Главная Новости

О Фильме «Мустафа Чокай»

Опубликовано: 04.09.2018

видео О Фильме «Мустафа Чокай»

Док. фильм "Зар" (о Мустафе Шокае)

О Фильме «Мустафа Чокай»

Бюджет фильма "Мустафа Шокай" составил три миллиона долларов США. В съемках планировалось участие ряда российских актеров, но, по словам С.Нарымбетова, из-за финансовых затруднений они не смогли приехать, кроме Игоря Бузуна, который снялся в роли Сталина. Одного из сподвижников Мустафы Вадима Чайкина сыграл алма-атинский артист Дмитрий Скирта, Керенского – алмаатинецАлексей Шемес, мать Мустафы – заслуженная артистка России и Казахстана Наталья Аринбасарова, а Риббентропа, Ольцше, Гитлера сыграли чешские артисты.


Mustafa Shokay / Мустафа Шокай оn memocast.com

Говоря об исполнителях главных ролей - Азизе Бейшеналиеве (Мустафа Шокай) и Карине Абдуллиной (Мария Горина-Шокай), Сатыбалды Нарымбетов заявляет: "Бог послал их мне".

- Они оба Богом целованные, оба очень талантливые, харизматичные, убедительные,- отмечает режиссер. - На роль Мустафы претендовали сорок три актера, а на роль Марии – с десяток актрис. Но Азиз и Карина не просто убедительно сыграли на видеопробах, они жили своими ролями, и этим завоевали симпатии худсовета, который почти единогласно их утвердил.

У сценария фильма "Мустафа Шокай" - три соавтора: известный казахский драматург Аким Тарази, сценарист Ермек Турсунов ироссийский режиссер Сергей Бодров-старший.

- Получился удачный сплав, - считает А.Бейшеналиев. - С одной стороны - люди, которые кровно заинтересованы в создании такой картины в силу национальной гордости, и, с другой стороны, - Бодров, который много работал на Западе, знает, как пишется сценарий по западным лекалам, а западный киноязык, как ни крути, отличается наибольшим профессионализмом. На мой взгляд,сценарий получился замечательным. Кроме того, у нас был потрясающий оператор – Асан Кыдыралиев.

Картина условно поделена на две части - "Восток" и "Запад". В первой серии описаны события, происходившие на территории Казахстана, во второй показана жизнь главного героя в вынужденной эмиграции.

- Зритель этого фильма – современный казахстанец, нет, скорее даже – жители всей Центральной Азии, - считаетА.Бейшеналиев. – Ведь если в Казахстане о Мустафе знают не все и мнения о нем очень противоречивы, то за его пределами, я так подозреваю, о Шокае вообще ничего неизвестно. И это неправильно. В любую историческую эпоху – до революции, во время революции, во время войны, - Мустафа служил только одной идее – идее спасения своего народа. Это был человек, который пошел в политику не за деньгами, не завластью, не за какими-то личными благами, а из тех самых идеалистических соображений, согласно которым политик – это слуга народа.

В роли матери Мустафы – актриса Наталья Аринбасарова.

"Мальчик в рваных штанишках подбежал ко мне по снегу…"

Съемки фильма начались в октябре 2005 года, а завершились в сентябре 2007-го. Работа сопровождалась финансовыми трудностями и простоями, самыйпродолжительный длился почти год. Поскольку актеры работали не только на этом проекте, им приходилось подгонять рабочие графики. По словам А.Бейшеналиева, сложнее всего пришлось Карине Абдуллиной, известной казахстанской певице из группы "Мюзикола".

- Карина впервые снималась в кино и очень переживала из-за проблем, которые для нас, киношников, уже привычное дело. Она часто возмущалась тем, что кино – такаянеорганизованная профессия, - вспоминает Азиз Бейшеналиев. - Карина – молодец, я очень рад, что работал с такой партнершей. После окончания съемок в письме ко дню рождения я написал ей, чтобы она была готова к новым предложениям о съемках, которые получит, когда наш фильм выйдет на экраны.

- Где именно проходили съемки фильма?

- Большая часть съемок проходила в Алма-Ате и ее окрестностях – Карчагае, на станцииКулан-тюбе, в Талгаре. Кроме того, съемки велись в Праге, которая успешно "сыграла" роли Берлина и Парижа. Хотя во французскую столицу тоже была краткосрочная экспедиция. Период закавказской эмиграции Мустафы снимали в Баку и Тбилиси. Еще была маленькая экспедиция в Стамбул.

- Но поскольку я не видел окончательно смонтированный материал, мне сложно...

rss