалась мне попасть в этот район, хотя желание было великое.

В этот визит особых спортивных планов я перед собой не ставил. Задачей ставилась оценка перспективности района с точки зрения первопроходов и классификации маршрутов, схоженных предшественниками. Забегая вперед, хочется сказать, что в целом с поставленной задачей участники справились, за исключением облечение пройденных на сборах маршрутов в брошюрованные отчеты описаний. Ну не получилось, до сих пор!

Заходы в Баруун-Хандагай всегда славились своей трудоемкостью. Вот и у нас они заняли два дня. За день дойти до места базового лагеря на отвороте тропы в висячий цирк массива вершин Стол-Купол, с тем грузом, который мы на себя навьючили, не представлялось возможным.

За тяготы заброски мы были вознаграждены шикарными видами шикарного района, как в эстетическом, так и в альпинистско-прикладном значении. Куда не глянь, везде вздымаются скальные пики, на рельефе которых глаз немедленно начинает прорисовывать линии возможных маршрутов восхождений. Несмотря на то, что немало в Баруун-Хандагае уже схожено, и имеются разрозненные описания маршрутов от единичек до шестерок, есть в районе, где развернуться первопроходцам.

Компактными группами участники разбрелись по ущелью. Часть сразу же закинулась под Купол, ставя целями лазание по мульти-питчам, пробитым на Купол и пробу сил на классифицированных пятерках и шестерках одноименной вершины. Мы разбили базовый лагерь на стрелке, желая походить в разные уголки ущелья. Группа Войличенко оставила свой выбор на оставшейся с витязевских времен фанерной хижине-приюте, притулившейся на моренном валу под вершиной Нефтехимик.

В соответствии со сверстанными спортивными планами участники приступили к окучиванию окрестных вершин. Погода на начальном этапе не то что благоприятствовала, она, как говорят в таких случаях, звенела! Это позволило нам, кое-что сходить, прежде чем в ущелье не вернулась, было ушедшая зимушка-зима.

На этот раз, моим напарником стал еще необстрелянный, но мотивированный Александр, из "молодых". С ним-то мы и шлялись по ущелью. На все про все у нас собой была веревка "восьмерка" и пучок закладок, выпрошенных мною у Шмара, за что ему спасибо. Скудного запаса железа нам вполне хватало на реализацию наших скромных планов.

Первым маршрутом, на который мы нацелились, стал траверс вершин Стол-Купол, по праву считающихся визитной карточкой района за характерные узнаваемые очертания. Маршрут простой, оцениваемый на 2А категорию сложности. Ей он и соответствует, из набора технических сложностей скальный развалистый гребень по пути на Стол и дюльфер на перемычку с Куполом. Большей вдумчивости требует спуск с маршрута, заставляющий быть внимательным в лабиринте стеночек и отвесов, ведущих к пешеходному кулуару.

Следующим по очереди был выбран Монах, остроконечная компактная вершина, зажатая между массивами пика Нефтехимик и вершиной Чарские Зори. На нее мы взгромоздились по маршруту 2Б. И надо признаться, что присвоенная маршруту категория соответствует действительности. Маршрут начинается крутым забитым снегом кулуаром, по середине которого преодолевается скальная стеночка с деликатным лазанием, где я пожалел, что не было с собой кошек. Далее, с перемычки маршрут идет по скальному крупноблочному гребню, на котором чувствуешь себя пигмеем в сложенных великаном кубиках. Уже на гребне восхождение существенно осложнилась испортившейся погодой. Опустилась облачность, повалил снег, переходящий местами в дождь, видимость снизилась до нескольких метров. Тем не менее, не без сомнений, мы все же дошкрябались до верха, после чего аккуратненько сползли вниз на просушку.

В остальное время, солнце все же пыталось пробиться сквозь фронт непогоды, но безуспешно. Также безуспешными по этой причине стали и все последующие наши попытки что-либо сходить. В район сборов вернулась самая настоящая зима, и нам ничего не оставалась, как навострить лыжи на выход из показавшегося на первый взгляд гостеприимного ущелья.

Но задел сделан, и я уверен, что есть, зачем возвращаться в Баруун-Хандагай с альпинистскими и около планами, вновь и вновь.

Надеждные сборы

Ноябрь 2009 года ознаменовался очередными сборами, организованными ФАИо. Традиционно для это времени, местом проведения УТС было выбрано ущелье Кынгарга, раскрывающееся над поселком Аршан .

Спортивная группа с моим участием органически влилась в стройные ряды участников этих сборов. Основная группа участников встала лагерем на верхней стрелке, на отвороте в цирк Трехглавой. Мы же, на правах "бывалых", оккупировали приют "Надежда", что расположен выше в начале цирка Братчанки. Такая дислокация была нам удобна во всех отношениях. И организация быта в зимовье покомфортней будет, чем в палатке. Да и все спортивные планы наши были нацелены на вершины, вздымающиеся над "Надеждой".

Собственных особых спортивных планов я в этот раз не имел, а ставил своею задачей поднатаскать участников нашей спортивной группы в премудростях горовосхождения. В чем все мы и преуспели.

Для начала мы размялись прогулкой на БриК по 2А, где все участники успешно проверили и проявили свои ходовые качества.

Далее планово, основные силы были переброшены на вершину Братчанка, на которую последовательно было схожена еще пара маршрутов. Хрестоматийная 3А, через которую ежегодно проходит не один эшелон начинающих и не очень альпинистов. И уже интересный в большей степени для меня, маршрут Штык , оцененный мною при первопрохождении как 3Б. Его мы прошли также штатно без эксцессов, но не без удовольствия. При прохождении нами чуток была подправлена линия маршрута, ранее обойденный верхний внутренний угол был пройден в лоб, чем мы остались вполне удовлетворены.

Под занавес сборов, наша спортивная группа успешно пробороздила маршрут 2Б "По Ромбам" на вершину 9 Мая. Маршрут, одновременно и красив, и интересен в учебно-прикладном значении, поскольку заставляет всех участников группы работать самостоятельно во взаимодействии в связке.

Другие группы сборов также отработали успешно, все необходимые циклы учебных занятий и восхождений были выполнены в полном объеме и без происшествий. Думаю, что, так же как и я, все участники этих сборов остались довольны, и только укрепились в знании той радости, которую привносит в жизнь Альпинизм, ежели, им заниматься в кругу единомышленников и друзей!

Материал размещен на правах рекламы Альпинизма.

rss