Главная Новости

Оформление паспорта опасного объекта

Опубликовано: 16.02.2018

видео Оформление паспорта опасного объекта

Как уберечь себя от мошенничества при аренде квартиры

В соответствии с приказами и методическим рекомендациями МЧС РФ, распоряжениям Ростехнадзора, а также рядом действующих федеральных законов все объекты, представляющие угрозу для людей, экосистем, скота или имущества, подлежат обязательной паспортизации.



Основные требования к паспорту опасного объекта

Обязанность по составлению такого документа возлагается на собственника, либо непосредственного владельца. Разрешается привлекать к участию в оформлении независимых экспертов специализированных центров. Приступить к разработке паспорта безопасности заинтересованные лица могут уже на этапе проектирования сооружения. Включение в чертежи и схемы специальных установок и систем защиты позволит без особых затруднений получить одобрение контролирующего органа и организовать ввод в эксплуатацию.


План повышения защищенности критически важных объектов от ГБЭС

Документ разрабатывается на период продолжительностью 5 лет в двух экземплярах, один из которых передается муниципальным властям. Конструктивные изменения опасного объекта являются основанием для внесения корректировок. Кроме того, переоформление требуется и при возникновении аварий.

Содержание документа определяется требованиями методических рекомендаций, разработанных в рамках решения Совета Безопасности РФ и утвержденных 19.08.04. Заявитель обязан отразить следующие сведения:

подробное описание опасного сооружения; перечень мероприятий по обеспечению безопасности; числовое выражение риска (расчет проводится по методикам, схожим с оценкой пожарного риска ); информация о травматизме, аварийности.

К паспорту в обязательном порядке прилагаются все схемы, ситуационные планы, отражающие уровень риска, а также зоны с пиковым значением воздействия негативных факторов.

В ходе составления документа потребуется не только описать сооружение, но также составить прогнозы по каждому возможному сценарию развития чрезвычайной ситуации. Такой подход позволяет дать точную, обоснованную характеристику степени защищенности, определить достаточность принятых мер.

Порядок утверждения паспорта

Контролирующие органы принимают к рассмотрению документы, составленные с применением особой формы. Типовой бланк паспорта был утвержден приказом МЧС № 506 еще в 2004 году. Существенные отклонения от предписанной структуры, отсутствие каких-либо разделов влекут недействительность и отказ в их согласовании документа должностными лицами.

Эксперты ООО "Спецпроект Групп" неоднократно работали с указанной формой, успешно разрабатывая проекты для крупнейших промышленных корпораций. Сегодня специалисты активно участвуют в разработке ИТМ ГО ЧС , предоставляют помощь в согласовании деклараций, проводят консультации по вопросам гражданской обороны и промышленной безопасности.

Гарантии учета всех действующих стандартов, а также обеспечение полного сопровождения в период согласования проекта в органах МЧС РФ позволяет существенно упростить процедуру.

Клиенту потребуется:

заключить соглашение об обслуживании; представить документы и сведения в соответствии со списком, составленным специалистами центра; назначить ответственное лицо для организации взаимодействия в период разработки; открыть доступ для проведения осмотров объекта (на стадии проектирования потребуется лишь представить чертежи); оформить доверенность на представительство в территориальных центрах МЧС РФ, а также в органах местной власти.

Сотрудники ООО "Спецпроект Групп" гарантируют своевременное и полное выполнение возложенных обязанностей. При необходимости клиенту будут оказаны дополнительные услуги.

Написать сообщение

rss