Главная Новости

Владимир Колокольцев

Опубликовано: 03.09.2018

видео Владимир Колокольцев

Владимир Колокольцев представил нового начальника УМВД по Тамбовской области

Владимир Колокольцев: биография

Владимир Колокольцев – действующий министр внутренних дел России, первый из начальников столичного ГУВД, поднявшийся на такую высокую ступень карьерной лестницы. Кроме этого, генерал полиции когда-то снимался в кино.



Детство и юность

Славу места рождения министра внутренних дел, судя по источникам в Сети, делят между собой село Малые Сердобы и городок Нижний Ломов, что в Пензенской области. Официальный сайт ведомства упоминает второе.

Владимир Колокольцев

Владимир, второй ребенок в простой рабочей семье, родился в мае 1961 года. По воспоминаниям министра, в провинциальном городе приходилось с юных лет защищать свой статус. Выход энергии давал не только в драках, но и в спорте – самбо, волейболе, хоккее.


Владимир Колокольцев: за 5 лет численность сотрудников МВД сократилась на 435 тысяч штатных единиц…

Кроме этого, Колокольцев хорошо писал пейзажи, играл на гитаре и пел, временами сочинял стихи. Как и большинство мальчишек, мечтал о героической профессии – следователя или летчика-истребителя. Отец, отслуживший в погранвойсках, желал реализовать в сыне собственные амбиции в виде офицерской карьеры.

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев

После школы Володя немного поработал шофером и отправился служить в Среднеазиатский пограничный округ. По окончании срочной службы подал рапорт с просьбой направить его в военное училище, но завалил военно-медицинскую комиссию по смешной, в общем-то причине: с друзьями на вокзале объелись мороженого, заработали ангину и попали в госпиталь.

В 1981-м будущий генерал вступил в Компартию СССР, на границе дослужился до старшины заставы и как один из лучших бойцов получил предложение служить в рядах столичной милиции.

Военная служба и политика

Службу в рядах МВД Колокольцев начал с отдела по охране дипломатических представительств, очень скоро возглавил отдельный батальон патрульно-постовой службы. С 1985 по 1989 годы учился в Ленинграде, в Высшем политическом училище МВД, которое окончил с отличием, и за 4 года прошел путь от оперуполномоченного до начальника отделения милиции.

Владимир Колокольцев (справа) в сериале «На углу, у Патриарших»

К слову, на базе этого ОВД снимался детективный сериал «На углу, у Патриарших» с участием Игоря Ливанова и Оксаны Фандеры . Колокольцев выступил консультантом съемочной группы и засветился там в эпизоде.

В 90-е Владимир возглавлял отделы уголовного розыска различных РУВД Москвы, затем 10 лет проработал в подразделениях по борьбе с организованной преступностью, сначала в районных управлениях, потом на уровне федерального округа.

Однако в биографии Колокольцева не все так безупречно. На страницах электронных СМИ можно отыскать сообщение о ЧП, произошедшем в августе 1999-го. Тогда двух сотрудников РУБОП обвинили в ограблении и нанесении побоев гражданам Вьетнама.

Владимир Колокольцев в военной форме

По слухам, от крайнего вида наказания – увольнения – начальника РУБОП Юго-Восточного округа Москвы спасло влияние высшего руководства в лице Бориса Рушайло, который славился тем, что не сдавал своих. Владимир Александрович отделался неполным служебным соответствием.

Позднее в Сети всплыло еще одно объяснение, почему Колокольцев едва не лишился кресла: якобы честный и ретивый полковник не сработался с непосредственным руководителем – начальником УВД ЮВАО Владимиром Прониным. Последний, к слову, через несколько лет возглавил московское управление.

Владимир Путин и Владимир Колокольцев

В 2007 после долгих согласований кандидатура Владимира Колокольцева утверждена на должность начальника Управления внутренних дел по Орловской области. В прессе рассказано много историй о том, как новый руководитель орловской милиции вел борьбу со взяточничеством в высших эшелонах областного руководства. В тюрьму угодили два заместителя губернатора, председатель регистрационной палаты, арестованы председатель Фонда имущества и руководитель Департамента администрации.

В конечном итоге, с поста губернатора ушел Егор Строев, личность авторитетная, он работал еще в ЦК КПСС. Среди заслуг Колокольцева – стопроцентная раскрываемость убийств в Орловской области, разгром стасовской ОПГ.

Генерал Владимир Колокольцев

В 2009-м Колокольцев ушел на повышение – заместителем начальника Департамента угрозыска МВД России. Осенью этого же года возглавил крупнейший милицейский главк – ГУВД Москвы. Владимир сменил на этом посту прежнего руководителя, все того же Владимира Пронина, снятого с должности после резонансного преступления Дениса Евсюкова.

В Сети упоминаются громкие события, произошедшие за период начальствования Колокольцева в столичной милиции, а затем и полиции. Это и исчезновение записей видеокамер с места аварии вице-президента «Лукойла», в котором погибли две женщины, «живой» щит из водителей, выставленный сотрудниками ГИБДД в попытке остановить машину преступников. По итогам разбирательства действий гаишников начальник ГУВД принес извинения и пообещал оплатить ремонт автовладельцам.

Владимир Колокольцев на трибуне

Менее чем через год службы на новом месте Владимир Александрович получил звание генерал-лейтенанта, еще через два – возглавил министерство внутренних дел Российской Федерации, в 2015-м надел погоны генерала полиции.

По слухам, пролоббировал назначение президент «Роснефти» Игорь Сечин , высоко отзывавшийся о профессиональных качествах Колокольцева. Очень скоро последовало и первое громкое дело нового министра: обыски в администрации Арсена Канокова, руководителя Кабардино-Балкарии, аресты его родственников и министра имущества и земельных ресурсов.

Личная жизнь

Хотя Колокольцев и говорит, что журналисты ему не враги, на личную жизнь министра это утверждение распространяется не в полной мере – о семье Владимира Александровича известно немного. Фото жены и детей в открытом доступе появляются редко, куда больше в Интернете муссируются сведения о финансовом благополучии членов семьи.

Владимир Колокольцев

Жена Вера Ивановна родом из Ростова. Супруги познакомились в метро. По словам Колокольцева, женщина без энтузиазма восприняла новость о назначении мужа на высокий пост, сказав, что и раньше частной жизни у семьи не было, а теперь и подавно не будет.

В 1983-м родился сын Александр. Молодой человек поначалу пошел по стопам отца, но затем окунулся в сферу бизнеса – ресторанного, дизайнерского и строительного. По слухам, некоторые проекты Колокольцева-младшего связаны с бизнесом Самвела Карапетяна и Артема Чайки, сына генерального прокурора России.

Владимир Колокольцев и его дочь Екатерина

Дочь Екатерина родилась в 1988-м. Девушка окончила МГИМО и Российский государственный социальный университет. Катя по специальности журналистка, но место работы неизвестно.

Свободное время Колокольцев посвящает любимой охоте и рыбалке. Еще занимая пост в Главном управлении МВД России по Центральному федеральному округу, не отказывал себе в удовольствии погонять на мотоцикле в байкерской экипировке, чем немало шокировал попадавшихся на пути подчиненных.

Владимир Колокольцев сейчас

Отечественная пресса и Рунет не оставляют министра в покое. Периодически появляющиеся слухи об отставке генерала Колокольцева не удивляют, последние появились осенью 2017-го. Оно и неудивительно, поскольку с ведомством Владимира Александровича связаны по меньшей мере два громких разоблачительных дела – генерала Дениса Сугробова и полковника Дмитрия Захарченко . По подозрению в злоупотреблении служебным положением уволен заместитель министра Александр Махонов.

Владимир Колокольцев в 2018 году

Однако Колокольцев по-прежнему на посту. Пресс-служба МВД даже была вынуждена выступить с официальным релизом, в котором заявила, что Владимир Александрович не подавал рапорт об увольнении. Более того, после упразднения ФСКН вопросы борьбы с наркотиками вернулись в ведомство Колокольцева.

Заместителем начальника Главного управления по контролю за оборотом наркотиков федерального МВД служил генерал-майор Николай Скоков. В начале 2018-го министр представил его личному составу Управления внутренних дел по Тамбовской области уже как начальника УМВД.

18 марта 2018 года состоялись выборы президента России , на которых победу вновь одержал Владимир Путин. Сразу после вступления в должность Владимир Путин вновь предложил место премьера Дмитрию Медведеву. 18 мая новый состав правительства РФ был озвучен перед журналистами. Владимир Колокольцев сохранил за собой должность.

Награды и достижения

Медаль «За отличие в охране общественного порядка» Медаль «За боевое содружество» Медаль «200 лет МВД России» Медаль «За заслуги в управленческой деятельности» 2 и степени Медаль «За доблесть в службе» Доктор юридических наук Заслуженный сотрудник органов внутренних дел РФ Постоянный член Совета при Президенте РФ по противодействию коррупции Член Президиума Правительства РФ Постоянный член Совета Безопасности РФ

Фото

rss