Главная Новости

Витамины для спортсменов

Опубликовано: 13.03.2024

видео Витамины для спортсменов

Сравнение аптечных и спортивных витаминов
Наряду с полноценным правильным питанием опытные спортсмены включают в свой рацион спортивное питание и витаминные комплексы.

Сегодня мы поговорим о витаминах для спортсменов, расскажем, какие лучше выбрать в зависимости от ваших потребностей, какие спортивные витамины подходят для мужчин, а какие для женщин, представим рейтинг лучших витаминов для спортсменов, а также ознакомим вас с отзывами людей, которые уже включили их в свой рацион. 


РОСТ МЫШЦ: Нужны Ли Витамины Для Спортсменов Дополнительно?

Роль витаминов в рационе

С нынешним ритмом жизни даже самые обычные люди нуждаются в употреблении комплекса витаминов, не говоря уже о спортсменах, у которых нагрузки на организм намного больше. Тем более, многочисленными научными исследованиями уже давно доказано, что даже правильное и сбалансированное питание не может на 100% восполнить суточную норму витаминов для человека.


Витамины в питании для спорта

Результатом недостатка витаминов в организме становятся хроническая усталость, ухудшение состояния кожи и волос, быстрое старение и даже более серьезные проблемы со здоровьем.

Потребность в витаминах для спортсменов больше в несколько раз, поскольку они подвержены серьезным нагрузкам. Помимо всего прочего, комплексные витамины для спортсменов способствуют улучшению эффективности тренировок и позволяют быстрее восстановиться после них.

Поэтому на рынке спортивного питания представлены различные комплексы, позволяющие восполнить потерю витаминов и микроэлементов в организме спортсмена. Чтобы определиться, какие витамины необходимо пить спортсменам, в первую очередь стоит разобраться в потребностях нашего организма. Поэтому мы разбили витамины на группы в зависимости от функций, которые они выполняют.

Группы витаминов по целевому назначению

Витамины для суставов и связок спортсмена и профилактики травм

Многие спортсмены рано или поздно сталкиваются с хроническими болями в суставах, а иногда и с травмами, поэтому стоит уделить особое внимание профилактике данной проблемы с помощью спортивных витаминов для суставов и связок.

Витамин С. Способствует быстрой регенерации клеток и тканей, ускоряет процесс восстановления, работает на повышение свертываемости крови. Витамин К. Принимает активное участие в процессе кроветворения. Витамин D. От достаточного количества данного витамина зависит состояние костной ткани.

Витамины для роста мышц и повышения мышечного тонуса

Все витамины группы B. Это наиболее важная группа витаминов для спортсменов, выполняющих во время тренировки силовые упражнения. Они ускоряют метаболизм, принимают участие в транспортировке питательных веществ и образовании тканей, а также способствуют насыщению тканей кислородом и улучшению кровообращения. Витамин А. Вместе с витамином В1  принимает активное участие в синтезе белка.

Витамины для восстановления после тренировок

Витамин С. Способствует компенсации оксидативного стресса после тренировок. Витамин Е . Снижает уровень свободных радикалов в организме.

Витамины для улучшения эффективности тренировок

Витамин В12. Способствует более качественной проводимости сигналов между мозгом и мышцами. Витамин В6. Контролирует процесс метаболизма

Витамины для сердца спортсменов

Для правильной работы сердца при повышенных нагрузках необходимы витамины А, Е, Р, В1, В6, а также такие микроэлементы, как магний, селен, калий, кальций и фосфор.

Стоит отдельно отметить такой микроэлемент, как  железо. Его содержание в женских спортивных витаминах вполне уместно и необходимо. Это обусловлено физиологическими особенностями работы организма.

Для мужчин содержание данного компонента должно быть минимальным. Переизбыток железа может привести к проблемам с сердечно-сосудистой системой.

Часто многие начинающие спортсмены задаются вопросом, подходят ли аптечные витамины для спортсменов. Здесь всё достаточно просто. Помимо содержания необходимых витаминов и микроэлементов в комплексе, важно обращать внимание на их дозировку.

Для начинающих  спортсменов, которые пока не подвержены большим физическим нагрузкам, вполне подойдут витамины, которые продаются в аптеке. Для более опытных атлетов дозировка витаминов в данных комплексах будет недостаточной, поэтому лучше выбирать комплексы от производителей спортивного питания.

Теперь давайте систематизируем факторы, от которых стоит отталкиваться при выборе комплекса.

Как выбрать витаминный комплекс

Как уже было сказано, обращаем внимание на состав. Здесь вам может помочь консультация врача, который сможет определить, в каких витаминах ваш организм нуждается больше всего. Берем во внимание рацион питания. Одни витамины и микроэлементы в достаточном количестве содержатся в продуктах питания , а недостаток других восполнить одним лишь питанием невозможно. Также не следует забывать, что перенасыщение некоторыми витаминами может нанести больше вреда организму, чем их недостаток. Учитываем уровень физических нагрузок и вид спорта, которым вы занимаетесь.

Важно!  В любом случае, прежде чем сделать выбор в пользу того или иного комплекса, проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.

Теперь мы хотим представить вам рейтинг лучших спортивных витаминных комплексов, которые присутствуют на рынке спортивного питания.

ТОП-10 комплексов витаминов и минералов для спортсменов

Opti-men (Optimum Nutrition)

Комплекс создан специально для мужчин, которые во время занятий подвержены большим нагрузкам. Повышает силовые показатели, выносливость и способствует выработке тестостерона.

Vitastack (Allmax Nutrition)

Комплекс подходит как мужчинам, так и женщинам. Способствует поддержанию водного баланса в организме, регенерации клеток печени, а также помогает поддерживать работу сердца.

Предназначен в большей степени для мужчин. Позволяет увеличить интенсивность тренировок и сохранить результат в будущем.

Разработан специально для мужчин. Провоцирует выработку тестостерона, обеспечивает стабильную работу мочеполовой системы у мужчин, способствует быстрому восстановлению после тренировок.

Multi Pro 32x (AST Sport)

Продукт с идеальным соотношением цена/качество. Подходит для спортсменов, которые занимаются интенсивными видами спорта. Способствует быстрому восстановлению.

Orange Triad (Controlled Labs)

Поддерживает работу иммунной и пищеварительной систем. Также способствует укреплению суставов.

Помимо витаминов и минералов содержит ферменты, которые способствуют усвоению основных компонентов. Самый бюджетный вариант из представленных.

Sentry (21th Century Health Care)

Также весьма недорогой комплекс. Витамины B, C, E присутствуют в достаточном количестве, в то время как цинка, меди и селена маловато. Для интенсивных тренировок не подойдет.

Super Multi (Dymatize Nutrition)

Комплекс предназначен для употребления атлетами в период интенсивных тренировок. В составе достаточно высокая концентрация витаминов группы B.

Animal Pack (Universal Nutrition)

Комплекс разработан для тех, кто занимается интенсивно. Расфасовка комплекса рассчитана всего на 3 недели, если руководствоваться инструкцией. Но многие используют данный комплекс исключительно в дни тренировки.

Теперь предлагаем вам ознакомиться с отзывами спортсменов, которые употребляли витаминные комплексы из представленного рейтинга.

Комплекс витаминов– отзывы

Виталий:

Занимаюсь в тренажерном зале уже 4 года. За это время перепробовал немало всяких комплексов. Остановился на Opti-men. Для моих тяжелых тренировок самое то. Был период, когда не успел заказать витамины вовремя и остался без них на некоторое время. Уже совсем скоро почувствовал, насколько изменилось самочувствие и показатели во время тренировки. Стал быстрее уставать, привычный для меня вес штанги стал тяжелым. Поэтому считаю, что приём подобных препаратов оправдывает себя.

Николай:

Я в зале новичок. И недавно увлекся спортивным питанием. Витамины также не стали исключением. Спросив совета у тренера, выбрал для себя Daile One caps. Сила для тренировок выросла, энергии стало больше. Результаты также сохраняются.

Игорь:

Я занимаюсь легкой атлетикой, но и для такого спорта нужны витамины. Поскольку тренируюсь уже более семи лет, появились некоторые проблемы с суставами. Именно по этой причине совсем недавно выбрал Orange Triad. Побочных эффектов во время приема не было. Строго следую инструкции. Выносливость стала выше, да и боли в суставах поутихли.

Евгений:

Я тренируюсь 3 года. Из витаминных комплексов принимаю Multi Pro 32X. Благодаря данному комплексу восстанавливаюсь после тренировок значительно быстрее. Именно этот фактор был для меня самым важным при выборе, поскольку перед соревнованиями приходится тренироваться тяжело и часто.

Чтобы закрепить ваши познания в вопросе выбора витаминных комплексов, предлагаем вам ознакомиться со следующим видеороликом.

Витамины для спортсменов – видео

Из данного видео вы узнаете, в каких формах выпускаются витамины, в чем отличие между женскими и мужскими комплексами, а также между аптечными витаминами и теми, которые представлены на рынке спортивного питания, как их принимать, а также о сочетании витаминных комплексов с другими видами спортивного питания.

В конце стоит еще раз отметить, что к выбору витаминного комплекса нужно подходить осторожно, чтобы не навредить своему организму избытком витаминов или минералов. Учитывайте ваш образ жизни, интенсивность тренировок, рацион питания.

Лучше всего перед началом приёма проконсультироваться с врачом , чтобы подобрать комплекс, содержащий максимальное количество необходимых лично для вас витаминов и микроэлементов.

Какой витаминный комплекс вы выбрали для себя и почему? Была ли негативная реакция организма во время приема этого препарата? Делитесь своими впечатлениями и результатами в комментариях.

rss