Главная Новости

Основные методы моделирования пожара на объекте

Опубликовано: 03.09.2018

видео Основные методы моделирования пожара на объекте

Алексей Екайкин о работе в Арктике и глобальном потеплении, часть 2

Одним из средств прогнозирования развития пожаров на объекте является построение моделей. Искусственное создание чрезвычайной ситуации позволяет выявить наиболее уязвимые зоны, проверить работоспособность, эффективность систем оповещения и управления эвакуацией , а также локализации и ликвидации возгорания. Благодаря современным программам моделирование осуществляется в виртуальной среде. Выстраивая те или иные алгоритмы, специалисты могут изменять условия, корректировать комплекс защиты от огня.



Основные способы определения рисков

В ходе оценки пожарного риска эксперты ООО "Спецпроект Групп" используют сразу несколько методик, утвержденных приказом МЧС РФ. В их числе:

Интегральный алгоритм

Этот вариант расчетов применяется в отношении зданий с простой конфигурацией и множеством небольших помещений. Он эффективен при работе с объектами, размеры комнат в которых соизмеримы (линейные отклонения не превышают 5-кратного значения). Кроме того, его используют для построения сценария с наиболее масштабными последствиями.


Основные принципы моделирования горения в продуктах ANSYS

Зональная техника

Данная методика позволяет моделировать ситуации для объектов с простой планировкой и незначительными отклонениями в размерах комнат.Она даст точные результаты, если очаг возгорания окажется значительно меньше объема одного помещения. Актуален алгоритм и при проработке сценария для сооружений с различным положением рабочих зон (наклонные ниши, антресоли и прочее).


Вентиляция участка травления. CFD-моделирование бортовых отсосов.

Полевой метод

Этот алгоритм разработан специально для многофункциональных зданий со сложной планировкой. Полевой метод актуален при создании моделей для уникальных объектов, зданий неправильной геометрии. Этот вариант используется при формировании сценария развития пожара на территории подземных стоянок, тоннелей и прочих сооружений.

Особенности построения модели

Приказами МЧС РФ утвержден ряд методик для проведения расчетов. В ходе разработки сценария эксперты ООО "Спецпроект Групп" используют формулы, в состав которых включены коэффициенты, константы и данные, полученные опытным путем.

Работая с описанными выше алгоритмами, специалисты получают объективные данные. Моделирование дает возможность:

определить наиболее опасные зоны (требуется при разработке СТУ , формировании схем, планов и прочего); выделить недостатки систем защиты от огня, тушения возгораний, эвакуации людей; оценить достаточность мероприятий по пожарной безопасности; выявить ранее не исследованные опасные факторы; проверить эффективность дополнительных средств защиты и многое другое.

По итогам эксперты составляют отчет с полным описанием ситуаций и прогнозами. Особое внимание уделяется последствиям пожаров, а также рискам возникновения человеческих жертв. Приоритетом в создании моделей является максимальная достоверность.

Написать сообщение

rss