Главная Новости

Алкоголь при диабете: совместимость, последствия

Опубликовано: 03.09.2018

видео Алкоголь при диабете: совместимость, последствия

Алкоголь и сахарный диабет 1 и 2 типа: совместимость, употребление, полинейропатия

Вы употребляете спиртные напитки? Водка, пиво, вино, шампанское, виски, сейчас очень большой выбор, на любой вкус и цену. По праздникам или может быть даже чаще друзья за столом предлагают выпить, но как быть, если ваш диагноз — сахарный диабет? Разберёмся, можно ли употреблять алкоголь при сахарном диабете.


Алкоголь при диабете!

В идеале пить не нужно совсем. Сахарный диабет и алкоголь – эти понятия не совместимы. Диабетикам нельзя повышать содержание сахара в крови, сухое или красное вино, водка, коньяк, особенно бальзам и ликёр содержат его в большом количестве. Давайте посмотрим как водка или вино влияет на эту коварную болезнь.

Уровень сахара в крови и его количество в бутылке

Прежде всего, обращаем внимание на состав спиртного напитка, на то, какое количество сахара он содержит. Если в крепких напитках, таких как водка, виски или коньяк, сахара практически нет, то сухое и красное вино — с подвохом. Сухое вино сахара вроде бы и не содержит, зато в нём есть углеводы, которые попадая в организм человека, немедленно в него превращаются. Употребление красного вина и других спиртных напитков этого типа (настоек, плодовых наливок, фруктовых коктейлей) чревато негативными последствиями.

Если планируется употребление в небольшом количестве сухого вина или шампанского, то можно выпить небольшое количество, выбирая при этом марки с минимальным количеством сахара. Наливки, десертные и сладкие вина, ликёры пить не рекомендуется. Напитки типа лимонада (ситро, кола) и соки под категорическим запретом. Они содержат много сахара. Их употребление будет иметь серьёзные последствия.

Категорически нельзя употреблять любые спиртные напитки регулярно, речь идёт не только о водке, но и о простом пиве или вине.

 

Влияние и последствия

Алкоголь при диабете вредит абсолютно всем органам, затрагивая и жизненно важные для больного сахарным диабетом, как поджелудочная железа и печень. Ведь поджелудочная должна вырабатывать инсулин, а печень регулировать уровень сахара, а не тратить свои ресурсы на переработку алкогольных напитков . Употребляя алкоголь при диабете, вы перегружаете их работой.

Также есть большая вероятность того, что во время опьянения начнётся гипогликемическая реакция и этого не заметит ни сам больной, ни тем более такие же опьянённые спиртным, окружающие. Развиться эта реакция может и тогда, когда выпивший уже уснул, тогда тем более возможна и не только гликемия, но и повреждение головного мозга, а как более печальный исход — кома. Ещё есть опасность того, что часто выпивающий человек начнёт набирать вес, а для диабетиков — это нежелательно.

Если так хочется выпить…

Если так, то хотя бы придерживайтесь несложных правил, которые помогут максимально избежать негативного влияния алкоголя и снизить возможную гликемию:

Чтобы снизить действие водки или вина нужно заранее хорошо покушать. Примерно прикиньте по калориям и углеводам, что есть на столе и, чем вам можно съесть, а чем лучше не закусывать. Возьмите себе за правило не пить больше стопки водки и стакана вина, научите окружающих считаться с вашим мнением и вашей болезнью. Объясните непонятливым, что употребление напитков, типа водки, вина и пива отразятся на вашем здоровье. Никогда не смешивайте разные по крепости и составу алкогольные напитки, например, напитки типа водки с шампанским или вином. Последствия будут неприятными, даже опасными. После выпитого алкоголя нельзя идти в баню, бассейн или на беговую дорожку. Как бы вам не хотелось покрасоваться — никаких физических нагрузок после напитков типа водки! Выпив, не ложитесь спать, чтобы иметь возможность следить за своим состоянием и не проследить последствия, типа гипогликемической комы. Выпив вино, водку, пиво и другие напитки этого типа, не колите себе стандартную дозу инсулина, её нужно немного снизить. Алкоголь сам по себе провоцирует сначала резкий подъём сахара, а потом его понижение. Важно не пропустить этот момент и принять меры. Можно обычную дозу лекарства разделить на два раза. Держите глюкометр с собой рядом и научите им пользоваться близких вам людей. Расскажите, что нужно делать в случае, если вы будете без сознания. Проблемы такого типа должны решаться оперативно и профессионально.

Задумайтесь о своём здоровье и относитесь к нему бережнее. Употребление алкоголя несёт страшные последствия даже здоровым людям.

Особенно это относится к женщинам, которым предстоит стать мамами, вино и водка будет влиять не только на ваше здоровье и уровень сахара в крови. Оно будет наносить непоправимый вред здоровью вашего малыша, а он не должен расплачиваться за эгоистичные желания своей мамы. Подумайте об этом сейчас, чтобы потом не собирать всем миром деньги на его лечение!

rss