Главная Новости

Левит поможет? Тренер "Астана Арланс" рассказал о составе и противостояниях по финалу WSB с "Куба Домадорес"

Опубликовано: 01.09.2018

видео Левит поможет? Тренер

Видеобиблия. Левит. Глава 11

Восьмой сезон Всемирной серии бокса (WSB) завершится матчевой встречей двух сильнейших команд турнира последних лет - " Астана Арланс " и " Куба Домадорес ". Подробнее о подготовке казахстанского клуба к финалу - в материале корреспондента Vesti.kz .



Боксерский клуб "Астана Арланс", входящий в состав Президентского клуба "Астана" , в пятый раз вышел в финал состязания. Три раза казахстанцы выигрывали чемпионский кубок, а их соперники из Кубы становились сильнейшими в двух попытках.

Дважды встречались в финале казахстанцы с кубинцами, и оба раза побеждали боксеры из "Астана Арланс". Год назад казахстанцы могли уступить, но вырвали волевую победу . Видео всех боев прошлогоднего противостояния можно найти здесь .


Весь Ветхий Завет. Книга Левит. Часть 3

Семь фактов о третьей победе "Астана Арланс" во Всемирной серии бокса

Столичный клуб сейчас вместе с национальной сборной Казахстана находится на восстановительном сборе в Турции. Подробнее об УТС команды рассказал главный тренер "Астана Арланс" Нурлан Акурпеков .


Видеобиблия. Левит. Глава 1

- Сейчас мы проходим восстановительные сборы вместе с национальной командой Казахстана. По финалу скажу, что мы выставим всех лучших наших ребят. Многие из них в прошлом году участвовали и принесли нам победу. Помогут они нам и в этом году. Это Темиртас Жусупов, Олжас Байниязов, Ильяс Сулейменов, Закир Сафиуллин, Бекдаулет Ибрагимов, Асланбек Шымбергенов и другие наши известные боксеры.

Из национальной команды с нами будет Бек Нурмаганбет из полутяжелого веса. Возможно, не откажется нам помочь Василий Левит . Если он не сможет, есть у Нурбол Алтаев и Антон Пинчук . В супертяжелом весе со стопроцентной уверенностью могу сказать, что выступит Камшыбек Кункабаев . Во время финальных сборов определим полный состав. Поставим всех наших лучших ребят.

Я думаю, у нас отличная возможность снова победить кубинцев. Ребята все в хорошем настроении. Восстанавливаемся в отличных условиях. Подготовка выстроена, осталось хорошо выступить.

- Нурлан Сакенович, а что известно о дате финала? И месте его проведения?

- Пока ничего неизвестно. Если бы точный срок знали, то ушли бы на двухнедельные сборы. Поэтому ждем информации и начнем подготовку к боям, как только наступит ясность. Если бы меня спросили, когда я хочу финал, я бы сказал, что примерно 15 июля. 

5 июля у сборной начнутся сборы по общефизической подготовке. Пройдут они в Академии бокса. Они готовятся к Азиатским играм. Мы, чтобы не нарушать план подготовки национальной команды, также отправимся в Академию и начнем готовиться к финалу с кубинцами.

- А место финала имеет значение?

- Если матч пройдет на нейтральной территории, то это будет справедливо. И мы докажем, что наша команда сильнее соперников из Кубы и лучшая во WSB.

- Вы уже обыгрывали кубинцев, и обыгрывали в тяжелой борьбе. Нас ждет несколько важных и интересных противостояний. А какую дуэль Вы бы выделили?

- Я думаю, что все бои будут интересными и упорными. Они проигрывать не собираются и будут готовиться ко встрече с нами. По общему счету мы их обыгрываем. Сами знаете, что в прошлом году мы им уступали по ходу финального матча. И казалось, что мы уже проиграли ...

Но так получилось, что те, на кого, может быть, ставку не делали, они победили. Например, тяжеловес Олжас Букаев выиграл у своего соперника. С него все началось, и мы победили. В этом году будет примерно также. Много равных и близких боев. Возможно, будет равный счет. У кубинцев сильный состав: на каждом турнире они обкатывают своих первых номеров.

Есть в их составе двукратные и трехкратные чемпионы мира, победители и призеры Олимпийских игр. Поэтому по индивидуальным титулам у них команда посолиднее.

- Боксеры "Астана Арланс" с кубинцами не раз встречались в WSB и решающие встречи, если я не ошибаюсь, не проигрывали. Готова ли команда в четвертый раз стать чемпионом турнира?

- Мы для этого и работаем - чтобы еще раз обрадовать своих болельщиков. Для этого и трудимся каждый день. К каждому спортсмену индивидуальный подход. Каждый приблизительно знает, кто его соперник. Изучаем их ошибки вместе и готовимся психологически к боям, настраиваемся. Мы должны выиграть. Без боя победу не отдадим.

- А если присмотреться к противостояниям. В категории до 75 килограммов могут снова встретиться олимпийский чемпион Арлен Лопес и теперь уже вице-чемпион мира Абильхан Аманкул , который является вашим учеником. 

- Они равные соперники. Один раз выиграл кубинец, другой - Абильхан. Все было в равной борьбе. Примерно так может сложиться и в следующий раз. Особого преимущества одного перед другим я не вижу. Кто проявит характер и лучше себя покажет, тот и победит, поэтому расслабляться нельзя. Абильхану нужно будет подготовиться к бою основательно. Нужно будет соперника ловить на ошибках.

- А в категории до 81 килограмма - по предварительному раскладу на ринг выйдут Хулио Ла Крус и Бек Нурмаганбет. За счет чего тут можно обыграть практически непобедимого кубинца?

- У Ла Круса еще никто не выиграл. Нурмаганбету будет очень тяжело. Но он боец молодой и перспективный. Если Бек у него выиграет, то это будет отличная новость для мирового бокса. У Нурмаганбета есть нокаутирующий удар и в боксе может случиться все, что угодно. Любые неожиданности. Рук опускать не будем. Нужно работать и верить, что ты можешь победить.

- А как остановить кубинского виртуоза - быстрого и умного?

- Мы довольно долго наблюдаем за ним. Если боксер-соперник темповик, и постоянно взвинчивает темп, то такие оппоненты ему удобны. Он действует в контратаке, "закидывает" сопернику слева и справа - судьи реагируют на это и отдают ему предпочтение. Темповик идет вперед, а Ла Крусу только это и надо: в контратаке он что хочет, то и делает. 

Он и не устает. В пятираундовых боях чувствует себя как рыба в воде. Обмануть его тоже сложно. Единственное, когда он расслабится, станет слишком уверенным в себе - вот тут его и надо ловить! Тогда его можно чувствительно ударить. Нужно быть таким же быстрым и техничным, как кубинец. Равных Ла Крусу сегодня просто нет. Бек может ударить, и если попадет, то Ла Крусу мало не покажется.

Фото со страницы "Астана Арланс" (1) и Vesti.kz (1-3).

rss