Главная Новости

Адвокат Дюмулен Шарль

Опубликовано: 02.09.2018

Шарль Дюмулен – юрист в пятом поколении.

Его отец был адвокатом по гражданским делам в Шатле (здание, где располагалась тюрьма и проходили суды). Род Дюмулен был связан с Анной Боллейн, второй супругой короля Генриха VIII.

Шарль Дюмулен обучался в университетах Орлеана и Пуатье, в которых изучал право. В 1525 году получил должность адвоката в Парижском парламенте. Всего за несколько лет завоевал репутацию самого компетентного из юристов Франции. Много времени уделял работе над трактатами по юриспруденции.

Дюмулен был защитником прав королевской власти в ее противостоянии с церковью  и феодалами. Но, несмотря на это он не был приверженцем абсолютной монархии, считая, что в первую очередь интересы закона и королевства, гораздо важнее интересов короля.

В 1553 году ему пришлось переехать в Германию, из-за возникшего конфликта с богословами Сорбонны. Там он занимался преподавательской деятельностью в университетах Тюбингена, Доле и Безансона.  Через 4 года вернулся во Францию.

Дюмулену удалось оказать огромное влияние на французскую юриспруденцию.  Шарль Дюмулен выступал за введение на всей территории Франции единого права и устранение правовых частностей. В основном это касалось кутюмного права (кутюмы – правовые обычаи некоторых провинций и городов средневековой Франции эпохи феодализма), распространенного на территории Франции. Во многих вопросах, кутюмы, отражающие феодальное право, противоборствовали с политикой Короны и церковным правом. Шарль Дюмулен хотел объединения и систематизации феодальных порядков. Для того чтобы добиться своей цели он писал комментарии практически на все феодальные порядки Франции.

rss