Главная Новости

Раздельное питание

Опубликовано: 03.09.2018

видео Раздельное питание

Раздельное питание. О чем не сказал Шелтон?

Содержание:

Многие люди сейчас хотят похудеть, приложив к этому минимум усилий, а поскольку в нашей жизни ничего не дается просто так система раздельного питания представляет собой довольно сложный в плане привыкания процесс.



К слову сказать, даже не все медики признают эту систему, поскольку наш век, как ни крути, состоит из перекусов, от которых полностью избавиться вряд ли возможно, а при раздельном питании организм разучится переваривать сложную пищу, пельмени или тот же хот-дог, к примеру.

Есть и сторонники системы, считающие, что только с помощью разделения своего стола можно поддерживать организм в тонусе и вести здоровый образ жизни. Конечно, каждый волен прислушиваться к тому мнению, которое считает более правильным и авторитетным или просто наиболее удобным конкретно для себя.


РАЗДЕЛЬНОЕ ПИТАНИЕ И ПОХУДЕНИЕ | Вопрос - ответ

Призывать и заставлять кого-то питаться по этому методу, разумеется, никто не будет, поскольку каждый должен решить сам для себя, что ему нужно. Если вспомнить историю, систему раздельного питания основали доктора Говард Хей и Герберт Шелтон. Их методу последовали около 100 тысяч больных, которые чудодейственным образом исцелились от своих недугов.


Раздельное питание!30 лет опыта на раздельном питании/Отзыв.Раздельное питание для похудения. Juliy@

Что такое раздельное питание?

Раздельное питание – это система для похудения, с помощью которой можно оздоровить свой организм и предотвратить возникновение многих заболеваний. Говорят, что это определенный стиль жизни, которого придерживаются люди, стремящиеся к здоровью.

Принципы раздельного питания

Поскольку все продукты делятся на три основные части: белковые , углеводные и растительные, основным принципом раздельного питания является разделение своего стола на белковый и углеводный.

Причем сделать это нужно таким образом, чтобы основной процент употребляемой нами пищи состоял именно из углеводных, поскольку они быстрее перевариваются в организме. Продукты же, содержащие белок, рекомендуется употреблять намного реже, к примеру, мясо – не чаще одного раза в неделю. Таким образом, вся пища должна состоять практически только из одних растительных и углеводосодержащих веществ.

Плюсы и минусы

Поскольку у раздельного питания есть как противники, так и сторонники, можно выделить самые основные положительные и отрицательные стороны этой системы.

Плюсы:

Возможность сбросить лишний вес и при постоянном контроле не набрать его вновь. Поддержание организма в постоянном тонусе. Уменьшение интоксикации организма. Улучшение общего самочувствия человека. Восстановление баланса в работе многих органов.

Минусы:  

Довольно длительное привыкание к системе раздельного питания (приблизительно два-три месяца). Необычный вкус пищи, который далеко не каждому может понравиться. Особый жизненный режим, соответствующий этому методу. Ощущение постоянного чувства голода.

Разумеется, все положительные и отрицательные моменты сугубо индивидуальны, ведь для некоторых плюсы окажутся довольно незначительными, а для кого-то, наоборот, минусы.

Правила раздельного питания для похудения.

Главное правило раздельно питания звучит так – садиться за стол следует только при ощущении голода. Остальные правила можно разделить на следующие пункты:

В течение всего дня должен быть только один основной прием пищи и два дополнительных. Питаться не чаще трех раз в день, следовательно, никаких легких перекусов. Употреблять воду не позднее, чем за десять минут до приема пищи и через полчаса после него. Сведение к минимуму потребление соли, иными словами есть практически пресную пищу. Воспринимать прием пищи, как своеобразную трапезу: есть не спеша, хорошо пережевывая ее и смачивать слюной. Обязательно выделять себе время для отдыха до и после еды. Вставать из-за стола с чувством голода. Употреблять пищу комнатной температуры. Соблюдать правильный рацион, при котором половину потребляемой пищи должны составлять растительные компоненты. Фрукты и ягоды употреблять отдельно от основной еды. Отказаться от алкоголя и других вредных привычек. И, наконец, полностью исключить специи, пряности, рафинированный сахар, всевозможные копчености, кофе, чай, какао, газированные напитки, консервы и сгущённое молоко.

Однако далеко не всякий человек сможет выдержать настолько жесткие правила. Наверно, поэтому у системы раздельного питания для похудения так много критиков.

Как правильно питаться по принципу раздельного питания

Совместимость и несовместимость продуктов)

Таблица совместимости продуктов

Еще одной особенностью, которую следует учитывать, является совмещение и несовмещение некоторых продуктов питания. Касаемо этого можно отметить следующие позиции, без соблюдения которых питание по этому методу невозможно. Итак, НЕЛЬЗЯ:

Употреблять вместе кислую и углеводную пищу (речь идет о кислых фруктах, таких как апельсины, грейпфруты, лимоны и некоторые другие). Употреблять молоко с другими продуктами или напитками. Употреблять белковую и углеводную пищу в один прием (например, запрещено смешивать яйца и мясом, сыр с орехами и т.д.). Употреблять арбуз или дыню с другими овощами и фруктами. Употреблять в один прием два различных вида белковых продуктов (например, яйца с мясом, сыром или орехами). Употреблять вместе крахмал и сахар (всеми нами любимое варенье или джем на кусочке хлеба со сливочным маслом). Употреблять жиры и белки вместе. Употреблять кислые продукты (в основном фрукты) с белками.

Достаточно много ограничений в раздельном питании для быстрого похудения, причем самых неожиданных, и речь идет не только о самых любимых, но и о тех, которые вряд ли пришли бы кому-нибудь в голову. Например, человек не стал бы запивать огурцы молоком, потому что есть примеры с плачевным результатом подобного эксперимента.

Меню раздельного питания на неделю

Прежде чем составить меню на каждый день, необходимо учесть несколько важных правил. В первой половине дня предпочтение лучше всего отдать кисломолочным продуктам или фруктам.

В обед следует употребить основное количество калорий, а для ужина идеальным вариантом будут углеводные продукты. Идеальным вариантом ежедневного рациона будет пища, состоящая на две-трети из овощей и на четверть – из белковых продуктов.

Исходя из этого, меню по системе раздельного питания будет выглядеть примерно следующим образом (разумеется, каждый сможет внести какие-то коррективы, опираясь на свои личные предпочтения):

Понедельник

Завтрак. Геркулесовая каша или несладкие овсяные хлопья, фрукт, зеленый чай. Обед. Салат из капусты, курица, сыр. Ужин. Овощной суп, яйцо.

Вторник

Завтрак. Манная каша, кефир. Обед. Овощное рагу и нежирная вареная рыба. Ужин. Тушеные овощи, фрукт.

Среда

Завтрак. Рисовая каша, йогурт, фрукт. Обед. Молоко, вареное мясо, салат из овощей. Ужин. Яичница.

Четверг

Завтрак. Мюсли, кефир, фрукт. Обед. Салат из овощей, сыр. Ужин. Тушеная говядина с овощами.

Пятница

Завтрак. Овсяная каша, йогурт. Обед. Тушеные овощи и отварное мясо. Ужин. Помидоры, сыр.

Суббота

Завтрак. Творог, фрукт. Обед. Овощной суп и салат. Ужин. Омлет.

Воскресенье

Завтрак. Пшеничная каша, фрукт. Обед. Вареная рыба, овощи, сыр. Ужин. Орехи.

Между завтраком и обедом допускается небольшой перекус в виде какого-нибудь фрукта. Все виды овощей, мяса и рыбы употребляются исключительно в тушеном и вареном виде. Важно знать, какие продукты к какой категории относятся, чтобы не перепутать и не съесть в один прием несовместимые, которые плохо и долго будут усваиваться организмом.

Пример рецепта приготовления завтрака, обеда и ужина

Поскольку всё-таки хочется, чтобы питание было не только полезным, а еще и вкусным, приведем несколько простых рецептов блюд, которые готовятся на скорую руку.

Домашние грибы. Банку маринованных грибов перемешать с луком, зеленью и растительным маслом. Салат на скорую руку. Покрошить в миску два вареных яйца, нарезать кубиками один огурец, добавить лист салата и залить маслом. Жареный кабачок. Кабачок очистить, нарезать кубиками и обжарить несколько минут на растительном масле. Добавить дольку чеснока и щепотку соли. Говядина в фольге - очень хороший рецепт раздельного питания для похудения. Взять филе говядины, залить его соевым соусом, натереть чесноком и оставить мариноваться на три часа. Затем запечь мясо в духовке в течение часа при температуре 200 градусов. Диетический борщ. Отварить натертые на терке овощи, предназначенные для обычного борща. Добавить капусту, картофель, щепотку соли и зелень. Диетическая каша. Вечером залить водой пшеничные зерна. Утром в блендере перемещать полученную массу и одно яблоко. В готовую кашу добавить измельченные орехи и сливки. Все перемешать. Творог с ягодами. Порцию творога перемешать в блендере до однородной массы. Добавить несколько капель лимонного сока и ложку меда. Сверху посыпать ягодами и орехами. Пудинг с пюре из клубники. Три столовые ложки ржи раздробить, залить кипятком и дать настояться в течение получаса. В блендере сделать   клубничное пюре. Ржаную кашу переложить в чашку, залить медом, йогуртом и ягодным пюре. Можно украсить листом мяты или орехами. Запеканка. Килограмм картофеля очистить, нарезать кружочками, выложить половину в смазанную заранее форму. Затем посолить, поперчить, добавить тертый сыр и вторую половину картофеля. 200 мл молока и 100 мл сливок перемешать, посолить, поперчить и залить сверху картофель. Накрыть полученную   запеканку фольгой и выпекать приблизительно 20 минут в духовке при температуре 200градусов.   Отзывы практиков раздельного питания

Лекция о раздельном питании

Вы можете прочитать другие страницы сайта VashFitnes.ru

Отзывы практиков раздельного питания

Олеся: «…начала питаться по системе раздельного питания для похудения и была приятно удивлена, когда, встав на весы, вместо 55 кг увидела цифру 52. Сначала я подбирала для себя индивидуальную диету, даже обращалась за помощью к врачу, но всё безрезультатно. Постоянно мучилась от сильного чувства голода и уже после двух-трех дней срывалась и начинала есть в два раза больше, чем раньше…».

Мария: «…постоянная борьба с лишними килограммами привела меня к раздельному питанию. Какое-то время не могла привыкнуть к своеобразному рациону, пища казалась невкусной и пресной. Однако вскоре привыкла и даже начала экспериментировать. Оказывается, многие специи отлично можно заменить и придать блюдам неповторимый вкус…».

Валентина: «…раньше у меня были проблемы с пищеварением, но после того, как я перешла на раздельное питание, я забыла про то, что было. Теперь каждое утро у меня начинается не только с правильного завтрака, но и с хорошего настроения, а это не менее важно для успешного дня…».

Ольга: «…данное питание реально действует. Не слушайте противников и критиков. Это просто ленивцы, которые не хотят прилагать усилий для оздоровления организма и поддержания его в тонусе. Плюсов у раздельного питания намного больше, чем минусов. Главное начать, а потом станет привычным делом…».

В отличие от диет, раздельное питание представляет собой целую систему, которая становится определенным стилем жизни. Если решить питаться именно по ней, то следует учесть, что сперва пища покажется невкусной и пресной.

Нужно время, чтобы к ней привыкнуть, поэтому лучше всего начинать раздельно питаться хотя бы несколько раз в неделю, пока организм не привыкнет к перемене в еде. Если соблюдать хотя бы основные принципы и правила раздельного питания, то в скором времени улучшится самочувствие, исчезнут проблемы с пищеварением (если они были), и уйдут лишние килограммы.

Если еще добавить в свою жизнь спорт или хотя бы несколько физических упражнений, то больше никогда не захочется сесть ни на одну диету, а фотографии стройных подруг уже не вызовут зависти и жалости к себе.

Современным людям, которые большую часть своего времени проводят сидя за компьютером дома или в офисах, перекусывая, чем придется, просто необходима система правильного питания, чтобы избежать возникновения неожиданных и ненужных проблем, которые могут вылиться в хронические заболевания с неприятными для человека последствиями.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
rss