Главная Новости

Открытие России!

Опубликовано: 04.09.2018

видео Открытие России!

Научные открытия России в 21 веке

Только по приблизительным данным в Россию приехали более 2 миллионов болельщиков - из самых, казалось бы, далеких от футбола стран мира… Больше всего конечно из традиционных футбольных держав, - Давид болельщик из Франции. Последние лет 10 мечтал поехать на Чемпионат мира, вторая мечта была - увидеть Россию. И вот как-то все сошлось. Но денег хватило только на билет в столицу и на одну из игр любимой сборной. И ничего, что добираться в Казань теперь придется автостопом. Уверен, эта табличка пара фраз по-русски и традиционное русское радушие приведут к намеченной цели.



Давид Шапелеро, болельщик из Франции : «Я Давид. Нет, Я Давидушка! Я француз, очень приятно… Вообще, я не обращаю внимание на то, что говорят политики в моей стране. Я знаю теперь точно - русские хорошие люди. В Москве я нашел тех, кто приютили меня совершенно бесплатно, например!» 


"Открытие России" серия 1, часть 1

На языке Пушкина и Достоевского фанат из соединенных штатов (оттуда, кстати к нам приехало больше всего гостей) освоил и того меньше, но с первых дней в Москве понял: всё, что говорят о русских там, за океаном, - так же далеко от истины как Россия от Америки.  

Мартинес Парра, болельщик из США : «В США по телевизору и в газетах русских представляют, как захватчиков, таких злых людей, от которых можно ожидать что угодно. Поэтому, когда я сюда ехал, я даже боялся! Но сейчас понимаю, что мои страхи не оправдались».

Кровавых агентов спецслужб на улицах он не увидел, а вот приветливых полицейских – да. Злобных кремлевских хакеров тоже не нашел, а добродушных россиян повстречал очень много.  

Мартинес Парра, болельщик из США : «Я не верю политикам, поэтому и приехал в Россию. Хочу понять кто такие русские! Что они любят слушать, какие у них предпочтения в еде. До сих пор всё, что я видел мне нравится!»

А кроме водки, которую как ему рассказывали мейнстримовые западные СМИ русские пьют вместо воды – он открыл для себя впечатляющую разнообразием национальную кухню. Как и миллионы других болельщиков.

«О! Русская еда – это очень вкусно, но для меня названия очень сложные. Как это… красный суп. Борщ!»

…Борщ, оливье, селдь под шубой, блины, и конечно же окрошка в эти дни бьют рекорды по количеству заказов в ресторанах.

Особенного накала медийные страшилки достигли буквально за несколько дней до открытия чемпионата. Когда болельщики со всего мира уже летели к своей мечте, в самолете им предлагали газеты с заголовками один страшнее другого. Не пейте пиво на скамейке, не садитесь на газон и не курите марихуану в общественном месте — такие советы болельщикам дают немецкие СМИ. Осторожно СПИД бродит по улицам русских городов. Предупреждают английских фанатов футбола уже британские газеты. А популярное печатное издание Латинской Америке просит быть бдительными и осторожными – в России преступность за каждым углом. Вооружившись таким багажом знаний о русских немец Хайко с особой тщательностью готовил свою семью к поездке в Россию. Это их первое путешествие и начали они его с Калининграда. Кёнисберг - родина их деда. Готовились к проблемам на границе, но все обошлось. Ждали сбоев с организацией во время матча - тоже все прошло гладко. 

Хайко, болельщик из Германии : «Никакого негатива по отношению к европейцам я не заметил. На улицах много полицейских. Туристы уверены, с ними ничего плохого не случиться. Да и сама организация матчей на высоте, как в Германии или Англии...»

На груди мексиканца Хорхе Эрнандеса паспорт болельщика, в кармане билеты на матч своей сборной в Ростове. И хотя самые острые ощущения  впереди, уже сейчас бурю эмоций вызывает у иностранца Петербург и белые ночи. 

Хорхе Эрнандес, болельщик из Мексики : «У вас нет ночи! У нас в Мексике, как минимум, 7 часов темноты ночью летом, а между октябрем и февралем, так вообще минимум 10 часов до рассвета. А здесь, 3:30 ночи, а фонари вам не нужны».

Фанат из Финляндии в сравнении с мексиканцем - знаток Петербурга. И, хотя его сборная в Россию не приехала, матчи чемпионата мира пропустить не смог.

Томас Тииринки, болельщик из Финляндии : «Я очень хочу посмотреть ваш новый стадион, и это будет мой первый раз на стадионе. Эрмитаж, собор Святого Петра и Павла я уже был. Это очень красиво. Вообще, Санкт – Петербург необыкновенный город, как один большой музей».

И пока чемпионат только на старте, уже есть, что записать в книгу его достижений. Россия, которую ругали и которой угрожали, оказалась такой какая она и есть на самом деле – доброй, щедрой, гостеприимной и очень красивой. 

rss