Главная Новости

Как научиться паркуру?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как научиться паркуру?

Журналист РТВ пытается научиться паркуру, Реутов 19.07.13

Наверняка многие слышали это странное слово "паркур" и даже видели группы молодых людей, прыгающих, совершающих различные акробатические трюки, но никогда не задавались мыслью, что же это могло значить. Что это за вид спорта и как можно научиться паркуру в домашних условиях?



Паркур - это спортивная дисциплина, подразумевающая совокупность навыков владения собственным телом и хорошей физической подготовки. Паркур представляет собой смесь скалолазания, легкой атлетики, боевых искусств и акробатики. Людей, которые занимаются паркуром, называют трейсерами. В основном, это энтузиасты-самоучки, обучающиеся нехитрым движениям самостоятельно во видеоурокам, которых достаточно много в Интернете. Помимо этого, среди трейсеров немало спортсменов - гимнастов, легкоатлетов, акробатов, которые имеют очень неплохую базу физической подготовки.


обучение #2 l с чего начинать

Распространение паркура началось после выхода в 2001 году на экраны франзузского фильма "Ямакаси", рассказывающего про группу молодых людей, которые, продолжая традиции "ниндзя", создали свое собственное искусство - искусство перемещения. Уже в 2002-2003 годах стали возникать первые команды паркура, которым катастрофически не хватало информации для обучения и наглядного материала, и многие забросили это увлечение. Впоследствии паркур стал очень востребованным в шоу-бизнесе, кино и рекламе, и именно благодаря этому "искусство перемещения" становится популярным среди молодежи, появляются специальные курсы, а затем и школы обучения паркуру.


паркур 10-12 летних.wmv

Считается, что лучшей школой паркура является улица. Паркур, как и брэйкдэнс, родился в наших дворах среди молодежи и в свое время представлял собой безвозмездную форму обучения спортивным трюкам. Но в итоге, как и любой другой вид деятельности человека, он встал на коммерческие рельсы. Не каждый современный человек способен сам себя организовать, а паркур, требующий постоянных тренировок, способен в одиночку осилить лишь человек с сильной мотивацией и волей. Школы паркура стали создаваться, как и любые другие спортивные школы (самбо, кунг-фу, ушу) с единственной целью - обучить и сплотить вокруг себя заинтересованных паркуром людей при возможности заработать на этом деньги. За рубежом такие школы называют "академиями", а у нас ассоциациями или федерациями (неформальные объединения).

Сначала нужно усвоить его главный принцип - утверждение о том, что границ не существует, существуют лишь препятствия, которые можно преодолеть. Основная цель любого трейсера - быстрее других оказаться в заданной точке пространства, используя только свое тело. Отличительной чертой тренировок в паркуре является отсутствие специальных приспособлений. Если для других видов спорта необходимы стадион, определенные снаряды, то для трейсера подойдет все, что он увидит перед собой - лестница, детская площадка, забор, перила и прочее.

В паркуре существует два вида тренировок:

Произвольная тренировка - выполнение различных движений и упражнений в хаотическом порядке от одной контрольной точки до другой. Такой вид тренировки не только новичку, но и спортсмену может показаться непосильным. Ведь для того, чтобы перепрыгнуть двухметровое расстояние с крыши на крышу, удачно приземлиться с полутораметровой высоты или взобраться с разбега на трехметровую стенку, нужно немало усилий и уменить со стороны трейсера. Данный вид тренировки подходит для тех, кто занимается паркуром уже давно. Систематическая тренировка - постоянная и специально построенная группа упражнений, позволяющая более серьезно освоить навыки паркура. Такая тренировка рассчитана как раз на новичков. Освоение элементов паркура происходит в три этапа: сначала изучается техника прыжков и приземлений затем изучается техника опорных прыжков на различных препятствиях прохождение трассы от одной контрольной точки до другой.

Как же научиться делать паркур дома?

Для тех, кто решил освоить эту спортивную дисциплину дома или во дворе, нужно следовать следующим рекомендациям:

ежедневно бегайте; развивайте чувство равновесия (к примеру балансируя на доске); качайте пресс (при этом делая повороты тела в разные стороны); тренируйте прыжки в высоту и в длину; стойте то на одной ноге, то на второй; делайте отжимания от пола; делайте стойку на руках (сначала опираясь на стену, а затем самостоятельно); делайте стойку на голове; отжимайтесь, держа ноги выше уровня тела; подтягивайтесь и перекручивайтесь на турнике; прыгайте с турника на турник

После того, как вы освоили данные физические упражнения и приобрели достаточные навыки, можно приступить к самим элементам паркура:

Прыжки (drops) Опорные прыжки (vaults) Сальто (flips) Вращения (spins) Другие (others) Каждая группа элементов паркура содержит свой набор упражнений. Не пытайтесь, увидев один раз движение, повторить его сразу же. Нужно подходить к каждому элементу с уверенной физической подготовкой и осознанным пониманием техники упражнения. Обычно именно этому и учат в школах паркура.
rss