Главная Новости

Отзывы посетителей музея 1071 ОУПСпН ГРУ

Опубликовано: 02.09.2018

     Остаётся один учебный год для выпускников гимназии, за который они хотят "объять необъятное". "А пойдемте после уроков дальше просвещаться…", - подумали учащиеся 11"Б" класса накануне выходных и отправились 18 сентября в Музей истории 1071 отдельного учебного полка специального назначения , который расположен на улице Гагарина.

     Экскурсию по столь "необычному" заведению провел бывший военком, подполковник Игорь Львович Тезнев. Человек с энтузиазмом, чувством юмора, командным голосом, мужской выправкой. Никогда бы не подумали, что путешествие по военным страницам Печорского края может быть столь захватывающим…

     Всё действие состояло из трёх частей: видеоролик о силовых структурах (кадры из документального фильма про Афганистан, Чечню, где проходили службу печорские ребята), осмотр экспозиции, видеофильм о показательных выступлениях военнослужащих на стадионе части и прыжках с парашютом.

     Многое из сказанного удивило. Оказывается, что к десантникам наша бывшая часть на улице Юрьевской никакого отношения не имела, только лишь форма и голубые береты "выдавали" ребят ГРУ за таковых). Многое из увиденного поразило: огромные радиоприёмные станции являются прототипом наших мобильных телефонов, да еще и находятся в рабочем состоянии.

Мины и гранаты так близко перед собой, например, девушки увидели впервые, а также многое опробовали на себе (примерили обмундирование разведчиков, присели в так называемое "кресло для космонавтов" "Казбек", услышали в наушниках азбуку Морзе).

Некоторые юноши нашего класса после такой откровенной экскурсии твёрдо для себя решили - Армии быть!!!

Ведь надо же кому-то защищать Родину, не всем же быть юристами и экономистами!

Еще раз хочется поблагодарить за интересную экскурсию, за идею создания подобного Музея в нашем городе И.Л. Тезнева. Музей будоражит память, тренирует выдержку, теребит душу…

     А также огромное спасибо нашему классному руководителю Страшковой Ирине Викторовне, которая всегда идет в ногу со временем, на протяжении стольких лет всегда рядом в нужное время и в нужном месте, которая организовывает нам занимательные мероприятия и просто воспитывает в нас людей.

Учащиеся 11"Б" класса

rss