Главная Новости

Как играет новичок ЦСКА Арнор Сигурдссон

Опубликовано: 03.09.2018

Как играет новичок ЦСКА Арнор Сигурдссон

01.09.2018

Виктор Гончаренко получает ещё одну возможность разнообразить игру.

Где действует?

В самом начале карьеры и юношеских сборных Исландии Арнор рассматривался тренерами, как опорный полузащитник с первым пасом. Это было не самое эффективное использование футболиста с точки зрения проявляемых им сильных сторон: да, он хорошо действовал в подборе, но на мяче оказывался в основном лишь в первых стадиях контратаки. При этом Сигурдссон действительно неплох с мячом, поэтому со временем он стал двигаться выше — сначала на позицию восьмёрки, а затем и вовсе в атакующую зону. Исландец предпочитает играть левее центра и хорошо накатывает вторым темпом к штрафной.

Какие у него особенности в игре?

Любимое действие Арнора — принять мяч в левом полуфланге и продвинуться к центру, а затем отдать пас вразрез в штрафную. Если соперник не действует компактно, Сигурдссон моментально пользуется этим. Вот как это выглядит.

Оппоненты знают, что у Арнора хорошая техника и не оставляют его один в один против защитника — на ситуации со скрина центральному защитнику приходится смещаться со своей позиции в подстраховку. Нападающий «Норрчёпинга» при этом начинает движение в штрафную, зная, что Сигурдссон отдаст передачу в освобождённую центрдефом зону. Спустя пару секунд передача действительно идёт в сторону нападающего.

Здесь важно то, что «Норрчёпинг» в последнее время играл в три защитника, а тренер команды Йенс Густафссон по-современному интерпретирует эту формацию — как и Виктор Гончаренко. Густафссон говорил, что просит крайних защитников подключаться нелинейно, доходя до штрафной. Когда Арнор начинает движение к центру, он освобождает фланговую зону для своего левого защитника — этим может пользоваться и ЦСКА.

Из других особенностей стоит отметить умение стоять на ногах — сдвинуть Сигурдссона с места очень сложно, несмотря на его юный возраст. Кроме того, исландец очень вынослив, а учитывая его хорошую скорость действий и мышления, он становится важным игроком в концовках матчей. Густафссон отмечал, что игра через Арнора — одна из опций «Норрчёпинга» на последних минутах.

Как его можно использовать в ЦСКА?

Сигурдссон — правша, склонный действовать в левом полуфланге и смещаться к центру. Другой новичок ЦСКА последнего дня трансферного окна, Иван Обляков, — наоборот: левша, склонный действовать в правом полуфланге и смещаться к центру.

Вдвоём они могут создавать пару, эффективно действующую против низкой оборонительной линии из пяти защитников, включаясь каждый в свой полуфланг. Своими действиями они будут растягивать и сужать оборону, открывая фланговые зоны для подключения защитников.

Кроме того, Сигурдссон благодаря скорости мышления по-прежнему эффективен в продвижении мяча в контратаках — в случае, если Виктору Гончаренко понадобится играть так, исландца можно смело ставить восьмёркой. Вряд ли Арнор сразу станет основным футболистом, но благодаря его появлению у тренера ЦСКА появляется больше возможностей варьировать игру, подстраивая её в том числе и под соперника.

championat.com

Рубрики Пресса, статьи, интервью , Футболисты Теги Арнор Сигурдссон
rss