Главная Новости

Сколько стоит Чемпионат мира по футболу 2018 и окупится ли он

Опубликовано: 03.09.2018

видео Сколько стоит Чемпионат мира по футболу 2018 и окупится ли он

Сергей Лесков: Наши затраты на ЧМ по футболу – 12 млрд долларов

В воскресенье, 15 июля, состоялся финальный матч ЧМ-2018 по футболу. Чемпионом мира стала Франция, обыграв Хорватию со счетом 4:2. Это стало окончанием футбольного праздника в России. Самое время подводить итоги. Многие россияне задаются вопросами, сколько стоил Чемпионат мира по футболу и окупится ли это мероприятие. Редакция 24СМИ попробует дать ответ на этот вопрос.



Сколько стоил Чемпионат мира по футболу 2018?

По данным оргкомитета “Россия-2018”, Россия потратила на организацию ЧМ около $13 млрд . Именно такова общая стоимость проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года в России. Это довольно значительная сумма, однако резко по бюджету страны она не ударила: подготовка проходила несколько лет, и средства распределялись постепенно — это примерно 1% от годового ВВП. Таким образом, Россия поддержала тенденцию повышения стоимости двух последних мундиалей.


ЧМ по футболу в России: эксперты подсчитали доходы (13.06.18)

Затраты на организацию ЧМ в разных странах мира, РБК

Тем не менее, далеко не на все затраты выделялись деньги из федерального бюджета. Какие-то статьи расходов оплачивали из бюджета городов-организаторов, какие-то средства вложили частные спонсоры ЧМ-2018, поэтому точно ответить на вопрос, сколько потеряла экономика в связи с этим спортивным мероприятием, нельзя.

Окупится ли мундиаль?

Чемпионат мира по футболу в России, scoopnest.com

Еще до старта Чемпионата мира по футболу аналитики спорили, окупит ли это мероприятие такие затраты. Одни делали ставку на долгосрочную окупаемость, в том числе спортивной и транспортной инфраструктуры, другие — на поток туристов.

Тем не менее, даже сегодня трудно однозначно сказать, выгоден ли мундиаль для России. Как сообщало издание Forbes еще до старта мероприятия, доход ФИФА от проведения ЧМ-2018 года составит $6,1 млрд. Это рекордная сумма, так как в Бразилии в 2014 году организация заработала на $1,3 млрд меньше. Однако эта сумма значительно превышает общие расходы РФ.

Станислав Мурашов, ngs.ru

На этот счет у экспертов довольно полярные мнения. Так, аналитик "Райффайзенбанка" Станислав Мурашов уверен, что расходы на инфраструктуру, которые составляют большую часть затрат России на Чемпионат мира по футболу, не будут окуплены полностью. В качестве примера он привел олимпийскую спортивную инфраструктуру в Сочи, которая не приносит большой прибыли.

Российский экономист Константин Сонин , напротив, считает, что модернизация стадионов приводит к росту посещаемости матчей и, как следствие, росту экономики.

Шломо Вебер, khazin.ru

Канадский экономист Шломо Вебер отметил, что только экономический анализ затрат на мероприятие не даст точного результата. По его словам, в таком деле следует анализировать и политическую составляющую, ведь успешное проведение такого масштабного мероприятия повысит имидж России на международной арене и приведет к новым потокам туристов.

Что касается конкретно экономического эффекта, не считая имиджевого, аналитики настроены не так позитивно. Так, эксперт группы исследований и прогнозирования АКРА Дмитрий Куликов отметил, что всплеск в экономике России будет временным: в страну хлынул поток туристов, появились новые рабочие места, однако все эти факторы краткосрочны и сойдут на нет буквально после окончания мероприятия.

Чемпионат мира по футболу 2018 — праздник для России, oekr.ru

Таким образом, можно подвести итог, что долгосрочного подъема экономики из-за ЧМ ожидать не стоит, однако проведение этого мероприятия окажет позитивное влияние на статус России на международной политической арене, что может положительным образом сказаться в том числе и на экономике страны.

Так или иначе, ЧМ-2018 — настоящий праздник для России и всего мира, а окупаемости от праздников обычно не ждет никто. Главной целью таких огромных затрат была необходимость подарить людям невероятную спортивную атмосферу и возможность от души повеселиться на футбольных матчах.

rss