Главная Новости

Баскетбол: Питерский "Спартак" в Италии выиграл у "Бенеттона"

Опубликовано: 03.09.2018

Во вторник «Спартак» одержал победу во втором матче группового этапа Кубка Европы. Со счетом 87:78 наша команда в гостях обыграла «Бенеттон».

Каждый матч развивается по своему сценарию. На старте сезона главный тренер «Спартака» Юрий Здовц перед и после каждого матча говорил, что команда проходит проверку боем в тех или иных условиях. На этот раз было что проверить. И как игроки будут себя чувствовать, выходя на площадку к полуночи по привычному времени, и как отреагируют на световой сбой, и как будут действовать при давлении темпераментных трибун, возмущенных изгнанием своего тренера. В общем, проверку, судя по результату, наши прошли. Но и простор для работы над ошибками тоже имеется.

В стартовом составе «Спартака» на площадку вышли Патрик Беверли, Йотам Гальперин, Валерий Лиходей, Лукас Маврокефалидис, Анатолий Каширов. Вне заявки на матч остался Василий Заворуев.

Счет в матче открыл Анатолий Каширов – с линии штрафного броска. Хотя наш центровой имел все шансы забить несмотря на фол Джино Куккароло. Только мяч после броска Толи предательски застрял в конструкциях щита. Каширов своим лей-апом оформил старт «Спартака» в 3:0. Но Куккароло и Джентиле, воспользовавшись промахами красно-белых и неточными действиями на подборе, столь характерными для наших в начале матчей, вывели вперед «Бенеттон» - 5:3. Нервозность первых минут разбавил дальним попаданием Лиходей. А вскоре пару самоотверженных перехватов Беверли и Зозулина, попадание Маврокефалидиса и фол-аут соперника увенчал данк Жупана, после которого «Спартак» оформил отрезок в 8 набранных подряд очков. 7:15 за 2 с половиной минуты до конца первой четверти, и Александр Джорджевич предсказуемо взял тайм-аут. Незадолго до последней минуты десятиминутки на площадку вышел новичок команды Янис Стрельниекс. Кстати, к тому моменту Здовц поменял уже всю стартовую пятерку. Наш №4 тут же отметился перехватом, которым, к сожалению, не смог воспользоваться Миха Жупан: мяч не попал в корзину после его броска. И тут же Мур вколотил данк все через того же Стрельниекса – 11:17. Под самый занавес периода наши трижды забирали мяч под кольцом «Бенеттона», но конвертировать эти достижения в очки не смогли. По очереди промахнулись с дуги и Виктор Кейру, и Янис.

Через 25 секунд после начала второй четверти наш латышский защитник все же записал первые очки на свой счет. Лей-ап Яниса, и 11:19 на табло. К третьей минуте «Спартак» снова играл своим стартовым составом, но место Каширова в нем занимал Кейру. Маврокефалидис довел преимущество «Спартака» до 14 очков, и Джоржевич снова попросил перерыв – 12:26. Правда, набранные итальянцами 4 очка подряд дали повод уже нашему наставнику взять тайм-аут в середине периода. Игроки сразу же среагировали на слова наставника. Кейру выстрелил из-за дуги, а Гальперин реализовал штрафные (разница фолов составляла уже 5:1 в пользу хозяев) – 16:31. За 4 минуты до большого перерыва наши втроем боролись за подбор на чужом щите, и в борьбе между собой закинули мяч… в корзину противника, только снизу. Тут такому воспротивилась техника. В Палаверде просто отключилось электричество. Через минуту свет дали, но не в полном объеме, и командам пришлось проводить разминку, чтобы хоть как-то занять вынужденную паузу и не оствть. Через минут 15 игру возобновили, правда, не при полном освещении зала. Хозяева выбрали лимит командных фолов в периоде, и штрафные Лиходея ознаменовали уже разницу в более чем в 20 очков – 18:39. Успех при таком положении дел, вернее освещении приносили именно штрафные и броски с ближней дистанции. К большому перерыву Валера успел еще раз заработать фол на себе, и пробить еще пару штрафных. А Джефф Эдриэн поставил точку после первой половины игры – 22:41.

Свет в полном объеме появился к началу второй половины, и это в большей степени помогло хозяевам. После перерыва они как будто воспряли духом, стали более агрессивно действовать под кольцом, успешно атаковать из-за дуги. И на третьей минуте третьей четверти разница сократилась до 13 очков – 34:47. Наступило время тайм-аута от Юрия Здовца.

А вскоре зал взорвался. Все произошло, казалось бы, на ровном месте. Маврокефалидис забил в самом конце времени атаки. И… Джорджевич, не согласный с тем, что мяч был засчитан, так бурно реагировал на решение арбитра, что получил один технический фол, а следом и второй и ушел из зала. Гальперин реализовал 4 штрафных из четырех. 34:53. Но после броска Драгичевича «Бенеттон» как будто бы поймал вдохновение. Вернее кураж, как будто соперники мстили за то, что произошло с их наставником. Рывок 11:0. 45:55. Еще один тайм-аут. Объектом разбирательства в стане красно-белых после матча. Именно данный отрезок стал Матч в это время уже проходил под постоянный свист и крики публики, вспомнившей времена нешуточных баталий. Разгоряченные почти три тысячи болельщиков бурно не соглашались с решениями в пользу спартаковцев и также бурно поддерживали результативные действия своих. 49:62 к последней четверти.

Жупан открыл счет в четвертой десятиминутке. 55:68 после броска Мавркефалидиса, но Лукас же на четвертой минуте набрал уже четвертый фол «Спартака» в этом периоде. 61:74 в середине четверти. Тайм-аут взял «Бенеттон». Обмен «трешками» игроков команд – Буллери и Гальперина – 64:77. Йотам же в очередной раз показал свои снайперские качества за 2 минуты до конца матча, забив важный дальний бросок. «Трешка» Джентиле в который уже раз разделила команды на 10 очков – 72:82. 1.45 до конца. Но Валерий Лиходей, забив с фолом, снял все вопросы о победителе – 72:85. Правда, хозяева тут же успели провести две результативные атаки. 76:85 за 29.31 до конца матча. Тайм-аут «Бенеттона». Но после броска Эдриэне реализовал штрафные Беверли – 78:87 за 17.32 до конца.  Этот счет и стал итоговым.

23 очка в этой встрече заработал Лукас Маврокефалидис, 15 очков и 6 подборов на счету Валерия Лиходея. 14 очков и 5 подборов - у Йотама Гальперина.

В среду «Спартак» вернется в Петербург, а в четверг отправится в Самару на игру чемпионата России БЕКО ПБЛ с «Красными крыльями», сообщает официальный сайт БК "Спартак".