Главная Новости

Сколько зарабатывают бодибилдеры: способы заработка

Опубликовано: 04.09.2018

видео Сколько зарабатывают бодибилдеры: способы заработка

Сколько можно заработать на бодибилдинге в Украине.

В последние несколько лет в странах СНГ стремительно развивается культ тела. Если еще десять лет назад для молодежи привычным способом времяпрепровождения были посиделки у подъезда с пивом и сигаретой в руке, то сейчас молодые парни и девушки больше времени проводят в спортзалах. Конечно, полноценно здоровый образ жизни все еще ведут не все, однако популярность занятий спортом явно растет и растет очень быстро.



Среди огромного количества посетителей тренажерных залов нельзя не выделить бодибилдеров — людей, для которых спорт — это и образ жизни, и источник дохода. IQReview разобрался с тем, на чем именно атлеты зарабатывают, какой у них уровень дохода, и что вообще нужно, чтобы стать профессиональным культуристом.


11 СПОСОБОВ Круто Заработать На БОДИБИЛДИНГЕ. Многолетний Опыт Качка.

Содержание статьи

О бодибилдинге и его отличии от других видов «железного» спорта

П режде чем разбираться с доходом — стоит отдельно вникнуть в терминологию. Для простого обывателя, никогда не посещавшего спортзал, бодибилдер — любой человек со спортивным телосложением и большой мышечной массой. Однако набрать вес под 100 килограммов и качественно его «оформить» может и любитель.


Из бедного продавца в миллионеры! Как заработать на бодибилдинге.

На самом деле, бодибилдинг ( или культуризм) — это профессиональный спорт, в котором задачей спортсмена является наращивание и построение идеально выглядящей мускулатуры. По бодибилдингу регулярно проводятся соревнования различного масштаба — от городских и до мировых. Этим спортом обычно увлекаются мужчины, однако есть небольшой процент и женщин (для них, естественно, проводятся отдельные соревнования).

Приведем простой пример. Все видели Арнольда Шварценеггера? Вот это — бодибилдер профессионального уровня. Для этого вида спорта характерна большая мышечная масса и большие габариты.

Теперь — о «родственных» видах спорта:

Пауэрлифтинг. Если в бодибилдинге целью спортсмена является красота и эстетичность мускулатуры, то в ПЛ основной задачей является подъем максимального веса в 3 базовых упражнениях: приседаниях со штангой, становой тяге и жиме лежа. При этом пауэрлифтер может выглядеть как угодно — иметь лишний вес, «плохие» пропорции, не выделяющиеся мышечные группы: в данном виде спорта это не важно. Тяжелая атлетика. Олимпийский вид спорта, родственный пауэрлифтингу. Цель спортсмена — поднятие максимального веса, только в других упражнениях: рывок и толчок. Кроссфит. «Молодое» направление, которое являет собой сочетание тяжелой атлетики, пауэрлифтинга, включает элементы гимнастики и легкой атлетики. Упражнения в этом виде спорта обычно выполняются по кругу, друг за другом, без перерывов. Как результат — спортсмены обычно выглядят «сухими», с хорошей мышечной массой, однако красота тела в этом спорте не является целью.

О различных категориях и смежных направлениях

Бодибилдинг в последние несколько лет стал делиться на отдельные категории и направления . Если раньше принимать участие в соревнованиях могли только атлеты с огромной мышечной массой, то сейчас появились «облегченные» категории:

Men’s Physique и Women’s Physique («пляжный» бодибилдинг) . Очень популярная в РФ категория «облегченного» культуризма. Не требует от спортсменов огромной мышечной массы (к примеру, для атлета ростом 180 см максимальный вес — 84 кг). Вдобавок, по правилам участники должны выступать в шортах — то есть мышцы бедер прикрыты, и их можно не качать вообще. В этом направлении важными нюансами являются пропорции, симметричность телосложения, рельефность (но требования к рельефу гораздо ниже, чем в классическом бодибилдинге).

Фитнес-бикини. Популярное женское направление, в котором ярко выраженный мышечный рельеф не нужен. Наоборот — в фитнес-бикини идеалом является подтянутая и стройная женская фигура с «легко» прорисованной мускулатурой, без чрезмерной массы. По сути, таких результатов может добиться любая девушка, причем даже без фармакологической поддержки. Нередко в фитнес-бикини выступают претендентки, которые начали заниматься спортом всего полгода-год назад.

В женском бодибилдинге есть еще несколько категорий, рассматривать их отдельно не будем.

Материал в тему:  Как искать первую работу?

Сколько времени нужно, чтобы стать бодибилдером?

Е сли человек, который никогда в жизни не брал в руки штангу, начинает активно заниматься — на первые более-менее заметные результаты уйдет около полугода. За такой период можно и в весе прибавить, и визуально будет видно увеличение мышечной массы.

Совсем другое дело — профессиональный бодибилдинг. С нуля и до соревновательной формы придется работать на протяжении 3-4 лет. Если ваша цель — выступление не в «классике», а в лайт-варианте Men’s Physique,  то можно уложиться и за полтора-два года, при благоприятных условиях.

Что нужно для быстрого прогресса, и от чего зависит результативность тренировок?

С тать профессиональным культуристом — задача непростая. В первую очередь сложность этого дела заключается в регулярности тренировок. Даже самый физически одаренный спортсмен не сможет добиться хорошего результата, если он не будет тренироваться стабильно, без перерывов.

Помимо стабильности занятий, важную роль играют следующие факторы :

Тип телосложения (соматотип). Условно человеческое тело можно поделить на 3 типа (эктоморф, мезоморф, эндоморф). Отличаются они друг от друга пропорциями, склонностью к отложениям жира и склонностью к набору мышечной массы. Если вы — эктоморф (худощавое телосложение, обычно высокий рост, низкий процент жира, тонкокостный скелет), то в классический бодибилдинг вам будет пробиться сложнее. Зато построить эстетичную атлетическую фигуру и выступать на Men’s Physique удастся проще всего. У эндоморфов — нет проблем с набором массы, но могут возникнуть сложности с «сушкой»: лишний вес у них уходит неохотно и тяжело. Мезоморфам – золотая середина — проще всего добиться большой и при этом «сухой» массы.

Генетика. Речь в данном случае идет о форме мышц, их креплении, количестве подкожного жира.

П равильно составленная программа тренировок. Упражнений для наращивания мышечной массы существует очень много, и найти идеальное сочетание именно для своего тела — задача не из легких. Сложность тут заключается в том, что универсальной программы, которая подойдет для всех — не существует. Составляться она должна индивидуально, обычно — только путем проб и ошибок.

Правильно составленная программа питания. Если вы будете выжимать под 120 килограммов, но питаться без контроля и ограничений — идеального рельефа вам не добиться. Диета — это половина успеха любого бодибилдера. Поэтому учиться нужно не только технике выполнения упражнений, но и правилам питания.

Правильность приема спортивного питания и различных добавок (витаминов, минералов). Восполнить потребность организма в калориях, белках и витаминах естественным путем (из обычной еды) — и сложно, и дорого. Поэтому на помощь спортсменам приходят различные добавки. Речь идет не о стероидах, а о протеине, креатине, гейнере, аминокислотах, витаминных комплексах. О таких добавках спортсмен тоже должен знать — без их применения обойтись будет сложно. Контроль и замеры. Чтобы видеть точный прогресс (или его отсутствие), все результаты своих тренировок рекомендуется постоянно записывать. В тетрадку, в специальное приложение на смартфоне, в таблицу на компьютере — неважно, но возьмите за привычку фиксировать свой тренировочный день. Что вы делали, с каким весом, сколько повторений в скольких подходах. Рекомендуется периодически записывать и свои замеры: вес, объем бицепса, бедра, груди, талии.

О фармакологической поддержке (стероидах)

Отдельно стоит сказать о применении анаболических стероидов. Что бы там ни говорили профессиональные культуристы о своей натуральности в плане «химии» — это неправда. Если перед вами стоит спортсмен весом под 100-120 килограммов, с кубиками пресса, проступающими венами, «сухим» рельефом — можно твердо заявить, что со стероидными препаратами он знаком на собственном опыте.

Здоровое питание

К приему «химии» рано или поздно приходит любой атлет: прогресс со временем упирается в естественный потолок, когда тренировки без фармподдержки уже не дают эффекта, или дают, но очень медленно. И тогда у спортсмена есть выбор:

Е стественно, если цель атлета — соревнования, то практически всегда он выбирает третий вариант.

Такое решение актуально для тех, кто уже имеет обширный опыт тренировок. Если вы — новичок, у которого обхват бицепса только-только подобрался к 35 сантиметрам, и который жмет 50 килограммов — задумываться о стероидах еще рано. Конечно, эффект они дадут, но он будет недолгим. После завершения курса велика вероятность, что большая часть набранной массы уйдет, даже если вы будете продолжать тренироваться.

О затратах: сколько денег и на что приходится тратить профессионалам?

Б одибилдинг — спорт очень дорогой: если у вас ощущается недостаток финансов , то серьезных результатов добиться будет сложно. Сейчас мы будем говорить только о профессионалах — выступающих атлетах.

Помимо обычных затрат (на одежду, жилье, коммунальные услуги и так далее), профессиональному культуристу приходится тратиться на следующие вещи:

Абонемент в спортзал. Средняя цена для хорошего клуба — около 14-20 тысяч рублей в год (или, если разбить на месяцы — около 1200-1700 рублей).

С портивное питание. Возьмем по усредненной минимальной планке, на 1 месяц : 1.5 килограмм а хорошего протеина, 150 граммов креатина, витаминно-минеральный комплекс, рыбий жир. Примерная стоимость такого набора — около 3500 рублей.

П равильное питание. Все зависит от диеты спортсмена, его целей (набор массы или «сушка»), его текущего веса и желаемой скорости получения результата. Поскольку затраты для атлетов всегда будут индивидуальны, приведем среднюю сумму для спортсмена весом примерно в 8 5- 90 килограммов: около 3000- 4000 рублей в неделю (или 1 2 16 тысяч в месяц). Значительно экономить на питании никак нельзя:  недостаток калорий или плохое качество еды просто не позволят мышечной массе нормально расти. 

К урс стероидных препаратов. Такие средства стоят достаточно дорого (конечно, если речь идет не о соло-курсе метана, а о более «чистых» препаратах). В среднем курс из 2-3 веществ на 4-5 недель + препараты для послекурсовой терапии (для нейтрализации побочных эффектов и для стабилизации естественного гормонального баланса в организме) будут стоить не меньше 4000-5000 рублей. Однако такие расходы нужны не каждый месяц — в среднем в год спортсмены делают 1-2 курса.

А нализы до и после курса стероидов. Раньше спортсмены (по крайней мере, большая их часть) принимали анаболические препараты просто так, без каких-либо анализов, и руководствовались только эффективностью в плане своей массы, силовых показателей и рельефности. Делали так в основном просто по незнанию. Однако сейчас подробной информации на эту тему можно найти много. Поэтому и перед курсом, и после его завершения — опытный спортсмен всегда отправляется к врачу. Примерная цена комплекса анализов — около 1500 рублей.

Теперь прикинем по сумме. На 1 месяц активных занятий, на диете, с приемом анаболических стероидов и спортивного питания спортсмену-профессионалу нужно потратить около 23-24 тысяч рублей. В месяцы без приема стероидов сумма будет чуть ниже — порядка 17 тысяч.

Место для занятия спортом

П ри этом учтите, что распорядок дня у профессионального (выступающего) бодибилдера должен быть стабильным и строгим:

4-6 приемов пищи ежедневно. Своевременный прием спортивного питания, добавок и стероидных препаратов. Регулярные тренировки, в среднем занимающие около полутора-двух часов (если брать растяжку, разминку и сами упражнения, не считая переодевания, душа, дороги до зала и обратно). Минимальное количество тренировок в неделю — 3, однако большинство профессионалов занимаются чаще — 4-5 раз в неделю. В периоды перед соревнованиями или во время стероидных курсов количество тренировок можно увеличивать еще больше. Некоторые атлеты и вовсе тренируются дважды в день. Сон — не менее 7 часов в сутки. Мышцы растут во время отдыха, а лучший отдых — это сон. Если спортсмен будет спать по 5-6 часов в сутки — это существенно замедлит процесс роста мышц. Отдых. Между тренировками спортсмен должен отдыхать физически, а не грузить цемент или переносить мебель.

Отсутствие стрессов. Любой стресс — это всплеск «гормона стресса» (кортизола). Кортизол — враг любого бодибилдера: он разрушает белки, способствует отложению жира и увеличивает уровень глюкозы. Поэтому спортсмену-профессионалу нервничать противопоказано.

Материал в тему:  Открываем тренажерный зал: что нужно знать для успешного старта?

А теперь попробуйте представить, как ой вид работы сможет вписаться в такой график?

Поэтому, чтобы стать культуристом-профессионалом, выступающим на соревнованиях, нужно иметь какой-то источник дохода, который не будет мешать всему, что было написано выше.

Способы и размер заработка

Теперь перейдем непосредственно к тому, на чем и как может зарабатывать спортсмен-профессионал. Перечислять возможности будем для атлета, который имеет идеальное телосложение и богатый опыт.

Бодибилдеры

Зарабатывание денег на бодибилдинге возможно в основном только для профессионалов, которые не только выступают на соревнованиях, но еще и активно ведут свои аккаунты в социальных сетях и мелькают на YouTube.

Список примерно такой:

Проведение персональных тренировок в тренажерных залах. Самый простой вариант: вы можете тренировать людей, которые ходят с вами в один зал. Примерная минимальная цена 1 персонального занятия — около 300-400 рублей. Подойдет не только профессионалам высокого уровня, но и тем, кто только начал выступать. Этот вид заработка используют если не все, то очень большая часть спортсменов, причем даже после завершения соревновательной карьеры. Проведение онлайн-тренировок. Направление новое, но не пользующееся популярностью. Такой вариант выбирается нечасто, поскольку эффективнее всего работать с тренером вживую. Может быть актуален, если предлагать клиентам не постановку техники обычных упражнений, а более сложные услуги. Это может быть обучение позированию (тем клиентам, которые готовятся к соревнованиям) или обучение движениям из тяжелой атлетики. Чаще всего «качки» ограничиваются лифтерскими упражнениями: жимом, тягой и приседом и не могут показать правильную технику толчка и рывка. Если вы — признанный профи в ТА, то вероятность найти клиентов на онлайн-занятия будет выше. Примерная минимальная цена 1 занятия — около 300 рублей. Составление тренировочных программ. Очень распространенный способ заработка, поскольку и времени требует не много, и работать таким образом можно в любом режиме — хоть из дому. Примерная цена составления индивидуальной программы — около 500-1000 рублей. Составление плана питания. То же самое, что и предыдущий пункт, однако знаний и опыта для вопросов по диетологии требуется больше. Примерная минимальная цена за составленный план — около 500 рублей. Контракт с производителями спортивной одежды или спортивного питания. Вариант, набирающий популярность в РФ. В зависимости от известности спортсмена, ему либо может предоставляться бесплатно продукция, либо вдобавок выплачиваться какая-то сумма. Актуально для медийных личностей — для тех, кто активно ведет аккаунты в социальных сетях, выкладывая фотографии и видео, или канал на YouTube. Реклама на своих страницах в социальных сетях и в видео на YouTube. При большом количестве просмотров доход может идти не только от прямых рекламодателей, но еще и от партнерских программ.  Призовые за победу на соревнованиях. На самом деле, на такую возможность стоит рассчитывать единицам. Большие суммы (превышающие хотя бы 50-100 тысяч рублей) за победу обычно выплачивают только на крупных соревнованиях — областного или государственного масштаба. На соревнованиях городского масштаба за победу не всегда даже полагаются деньги (если речь идет не о Москве и нескольких других крупных городах) — победители чаще могут получить спортивное питание, одежду и медаль.
rss