Главная Новости

На что обращать внимание при покупке BCAA

Опубликовано: 01.09.2018

видео На что обращать внимание при покупке BCAA

Обзор популярных BCAA
Автор: Тимко Илья - владыка всея сайта и фитнес-тренер | подробнее >>

Род. 1984 г Тренируется с 1999 г. Тренирует с 2007. Автор и создатель сайта tvoytrener.com. КМС по пауэрлифингу. Чемпион России и Юга России по версии AWPC. Чемпион Краснодарского края по версии IPF. 1 разряд по тяжёлой атлетике. 2-х кратный призёр чемпионата Краснодарского края по т/а. Автор более 700 статей по фитнесу и любительскому атлетизму. Автор и соавтор 5 книг.



Место в рейтинге авторов : вне конкурса    ( стать автором )

Размещено: 2015-12-18    Просмотров: 9 177

Все статьи этого автора >>

Все статьи этого автора >>

Идёт загрузка статей...

Итак, как же правильно покупать BCAA, чтобы не попасть впросак? А лохонуться при их покупке довольно легко, ведь производители используют множество уловок, которые обычному покупателю иногда довольно непросто разглядеть. В этой статье я полностью раскрою эту тему. Кто не хочет читать, тот может смотреть видео. Информация в видеоролике и в тексе полностью аналогична.


Протеин/ BCAA/ Витамины/Мое спорт.питание + Теория и советы по выбору

Итак, сейчас на рынке присутствуют BCAA 3-х типов

Жидкие В порошке В капсулах / таблетках

Жидкие BCAA

На них мы долго останавливаться не будем. Дело том, что покупать жидкие BCAA крайне невыгодно. В среднем на 100 мл такого продукта приходится 6 – 10 грамм самих BCAA. Сами понимаете, что это крайне низкая дозировка и вам таких BCAA нужно будет выпивать по 5 – 6 литров за месяц для нормального результата.

Вот для примера посмотрите продукт Power System BCAA liquid . Это довольно популярная и известная фирма. И довольно качественная. Но даже у них всего 7% BCAA. То есть 7 грамм на 100 мл. Поэтому вывод такой: не берите жидкие BCAA в принципе.

BCAA в порошке

Именно порошковыми BCAA больше всего манипулируют производители. Запомните главное: в хороших чистых BCAA должно быть не менее 80% самих BCAA (лейцин, изолейцин и валин). Остальные 20% и меньше, это, как правило, вкусовые добавки и различные посторонние примеси. Вот пример хорошего продукта, где 87% BCAA: BCAA 5000 Powder .

Что же часто делают производители? Часто они разбавляют BCAA креатином или глютамином . При этом некоторые в названии этого даже не указывают. А если и указывают, то мелким шрифтом, который мало кто будет читать. Вот примеры:

В первом случае, как видно из состава, в продукте всего 40% BCAA, 20% глютамина и 40% хрен пойми чего! Вы бы стали брать такой продукт? Покупая эту банку в 390 грамм, вы покупаете всего 160 грамм чистых BCAA. То есть как вам перспектива отдать примерно 2000 рублей за 160 грамм BCAA? А ведь на упаковке указано, что этот продукт с глютамином, но указано мелким шрифтом, который за крупным названием почти и не видно. И ведь обманом это не назовёшь. Производитель ведь указал, что продукт с глютамином. Но сделал это не явно.

Во втором случае производитель написал довольно явно, что эти BCAA с креатином. В этом продукте 40% BCAA и 40% креатина. ВСЕГДА считайте количество ингредиентов не на порцию, а на 100 грамм, то есть в процентах. Так вот, тут производитель разбавил BCAA 50/50. Но, опять-таки, слово BCAA на упаковке указано крупно, а «креатин» - мелко. Что позволяет подумать, что этот продукт в основном состоит из BCAA, что не является правдой.

В общем, часто порошковые BCAA производители разбавляют креатином или глютамином. Зачем? Вот примерная стоимость 1 кг чистого продукта:

BCAA - 5000 р Глютамин - 2000 р Креатин – 1500-2000 р

Понятно, что креатин и глютамин дешевле BCAA в 2 – 3 раза. Таким образом, производители просто удешевляют продукт. Но! Они его удешевляют для себя, а не для вас. Для вас же они его продают по цене чистых BCAA (ну или чуть-чуть ниже). Поэтому, если вам нужен глютамин или креатин, то купите его отдельно, а BCAA – отдельно. Дешевле выйдет.

BCAA в капсулах / таблетках

В случае же с капсулами и таблетками махинации имеют другую форму. Это махинации с дозировкой на 1 капсулу. Например, смотрим препарат Optimum Nutrition BCAA 1000 Caps . Здесь указан состав: в сумме 1000 мг BCAA (лейцин + изолейцин + валин) на 2 капсулы. То есть – 500 мг на 1 капсулу. В упаковке 200 капсул. Не трудно посчитать, что в банке всего 100 грамм BCAA. Как вам перспектива отдать примерно 1300 рублей всего за 100 гамм BCAA? Да вам плюс к этому нужно будет глотать примерно по 30 капсул в день, чтобы собрать нормальную дозировку.

Тепрь возьмём для сравнения Maxler Amino BCAA 4200 . Здесь тоже указан состав: на 3 таблетки в сумме 4.2 грамм BCAA. То есть 1.4 грамм на 1 таблетку. Чувствуете разницу? Дозировка на 1 таблетку почти в 3 раза больше, чем в предыдущем продукте. То есть если в первом продукте содержится 100 грамм BCAA на упаковку, то здесь 1.4 * 400 = 560 грамм.

В общем, вывод здесь такой, берите такой продукт, где BCAA на 1 капсулу / таблетку не меньше 1 грамма. 0,5 грамм – это уже крайне низкая дозировка. В общем, не надо смотреть на количества капсул или на то, какие они большие. Нужно смотреть на то, сколько всего BCAA находится в упаковке. Для этого нужно всего-навсего вспомнить арифметику за 1-2 класс.

Вывод

Производители вынуждены идти на разные хитрости, чтобы получить большую прибыль и продать больше своих товаров. Это, думаю, всем понятно. Иногда это безобидные уловки, а иногда это уловки, граничащие с откровенным надувательством. Поэтому, не дайте себя облапошить. Смотрите на состав и считайте, сколько же BCAA реально находится в той или иной упаковке. И помните, если вы пришли в магазин, чтобы купить BCAA, то и покупайте такой продукт, где только BCAA и ничего больше. На этом всё – удачи!

Нашли ошибку в статье? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl + Enter . И мы её исправим!

ПОДПИШИСЬ

Раз в неделю будешь получать письмо о новых тренировках, статьях, видео и скидках. Не понравится - отпишешься.

Похожие статьи Популярные статьи Свежие статьи

rss