Главная Новости

Зузана Петржелова: «Зенит» будет чемпионом

Опубликовано: 03.09.2018

так считает супруга Властимила Петржелы

Супруга Властимила Петржелы с появлением чеха на берегах Невы сразу стала первой леди футбольного Петербурга. И хоть живет пани Зузана в Либерце, за «Зенит» переживает не меньше мужа. Властимил же, в свою очередь, волнуется за учеников жены, которая в Чехии является владелицей фитнес-клуба и тренирует около 60 девушек. О том, как два наставника поддерживают друг друга, пани Зузана рассказала корреспонденту « Советского спорта ».

Хотя началась наша беседа с последних футбольных впечатлений Петржеловой. Думала, на футбол больше не приеду- Я приезжала в Петербург на первый матч чемпионата с волгоградским «Ротором». Проигрываем 0:2. С трибуны вижу: Власта в шоке, ругается, кричит. Я уже решила уйти со стадиона и уехать домой, чтобы не попасться мужу под горячую руку. А то ведь на эмоциях он и на меня наорать может. И вообще закралась мысль больше никогда не приезжать в Петербург на футбол. Но все-таки решила остаться на стадионе, и мы победили. Потрясающий был матч.- Другие игры «Зенита» вы не видели, но, наверняка, оперативно узнавали все перипетии от супруга.- Конечно! Сразу по окончании игр Властимил посылает мне SMS-сообщение с результатом встречи. Потом мы созваниваемся, и он рассказывает подробности. Последнее время Петржела часто ругает вратаря и защитников. Они действительно играют плохо, это всем понятно (разговор с Зузаной состоялся до игры с пермским «Амкаром». - Прим. ред.).

Правда, есть и положительные нотки в комментариях. Властимил очень хвалит Александра Спивака, к слову, моего любимого игрока «Зенита». - Нынешний сезон дается вашему мужу сложнее предыдущего?- Да, теперь соперники настраиваются на петербуржцев по полной программе и бьются до самого конца. Однако я уверена, что «Зенит» станет чемпионом. Любимая ученица Петржелы- Вы часто даете Петржеле футбольные советы?- Перед матчем ничего не говорю, а вот по окончании встречи могу подойти к мужу и покритиковать: «Зачем ты этого поставил в состав? Почему того оставил на лавке сидеть? Как вообще так играть в полузащите можно?» Он не обижается, просто рассказывает ход своих мыслей и все объясняет. Но точно так же Властимил поступает и в отношении меня. Когда он в Либерце и приходит в фитнес-центр на тренировку, то иногда пытается стать руководителем процесса. Ему очень нравится одна моя подопечная Катя, и периодически Петржела начинает ее учить: «Ты делаешь упражнение неправильно!» Но тут же вмешиваюсь я и кричу: «Катя, не слушай его. Ты все выполнила на отлично. Он футбольный тренер и ничего не понимает в фитнесе и аэробике».- Как тренер вы похожи на супруга?- Скорее всего, да. Все время пытаюсь привить своим ученикам профессионализм. Если у человека болит нога или рука, он может пропустить тренировку, но если со здоровьем все нормально, то работать должен до седьмого пота. Кроме этого, всегда ругаю учениц за курение, за то, что ходят на дискотеки перед соревнованиями и поздно ложатся спать. Я ведь все про них знаю. - А выгнать плохую ученицу из группы можете?- Естественно, но для этого нужно довести меня до точки кипения. За время моей тренерской карьеры это произошло раза два не больше.На мужиков надо кричать- Ваши ученицы часто добиваются успехов на различных турнирах?- Нередко. На прошлогоднем чемпионате Чехии по аэробике три мои ученицы в своих возрастных группах заняли вторые места.

На чемпионате мира и Европы одна девочка стала третьей. В моем послужном списке есть и несколько чемпионов страны. - Молодых людей вы не тренируете?- В свое время было три парня, но я сказала им, чтобы лучше шли заниматься футболом. Это занятие настоящих мужчин. Однако летом у меня тренируются местные хоккейные и футбольные команды. Это традиционный этап подготовки спортсменов к своим чемпионатам. Но мужики работают из-под палки, тренер заставил, вот они в спортзал и пришли. Поэтому могут позволить себе расслабиться на занятиях. Приходится на них кричать. - Сами вы еще выступаете?- Без особого азарта. В прошлом году заняла третье место на первенстве Чехии, но не могу сказать, что сильно этому радовалась. Раньше, когда выигрывала чемпионат страны и становилась бронзовым призером чемпионата Европы, положительных эмоций испытывала больше. Сегодня же мне намного приятнее, когда побеждают ученицы. - Почему в свое время вы выбрали именно аэробику в качестве дела всей жизни?- Когда была маленькой, родители записали меня в секцию спортивной гимнастики.

Я довольно долго ею занималась, пока не стали сильно болеть плечи. Так совпало, что как раз в то время в Чехию из Америки пришло увлечение аэробикой. Мне понравился этот вид спорта, и я ушла из гимнастики. Мама, не волнуйся- Петржела болеет за ваших учеников так же, как вы за «Зенит»?- В принципе, да. Он интересуется тем, кто как выступил и на что еще может претендовать. Если что-то не получается, всегда говорит: «Мама, не волнуйся, все будет хорошо». Когда же разговор заходит о моих достижениях, Властимил начинает бормотать: «Куда ты прешь? Ты ведь уже бабушка».

Он хочет, чтобы я дома сидела, еду готовила, и все время ругает, что я даю так много уроков. Считает, что вместо минимальных шести занятий в неделю я должна проводить максимум четыре и не напрягаться. Но в данном случае я его не слушаю. Фитнес и аэробика делают женщину красивой, почему я должна отказываться от этого?- Сам Петржела фитнесом не занимается? - Нет. Несколько раз я пыталась заставить его сходить в спортзал, но он начинает жаловаться, что у него все болит, что он старый, берет собак и идет с ними гулять (смеется).ДОСЛОВНОЗузана Петржелова, супруга Властимила Петржелы:- Если что-то в спорте у моих учениц не получается, муж всегда говорит: «Мама, не волнуйся, все будет хорошо». Когда же разговор заходит о моих личных достижениях, Властимил начинает бормотать: «Куда ты прешь? Ты ведь уже бабушка».

Александр ЛУКЬЯНОВ,

СовСпорт - СПб

Источник: Невский Спорт

rss