Главная Новости

Что можно есть и чего нельзя есть при целлюлите?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Что можно есть и чего нельзя есть при целлюлите?

Врач диетолог Алексей Ковальков. Диета против целлюлита

Есть продукты, которые помогают избавиться от целлюлита. Но есть и такие, которые, только способствуют его возникновению. Итак, на что следует налегать и о чем стоит забыть, если ты твердо намерена избавиться от целлюлита?


Как избавиться от целлюлита - правильное питание

Продукты для борьбы с целлюлитом

Черника и грейпфрут: антиоксиданты

Благодаря большому количеству антиоксидантов эти фрукты легко справляются со свободными радикалами. Ягоды содержат еще один важный антицеллюлитный компонент: флавоноиды, которые укрепляют стенки кровеносных сосудов, нормализуют циркуляцию крови и ток лимфы во всем организме. Следовательно, они способствуют устранению токсинов из жировых клеток.

Темные ягоды (брусника, черная смородина) являются настоящим кладезем витамина С, который очищает организм и способствует выработке коллагена. Благодаря этому кожа становится более упругой и гладкой, а целлюлит сдает свои позиции.

Авокадо и рыба: полезные жирные кислоты

Эти продукты содержат большое количество омега-3 кислот. Они улучшают состояние кожи, ускоряют внутриклеточный метаболизм и процесс сжигания жира, препятствуя тем самым его накоплению.

Схожие продукты - орехи, семечки дыни и подсолнечника, льняное, репейное и оливковое масло.

Помидор и клубника: дренажные свойства

Что общего, помимо красного цвета, у этих продуктов? Высокое содержание калия. Этот элемент препятствует задержке жидкости в организме, а значит, жировые клетки гораздо быстрее освобождаются от токсинов.

Калий также содержится в ананасах, бананах и картофеле , кураге и черносливе, горохе и сое.

Ананас - удар по целлюлиту

Самое известное оружие в борьбе с целлюлитом - ананас. Помимо калия, он содержит энзим, называемый бромелайном, который помогает быстро переварить даже очень большое количество белка.

Морепродукты, йодосодержащие продукты

Известно, что йод улучшает циркуляцию крови и лимфы, значительно ускоряет клеточный метаболизм. Поэтому обязательно включи в свой рацион рыбу и морепродукты.

Как ни в одном другом фрукте, йода много в грушах.

Фрукты, выпечка из муки грубого помола: клетчатка

Клетчатка - очень важный элемент «антицеллюлитной» диеты, так как она способствует меньшему отложению жиров и сахаров (самых первых врагов гладкой кожи). Пусть в твоем рационе будет больше клетчатки, содержащейся во фруктах, и балластных веществ, т.е. круп и хлеба грубого помола. Эти вещества быстрее усваиваются, легко перерабатываются в организме и не задерживаются в нем.

Продукты усугубляющие целлюлит

Белый рис, мучное, сладости: содержат сахар

Сахар в избыточных количествах присутствует в сдобной выпечке, обработанном рисе, искусственных соках. Что в нем плохого? Он увеличивает гликемический индекс пищи. После употребления таких продуктов в крови резко возрастает количество сахара. Организм реагирует на это мгновенным выбросом инсулина и увеличением содержания глюкозы в крови, избыток которой превращается в жир. Как результат, клетки «забиты» жиром.

Кофе и черный чай: содержат кофеин

Несмотря на то, что кофеин в составе антицеллюлитной косметики способствует сжиганию жиров, в виде основного действующего начала в чашечке ароматного кофе он теряет свои волшебные свойств и даже наоборот: замедляет циркуляцию жидкостей и задерживает воду в организме. Если не можешь обходиться без бодрящих ароматных напитков, перейди на кофе без кофеина и зеленый чай.

А еще зеленый чай – отличное средство для антицелюлитных обертываний . Он помогает выводить из организма токсины и шлаки, активизировать микроциркуляцию крови и разглаживать кожу.

Алкоголь: стимулирует чрезмерную выработку эстрогена

Этот женский гормон - один из «виновников» появления целлюлита: он влияет на количество, размеры и тип отложения жировой ткани. Это не означает, что ты вовсе должна отказаться от алкоголя. Просто старайся не употреблять больше одного бокала вина в день. Иначе избыточная выработка эстрогена станет причиной задержки воды в организме.

Соль: задерживает воду в организме

Соль связывает воду в тканях, поэтому, когда ты много ее потребляешь, появляются проблемы с лимфатической циркуляцией. Ты опухаешь, а жировые клетки увеличиваются в размерах, и в них оседает вода. Не стоит потреблять больше 5 г соли в день, а еще лучше - перейди на морскую соль.

Кстати, морскую соль можно не только добавлять в пищу, но и делать с ней антицеллюлитные растирания и принимать антицеллюлитные ванны .

Продукты быстрого приготовления: содержат искусственные компоненты

Консерванты, красители и ароматизаторы способны накапливаться в тканях кожи. К тому же, продукты с их содержанием содержат мало клетчатки и питательных веществ. А вот жиров и соли, которая задерживает воду в организме и способствует появлению целлюлита, там предостаточно.

По материалам stroiniashka.ru Понравилась статья? Тогда поделитесь с подругами в Одноклассниках, Твиттере, Моём Мире, Фейсбуке и ВКонтакте! И на всякий случай добавьте страницу в закладки, чтобы потом долго не искать!

Что можно есть и чего нельзя есть при целлюлите? — еще по теме:

Посмотрите, какие еще  средства лечения целлюлита мы собрали для вас в рубрике « Антицеллюлитные диеты »
rss