Главная Новости

Подвернула ногу, опухла щиколотка – что делать в домашних условиях?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Подвернула ногу, опухла щиколотка – что делать в домашних условиях?

Как лечить вывихнул лодыжку

Голеностопный сустав, другое название которого – щиколотка, является сложным сочленением трех костей, обеспечивающих удержание человека в вертикальном положении. Что следует делать, чтобы щиколотка не опухала, после того как, например,  дама на высоких каблуках подвернула ногу или произошел ушиб?


Сидячий образ жизни приводит к ослаблению суставного аппарата, поэтому при ходьбе сложнее сохранить устойчивость в суставе: нога подворачивается на скользком льду, суставная головка выходит из сумки, происходит вывих. Чтобы этого избежать, нужно делать гимнастику!

В домашних условиях гимнастику выполнять можно всегда. По квартире ходите на внешней или внутренней стороне стопы, делайте вытягивание носка, когда сидите перед телевизором, не забывайте вращать ступни по кругу. Летом ходите босиком по гальке, траве, песку. Рассыпьте на полу мелкие предметы (например, пуговицы) и собирайте их ступнями. Если даже дома работаете за столом, то катайте стопами бутылку или гантели.


Вывих и растяжение. Народные и домашние средства - помощь при растяжении связок № 1

Тревожные симптомы

Высокие или низкие нагрузки, ушибы, гололед, болезни опорно-двигательного аппарата – причины вывиха, подвывиха или растяжения лодыжки. Высокие каблуки также являются причиной жалоб у девушек: «Подвернула ногу!». Суставные связки, синовиальная жидкость, суставная поверхность, давление в суставной полости, суставная сумка – все участвует в крепком соединении костей. Перечисленные факторы приводят к нарушению целостности суставного аппарата.


Сильно подвернул ногу? Опухла щиколотка? Растянул лодыжку? Аппликатор Полимедэл - отзыв о пленке.

Пострадавший непременно заметит несколько симптомов.

В первую очередь человек жалуется, что ему больно. Отсутствует или ограничена подвижность (длительность симптома зависит от вида повреждения). Нога опухла. Покраснение, посинение кожи вокруг и над суставом. Наличие ран, царапин, ссадин, кровотечения.

Первая помощь пострадавшему

Если человек подвернул ногу или произошел ушиб, не нужно самому определять, какой вид травмы в суставе, необходимо сразу же вызвать скорую помощь. Это обусловлено тем, что симптомы вывиха, подвывиха, растяжения и ушиба похожи между собой. Поврежденный сустав обязательно следует проверить на рентгене, чтобы исключить наличие закрытого перелома, проверить состояние суставных связок и расположение костей. В медицинском учреждении при вывихе будет наложена лангетная повязка для фиксации лодыжки.

Обязательно стоит успокоиться, не нервничать. Где бы ни был пострадавший, нужно обеспечить ему покой и не наступать на поврежденную ногу, даже если пациент говорит: «Могу идти!». Дома или в помещении следует положить ногу на валик. Перед наложением шины или повязки обработайте кожную поверхность. Если нет повреждений, только ушиб, то уберите грязь или пыль водой, сухой тряпочкой. При ранах используйте перекись водорода, перманганат калия, йод, зеленку.

При нахождении человека в отдаленной местности нет возможности вызвать скорую или посетить врача. В этом случае делают импровизированную шину, которая обеспечит неподвижность (иммобилизация). Для этой цели подойдет дощечка, палка, любое подручное средство.

Как провести иммобилизацию?

Если нога опухла, для сустава делают повязку, которая предотвратит распространение отека на лодыжку. Бинтовать можно марлей, специальным эластичным или простым бинтом, платком, подручными средствами. Начинать нужно над суставом по кругу, затем переходить на стопу, оборачивая ее поперечно, после чего восьмиобразным ходом вернуться на лодыжку. Каждое движение повторять дважды, в конце закрепить повязку. Когда фиксируете ногу, обязательно оставляйте видимыми пальцы: их посинение свидетельствует о слишком тугой повязке и малом количестве поступающей крови.

Способы обезболивания

Для облегчения состояние используйте лед после ушиба, по возможности не забывайте делать холодные компрессы. Применяйте полотенце или другой мягкий материал, смачивайте его в холодной воде, прикладывайте к суставу. Держите так по десять минут, затем на десять минут убирайте. Чередовать можно в течение часа. Холод замедляет движение крови и лимфы в сосудах, уменьшает чувствительность рецепторов, действуя как обезболивающее средство первой необходимости, когда подвернул ногу.

Если пострадавшему больно, дайте обезболивающее средство: «Найз», «Кеторал», анальгин. Для суставов полезны противовоспалительные и обезболивающие средства: «Целекоксиб», «Ибупрофен», «Диклофенак», «Троксевазин».

Важно!

Обязательна консультация врача, он оценит данные рентгена и назначит соответствующее лечение.

Что делать после оказания первой помощи?

Регенерация суставных структур длительная, поэтому наберитесь терпения. Как можно дольше старайтесь сохранять покой для сустава, иначе излишняя подвижность может привести к возникновению повторного вывиха. Снятие болей продолжать можно так же, наносить повязки, делать массаж, йодную сетку, теплые ванночки и втирать разогревающие мази. После снятия лангеты практикуйте упражнения для разработки связок. Девушки наверняка предпочтут процедуру с морской солью перед сном для снятия болей. Опускайте ногу в ванночку с морской солью минут на десять, продолжительность курса – десять дней.

При вовремя оказанной медицинской помощи лечение сустава не затягивается на длительное время.

rss