Главная Новости

Турнир памяти Алексея Степанова пройдет во второй раз

Опубликовано: 03.09.2018

видео Турнир памяти Алексея Степанова пройдет во второй раз

В Калининграде пройдёт международный турнир по вольной борьбе

 

С 5-го по 9 сентября в Петербурге пройдет турнир по мини-футболу, посвященный памяти знаменитого футболиста Алексея Степанова. Соревнование организовано Глобальной лигой во второй раз и становится традиционным.


Вячеслав Малафеев

Алексей Николаевич Степанов родился 20 января 1960 года в Ленинграде. Воспитанник футбольной школы «Смена». Играл на позиции центрального защитника, отличался бойцовским характером, жаждой борьбы и полной самоотдачей. Выступая за «Зенит», выиграл золотую (1984) и бронзовую медали чемпионата СССР (1980), Суперкубок СССР (1985), выступал за молодежную сборную страны.

В начале 1990-х переключился на новый тогда для России вид спорта – мини-футбол. Играл за команду «Дина» (Москва) и с ней трижды стал чемпионом страны - СНГ (1992) и России (1993, 1994), дважды завоевал Кубок России (1992, 1993). Был капитаном сборной России по мини-футболу, выступал на чемпионате мира 1992 года в Гонконге. Закончив карьеру спортсмена, работал тренером в мини-футбольных командах. В 2000-2001-м по приглашению Виталия Мутко занял пост спортивного директора ФК «Зенит»». В 2002-м стал президентом и генеральным директором ФК «Тюмень», который и возглавлял до скоропостижной кончины 30 июня 2002 года.

 

В этом году за главный приз мемориала поспорят восемь команд. В группе А сыграют «Турбанк», сборная Санкт-Петербурга, «РИВ ГОШ» и «Газпром-Трансгаз», в группе Б – коллективы «Бюллетень недвижимости», X-5, «АЖИО-Рускон» и АСАБ. Впервые в программу Кубка Алексея Степанова включен турнир воспитанников детских домов и школ-интернатов, в котором примут участие восемь команд.

Предварительный этап соревнования пройдет на площадке ВИФК (Лесной пр., 36).

Торжественное открытие 6 сентября в ЦФКСиЗ Красносельского района (ул. Здоровцева, 8а) в 15.00 .

Финальная часть Кубка Алексея Степанова пройдет 9 сентября на одной из самых прославленных спортивных арен Северной столицы – Зимнем стадионе (Манежная пл., 2). В 12.00 – финал турнира команд детских домов и школ-интернатов, в 13.00 – финал главного турнира. По итогам соревнвоаний будут определены лауреаты призов «За волю к победе», «Лучший вратарь», «Лучший защитник», «Лучший нападающий», «Лучший бомбардир»..

В 14.00 начнется товарищеский матч команд ветеранов МФК «Зенит» и МФК «Дина». У петербуржцев выйдут на площадку игроки замечательной команды 1990-х, боровшейся за медали чемпионата России – Константин Некрасов, Андрей Соловьев, Юрий Паршин, Олег Львов. Титулованный столичный клуб представят звезды отечественного мини-футбола чемпионы Европы 1999 года, призеры чемпионатов мира и Европы – Александр Верижников, Илья Самохин, Олег Денисов, Аркадий Белый, игравшие за сборную вместе с Алексеем Степановым, а также его партнер по «Зениту», «Дине», сборным СНГ и России Борис Чухлов.

В 15.00 память товарища почтят футболисты «Зенита-84», которые встретятся со сборной правительства Санкт-Петербурга. На 16.00 запланировано торжественное закрытие Кубка Алексея Степанова и награждение победителей, призеров и лауреатов.

Михаил Григорьев «90 минут»

Подробное расписание Кубка Алексея Степанова-2011 опубликовано на сайте Глобальной Лиги www.globalliga.ru

rss