Главная Новости

Как отучить ребенка ругаться матом? Действенные советы

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как отучить ребенка ругаться матом? Действенные советы

Как отучить детей ругаться матом?

Как отучить ребенка ругаться матом?

Всем известно, что подрастающий ребенок действия, слова и привычки взрослых копирует с удивительной легкостью. И, что самое обидное, копирует он, как правило, не самые приличные выражения и действия. Родители, шокированные отборной бранью из уст родного чада, теряются. То ли ремня дать за сквернословия, то ли провести воспитательную беседу… Что делать, если дитя ругается матом? Как отучить? Как правильно объяснить?



Содержание статьи:

Ребенок ругается матом — что делать? Инструкция для родителей

Для начала обратите внимание на себя . Не употребляете ли Вы сами такие выражения? Или, может, кто-то из домашних любит употребить бранное словцо. В вашем доме так не выражаются? Это почти залог того, что дитя ругаться матом не будет. А вот отучить малыша сквернословить, если сами ругательствами не гнушаетесь, будет весьма сложно. Почему Вам можно, а ему нет? Не говорите чаду, что он еще слишком мал для таких слов. Детям свойственно нас копировать, и чем больше (по его логике) он у вас переймет, тем быстрее повзрослеет. Учите ребенка анализировать свои поступки и чувства , чаще разговаривайте с ним, объясняйте на своем примере, что такое плохо и хорошо. Не паникуйте , если из уст ребенка вдруг вылетело бранное слово. Не злитесь и не ругайте чадо. Скорее всего, ребенок еще не до конца понимает смысл слова и смысл запрета на такие слова. Услышав нехорошее слово впервые, предпочтительно его проигнорировать . Чем меньше вы будете акцентировать внимание на этом «инциденте», тем быстрее ребенок забудет это слово. Не спешите смеяться и улыбаться , даже если нецензурное слово в устах родного дитя прозвучало комично. Заметив вашу реакцию, ребенок захочет порадовать вас снова и снова. Если бранные слова начали появляться в речи ребенка регулярно и осознанно, значит, пришло время объяснить ему, что они означают , и, конечно, выразить свое огорчение этим фактом. И, само собой, объяснить, почему их произношение – это плохо. Если с помощью ругани ребенок пытается решать конфликты с ровесниками, найдите вместе с ним другие решения конфликтов.

Почему ребенок ругается матом?

Как правило, дети употребляют нехорошие слова неосознанно. Однажды где-то услышав, они воспроизводят их машинально в своей речи. Но могут быть и другие причины , в соответствии с ситуацией и возрастом.


Плохие слова. Почему ребенок стал говорит плохие слова, как отучить?

Малыш пытается привлечь внимание взрослых . Он ждет любой реакции, даже негативной, лишь бы ему уделили внимание. Проводите с ребенком больше времени, принимайте участие в его играх. Ребенок должен чувствовать себя нужным. Малыш копирует детей из сада (школы, двора и пр.). В этом случае изоляция ребенка и запрет на общение не имеют смысла. Бороться с проблемой снаружи бессмысленно – бороться надо изнутри. Ребенку нужно чувство уверенности в себе и в родительской любви. Жизнерадостному, уверенному в себе ребенку не потребуется доказывать сверстникам свой авторитет посредством употребления брани. Подражание старшим товарищам – это проблема детей уже более старшего возраста – начиная лет с восьми. Будьте ребенку другом, незаметно внушая ему те истины, которые помогут ему оставаться самим собой, не теряя авторитета среди друзей. Назло родителям . В такой ситуации виноваты обычно родители, бросающиеся выражениями вроде «лоботряс», «глупец» и пр. Такие слова означают для ребенка неприятие его родителями. Поэтому в случае какой-либо провинности лучше объяснить малышу, почему он не прав. Интерес к своему телу. С «помощью» более развитых сверстников ребенок узнает «основы анатомии» в бранных выражениях. Значит, настало время поговорить с ребенком на эту щепетильную тему. Объяснить, воспользовавшись специальными пособиями по возрасту ребенка. Ругать малыша в данной ситуации нельзя. Такой процесс познания мира для него является естественным, и осуждение может стать причиной неправильного восприятия ребенком элементарных вещей.

Не бывает, наверное, семей, которые не проходили бы данный этап воспитания детей . Но если семья – это, прежде всего, дружественная атмосфера, отсутствие ненормативной лексики и полное взаимопонимание, то охота к бранным словам пропадет у малыша очень быстро .


Семейный психолог старший тренер ВШПК Ольга Коновалова что делать если ребёнок ругается матом

Поделитесь с друзьями:

Опубликовано в рубрике: Дети ;

rss