Главная Новости

Сообразили успех на троих

Опубликовано: 01.09.2018

видео Сообразили успех на троих

War Thunder. Стрим-полетушки. И-301 (18+)

 

Знаменосцем советской сборной на Белой Олимпиаде в Калгари 1988 года впервые стал фигурист. Танцор, а ведь этот вид совсем еще недавно и вовсе не был олимпийским. Тут, конечно же, нужно еще раз воздать должное великой нашей паре Людмиле Пахомовой и Александру Горшкову.



Букин, ученик Тарасовой

Андрей Букин выступал в паре с Натальей Бестемьяновой. Готовила дуэт Татьяна Анатольевна Тарасова. Пара летела в Калгари в ранге чемпионов мира, а вот олимпийских побед в ее активе не было. Андрей Анатольевич блестяще доказал, что роль знаменосца никак не мешает борьбе за высшие награды, отбросьте суеверия!


ИГРАЮ ТОЛЬКО ЗА УБИЙЦУ В ТАЙНУ УБИЙСТВА! МАНЬЯК В МАЙНКРАФТЕ НА КРИСТАЛИКСЕ! Cristalix Minecraft

Как обычно, в составе нашей олимпийской сборной было немало именитых спортсменов, которым можно было доверить эту миссию — нести знамя на церемонии открытия Игр. Достаточно вспомнить конькобежца Николая Гуляева, лыжника Владимира Смирнова, биатлониста Дмитрия Васильева... Ну и едва ли не вся хоккейная сборная, в составе которой блистала уникальная первая пятерка (Фетисов — Касатонов; Макаров — Ларионов — Крутов), любого выбирай! Выбрали фигуриста Андрея Букина.


"Наше счастливое завтра". 5 серия

А у того, кстати, не менее жесткая конкуренция была и на льду Калгари. Он, впрочем, вместе с Наташей Бестемьяновой к борьбе привык. Он вообще начинал в парном катании. Затем в танцах катался с Ольгой Абанкиной, и очень успешно катался. Но Татьяна Тарасова поставила его в пару к Бестемьяновой. Андрей женился на Ольге Абанкиной, что, впрочем, не смущало Татьяну Анатольевну и не мешало ее планам.

А планы у Тарасовой всегда одни и те же — первое место, другое ее сроду не интересовало, наслед­ственность у нее такая.

И Бестемьянова с Букиным быстренько отобрались в сборную СССР, что по тем временам в танцах на льду было едва ли не гарантией медалей. Уж очень советские танцоры опережали соперников. Но в год дебюта Наташа упала во время проката программы — 8-е место. На Олимпиаде-80 сомнений в том, что Бестемьянова и Букин поднимутся на пьедестал, практически ни у кого не было — но вновь падение! Они выдержали все невзгоды, стали чемпионами СССР и... надолго вечно вторыми в мире. Взошла звезда английского дуэта Джейн Торвилл — Кристофер Дин.

«Кармен» приносит успех

Тарасова, Бестемьянова и Букин боролись, не изменяя своему стилю — яркому, зажигательному, несколько эксцентричному. Узнаваемому стилю, за который их так полюбили ценители танцев на льду во всем мире. А к Калгари расцвел другой дуэт, уже советский — Марина Климова и Сергей Пономаренко. Все были уверены в том, что золотая и серебряные награды уедут в столицу Советского Союза. Но каждая пара мечтала о победе. Шансы Бестемьяновой и Букина расценивались выше, почему, собственно, более опытный Андрей и стал знаменосцем на параде открытия Игр.

Откатали они безукоризненно. Их легендарная «Кармен-сюита» вызвала шквал оваций. Пройдут годы, и дуэт получит приз Жака Фавара «За выдающийся вклад в мировое фигурное катание». Думается, танец «Кармен-сюита» слишком сильно врезался в память болельщиков, чтоб Наташа и Андрей не получили почетнейшую награду в этом виде программы. У них было немало эффектнейших программ, но эта оставила самый яркий след.

После Олимпиады в Калгари Бестемьянова и Букин оставили большой спорт. Но не лед, разумеется. Тут важно отметить, что еще в 1983 году Наташа вышла замуж за одного из самых артистичных фигуристов в истории — петербуржца Игоря Бобрина. К этому времени легендарный «Спящий ковбой» (так назывался показательный номер чемпиона Европы, снискавший мировую славу) создавал Театр ледовых миниатюр. Естественно, в роли примы набранной труппы Бобрин видел свою красавицу-жену, которая по праву могла претендовать на это звание. Но сначала нужно было решить главную спортивную задачу — выиграть золотые олимпийские медали. И лишь когда эта задача была успешно решена, Бестемьянова и Букин получили возможность сосредоточиться на искусстве.

Театр успешен, он гастролирует по всему миру, собирая аншлаги. Наташа, Андрей и Игорь Бобрин написали о своей работе книгу «Пара, в которой трое». Ведь и Андрей — первая скрипка этого театра.

rss