Главная Новости

Шейпинг и аэробика – в чем разница? Плюсы и минусы систем

Опубликовано: 01.09.2018

видео Шейпинг и аэробика – в чем разница? Плюсы и минусы систем

Плюсы и минусы йоги. Фитнес, пилатес или йога?

В погоне за стройной и сексуальной фигурой, многие представительницы прекрасного пола задаются вопросом, что выбрать для тренировок: шейпинг или аэробику? К сожалению, не разобравшись в сущности этих систем, вы так и не сможете ответить на поставленный вопрос.



Основные отличия

Прежде всего, следует осознать, что аэробика и шейпинг – это два совершенно разных направления в спорте. На первый взгляд кажется, что оба комплекса направлены на оздоровление организма и улучшение внешнего облика. Но как говорится, первое впечатление всегда обманчиво.


Аэробика или тренажёрный зал

Современные тренеры объясняют, что аэробика решает две основных задачи:

поддержание жизненного тонуса. Общее оздоровление всего организма.

Занимаясь аэробикой , вы не сможете целенаправленно подкорректировать фигуру: вы никогда не уберете подкожный жир и не накачаете мышцы. Но именно аэробика поможет вам предотвратить сердечно-сосудистые заболевания, снять нервное напряжение, существенно снизить уровень холестерина.


Степ-аэробика. Интенсивная получасовая тренировка. Фитнес ТВ

Что касается, шейпинга, то он является полной противоположностью аэробике. У этого вида спорта основная задача – целенаправленная коррекция фигуры (не путайте шейпинг с фитнесом, ведь фитнес тоже направлен на коррекцию внешности, но вы получаете общую  коррекцию, а занимаясь шейпингом, вы уделяете внимание проблемным зонам).

В целом шейпинг можно поделить на два вида:

анаболический; катаболический,

Первый из них отвечает за укрепление и наращивание мышечной массы, а второй –  за снижение лишнего веса.

Преимущества аэробики

Очень часто медики сравнивают аэробику с бегом, ведь по значимости для здоровья она не уступает этому виду спорта. В основном занятия аэробикой направлены на преодоление сердечно-сосудистых заболеваний. Дополнительное преимущество от занятий – эмоциональное удовлетворение и снятие нервного напряжения.

Отдавая предпочтение этой системе тренировок, вы должны знать, что у ее есть ряд противопоказаний.

Прежде всего, этим видом спорта не стоит заниматься тем, у кого есть проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Придется забыть об аэробике и тем, у кого прогрессирует варикозное расширение вен, ведь такой спорт еще больше усугубит ситуацию. Аэробика построена на резком и прыгательном комплексе упражнений, поэтому подходит далеко не каждому.

Преимущества шейпинга

Шейпинг уже давно считается эффективным комплексом упражнений.

И у него так же есть множествомпреимуществ для нашего организма

Во-первых, в шейпинге акцентируется внимание на проблемных зонах, поэтому организм не подвергается дополнительным бессмысленным нагрузкам. Если вас беспокоит лишний вес или выпирающий живот, то вам нет смысла делать комплекс упражнений для ягодиц или груди, поэтому вы всю тренировку уделяете проблемному участку, пытаясь справиться с поставленной задачей. С этой точки зрения, шейпинг – идеальное решение. Во-вторых, в шейпинге весь комплекс упражнений построен для сжигания подкожного жира, а это и есть ваш целлюлит или так называемая апельсиновая корка. В-третьих, регулярные занятия шейпингом способствуют преодолению эмоционального стресса, укреплению костной системы, улучшению самочувствия.

Вы должны всегда помнить, что шейпинг не дополняется изнурительными диетами или голоданием

В этом виде спорта подобные «испытания» для организма неуместны. Ваша основная задача – придерживаться определенного комплекса упражнений и медленно, но уверенно направляться к своей заветной мечте.

Тренеры отмечают, что шейпинг требует внутренней ломки и кардинальной смены образа жизни

К сожалению, на подобные «жертвы» пойдет далеко не каждый современный житель, но как говорится, красота требует жертв. Если вы решили остановить свой выбор на шейпинге, то вам придется полностью пересмотреть рацион питания и придерживаться его всю оставшуюся жизнь.

На основании вышеизложенной информации, вы уже сами для себя выбираете, чем заниматься: шейпингом или аэробикой.

Главное помните о том, что спорт должен приносить удовольствие и результат. И лишь регулярные тренировки, правильный внутренний настрой, здоровый образ жизни, дополненный сбалансированным питанием, помогут вам быстро и эффективно достичь поставленных целей.

Успехов вам и терпения!

rss